Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натуральная оплата






Без оплаты (бесплатная выдача зерна)

Трактористам-машинистам, работающим на уборке зерновых культур на комбайне «Джон-Дир» за намолоченную тонну зерна - 1, 0 кг, за намолоченную тонну кукурузы – 0, 6 кг; на комбайне Донн-1500 – 1, 5 кг.

Водителям за каждую перевезенную выдать бесплатно зерна в зависимости от марки автомобиля:

Марка автомашины Зерновые, кг Кукуруза, кг
ГАЗ – 53 Б - 0, 480
ЗИЛ – 130 В1 0, 740 0, 440
ЗИЛ ММЗ 554 М 0, 640 0, 380
КАМАЗ 5511 0, 560 0, 340
КАМАЗ 5320, МАЗ 53371, ЗИЛ 133   0, 520   0, 310
КАМАЗ 55102 0, 440 0, 260

Водителям автомашин и механизаторам, обслуживающих зерносклады, водители бензовозов и участковых машин – 250 кг, задействованных на пожарных агрегатах и пожарной машине – 100 кг. Слесарям зерноочистительных комплексов, машинистам и помощникам, ремонтным звеньям и 2-ум сварщикам ГОСНИТИ, обслуживающим комбайны – 250 кг, механизаторам и водителям, обслуживающим зерносклады, машинистам и помощникам на сушке кукурузы – 10 кг за каждый день. Комбайнеру не участвующему в уборке зерновых в кооперативе, а производящему обмолот на приусадебных участках – 250 кг.

Постоянно работающим работникам зерноскладов при хорошей без замечаний работе, выдается натуральная оплата в размере 200 кг зерна.

Операторам и рабочим, занятым на протравливании семенного материала (зерна) при проведении ярового и озимого сева по 200кг (100 кг за яровой и 100 кг за озимый сев).

Водителям автобусов, развозящих обеды –250 кг, работникам кухни–100 кг.

Механизаторы, работающие на стогометателях при укладке соломы в скирду, на пресс-подборщиках и отвозке пресованной соломы – 0, 250 кг зерна за 1 тонну соломы.

Механизаторы, работающие на скирдообразователе УСА-10 – 0, 100 кг за тонну; сталкивание соломы волокушей на тракторе К-700 – 0, 100 кг за тонну, на МТЗ-80, 82 и КУН-10 – 0, 500 кг за 1 тонну, агромётом – 0, 600 кг за 1 тонну, на сталкивателе, работающего на базе энергосредства – 0, 150 кг.

Механизаторам занятым на сгребании соломы граблями ГПП-6 - 0, 600 кг за 1 гектар.

Полеводам, работающим на укладке и оправке соломы, начисляется 1 кг зерна за 1 тонну соломы на всю рабочую смену полеводов, работающих на скирде.

Механизаторам, занятым на пахоте, выдается бесплатно зерно в следующих размерах: МТЗ- 1220, ДТ-75 – 2 кг за 1 га;

МТЗ-1221, Т-150 - 1, 5кг за 1 га;

К-700, 701, Джон-Дир - 1 кг за 1 га;

МТЗ-80, 82 плугом 3ПЛ – 2, 5кг за 1 га;

МТЗ-952 - 2, 0 кг за 1 га.

Для повышения материальной заинтересованности работников в росте производительности труда, в связи с трудным финансовым положением хозяйства и за неимением возможности увеличения оплаты труда в денежной форме ежемесячно дополнительно выдавать натуральную оплату труда в виде продуктов питания(приложение 5).

 

Порядок выдачи натуральной оплаты.

· Постоянно работающие и вновь принятые на постоянную работу получают в месяц по 3 головы мяса птицы бройлеров, 3 батона полукопченой колбасы и 1 килограмм масла сливочного в виде аванса за текущий месяц и при условии выработки за предыдущий месяц не менее 15 рабочих дней.

· Выдавать продукты питания ежемесячно, расфасованные в пакеты. Для формирования и выдачи пакетов каждому работающему, создать комиссию в составе 5-ти человек.

· Натуральная оплата труда выдается, если человек болен и это подтверждается больничным листом, а так же в очередном отпуске.

· С уволенных лиц, получивших в текущем месяце натуральную оплату и не отработавших в данном месяце 15 рабочих дней, при окончательном расчете производится удержание стоимости полученной натуральной оплаты.

· Работники, которым за хищение материальных ценностей принадлежащих хозяйству, решением совета снижается КТУ (коэффициент трудового участия) до 1, лишать натуральной оплаты на период трех месяцев с момента принятия решения совета.

· Работники за нарушение трудовой дисциплины и появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, лишенные по решению совета КТУ до 1, лишаются натуральной оплаты за последующий месяц (приложение 6)

Исследуя мотивация труда на СПК «Прогресс-Вертелишки» я провел анкетирование 17 специалистов (приложение7, приложение8).В ходе анкетирования был проведен опрос по вопросу удовлетворённости работой и выявление основных стимулов, побуждающих к работе. Подводя результаты анкетирования по удовлетворенности работой можно сделать вывод: 3 человека вполне удовлетворены работой и 14 человек удовлетворены (рис 4).

 

По результатам выявления стимулов, побуждающих к труду, основными являются:

- желание иметь заработную плату;

- необходимость нормально содержать семью;

- желание улучшить социально-бытовые условия;

- желание продвижение по службе.

Исследуя мотивацию труда на данном предприятии, можно сделать выводы:

- преобладают материальные стимулы в виде выплат денежных средств в зависимости от производственных показателей;

- выплата денежных средств побуждает работника качественно выполнять производственные обязанности;

- работники предприятия обеспечиваются жильем;

- значимость работников выражается в виде вручения ценных подарков и грамот.

- есть возможность дальнейшего профессионального роста(в цехах животноводства, механизации, земледелия и строительства)

 

 

ГЛАВА 4.МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МОТИВАЦИИ ТРУДА В СПК «ПРОГРЕСС-ВЕРТЕЛИШКИ»

Исходя из проведенного анализа состояния мотивации управленческого персонала в СПК «Прогресс-Вертелишки» основными недостатками является:

- присутствие личных интересов при присвоение 1-го и 2-го класса работников;

- частичная заинтересованность управленческого персонала в конечном результате;

- отсутствие практики накопления долевой собственности путем привлечения части прибыли на формировании и увеличении паевого фонда, начислении дивидендов, процентов;

- частично присутствие нематериальных стимулов в виде грамот, малоценных подарков;

- присутствие в управленческом аппарате родственных связей, что сказывается на качестве выполняемых должностных обязанностей и конечном результате.

Для повышения заинтересованности управленческого персонала в конечных результатах работы предприятия необходимо осуществить ряд мероприятий:

- обеспечить внедрение порядка стимулирования труда руководителей, специалистов, работников организации в зависимости от размеров выручки, прибыли за реализованную продукцию, товары, услуги и иных показателей, определяющих конечный финансовый результат деятельности предприятия;

- осуществить применение новейших форм организации и оплаты труда, учитывающих прежде всего окупаемость материальных и трудовых затрат на производстве и переработке продукции;

- ввести повсеместную практику накопления персонифицированной (долевой) собственности путем направления части прибыли на формирование и увеличении паевого (долевого) фонда, начислении дивидендов, процентов и т.д.

- осуществлять оплату труда путем продажи по льготным ценам некоторые виды натуральной продукции для развития личных подсобных хозяйств (возделывания сельскохозяйственных культур и содержания сельскохозяйственных животных);

- по итогам работы за год вручать лучшим специалистам управленческого персонала путевки в санаторий «Неман» или «Поречье»;

- принимать на работу высококвалифицированных работников, а не работников по родственным связям или по другим причинам.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.