Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Безопасность жизнедеятельности






Особенности сельскохозяйственного производства предъявляют по­вышенные требования к организационным, санитарным и техническим меро­приятиям по обеспечению безопасных и здоровых условий труда. От общего количества производственных несчастных случаев в сельском хозяйстве на растениеводство приходится до 25% [10].

Опасные производственные условия - это состояние производственной обстановки, в условиях которой имеют место опасные и вредные факторы, которые могут привести к несчастным случаям. Задача охраны труда состоит в том, чтобы избегать работ в опасных условиях.

Производственные процессы должны быть пожаро- и взрывобезопасны и не должны представлять опасности для окружающей среды.

Требования безопасности к технологическому процессу включают в нормативно-техническую и технологическую документацию. Большое зна­чение для обеспечения безопасности имеет профессиональный отбор работ­ников для выполнения тех или иных работ в зависимости от наличия опас­ных и вредных факторов [21].

Значительная часть рабочего времени специалистов и руководителей СПК «Прогресс-Вертелишки» связана с переездами по хозяйству, что подразумевает использование автомобилей. В связи с этим, администрация предприятия обязана выпускать на линию технически* исправные транспортные средства. Каждый автомобиль должен быть обеспечен специальными упорами (башма­ками) не менее 2 шт. для подкладывания под колеса, широкой подкладкой под пяту домкрата, а также медицинской аптечкой, знаком аварийной оста­новки или мигающим красным фонарем и огнетушителем. Укомплектован­ность автомобиля данными приспособлениями, оборудованием и инвентарем должна подтверждаться записями в путевом листе лица, ответственного за выпуск автомобиля па линию, и водителя [27].

Много времени работники управления проводят в помещениях. К помещениям без повышенной опасности относятся сухие, отапливаемые поме­щения с температурой воздуха до +30°С, с диэлектрическими полами, в них отсутствует токопроводящая пыль и химически агрессивная среда [21]. Это могут быть жилые комнаты, конторы, комнаты отдыха, клубы, склады, учеб­ные помещения и др.

Для обеспечения электробезопасности в первую очередь необходимо следить за целостностью изоляции проводов, корпусов штепсельных вилок, розеток и других элементов электрооборудования. Оголенные части электро­оборудования являются одной из главных причин поражения электрическим током. Однако если изоляция не соответствует требованиям, то через нее может произойти опасная утечка электрического тока. Требуемое сопротив­ление изоляции токоведущих частей определяется из расчета 1000 Ом на 1 В напряжения сети, но не менее 0, 5 Мом (фактическое 80-100 Мом) [21].

Воздушная среда является важнейшим условием жизнедеятельности человека. Под ней, в первую очередь, понимается газовый состав воздуха. Для эффективной трудовой деятельности необходимы нормальные метеоро­логические условия и требуемой чистоты воздух.

Для хорошего теплового самочувствия человека важно определенное сочетание температуры, относительной влажности и скорости движения воз­духа в рабочей зоне. Повышенная влажность (более 85%) затрудняет термо­регуляцию из-за снижения испарения пота, а слишком низкая влажность (меньше 20%) вызывает пересыхание слизистых оболочек дыхательных пу­тей. Движение воздуха способствует увеличению отдачи теплоты организ­мом, но в условиях высокой влажности и пониженной температуры может вызвать переохлаждение человека и простудные заболевания. Неблагоприят­ные условия возникают, когда наряду с высокой температурой в помещении наблюдается повышенная влажность, ускоряющая возникновение перегрева организма.

Оптимальные параметры микроклимата при длительном и системати­ческом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционирования и теплового состояния организма без напряжения реак­ций терморегуляции [10].

Параметры микроклимата в производственных помещениях СПК «Прогресс-Вертелишки» обеспечиваются за счет наличия систем отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха. Перед началом осенне-зимнего периода в коо­перативе проводят утепление и ремонт дверных, оконных проемов, чтобы исключить сквозняки и уменьшить теплопотери.

Пыль оказывает вредное влияние на глаза, кожу и органы дыхания. При длительном действии пыли снижается фильтрующая способность носо­вой полости, могут развиваться хронические воспалительные процессы ды­хательных путей и туберкулез легких. Мероприятия по оздоровлению воз­душной среды должны быть нацелены па применение более эффективных технологических процессов, исключающих или сводящих к минимуму за­грязнение воздушной среды пылью и газами [27].

Как известно, основной деятельностью работников управления являет­ся умственный труд, что связано с эмоционально-умственным напряжением. Для освоения современных технологий и техники требуются работники но­вой формации. Поэтому специалисты учебно-опытного кооператива должны обладать такими качествами, как способность к распределению и концентра­ции внимания, осмотрительность, наблюдательность, рассудительность, со­образительность и точность действий, психомоторная координация. Эмоцио­нальные конфликты в различных сферах личной жизни снижают вышеука­занные качества и повышают подверженность к травматизму. Поэтому важ­ным условием решения задач охраны труда является создание благоприятно­го морального климата в производственных коллективах, психологической совместимости их членов, а также социального благополучия.

Важнейшим показателем психофизиологического состояния человека является его энергичность. Затраты энергии в процессе работы приводят к утомлению, под которым понимается процесс понижения работоспособно­сти, упадок сил. Различают быстрое утомление и медленно развивающееся (в течение недели, месяца, года), когда ежедневный отдых не полностью вос­станавливает хорошее самочувствие.

Психическое утомление вызывают монотонный труд, ограничение дви­гательной активности, однообразная рабочая поза. Профилактика такого утомления предусматривает производственную гимнастику, изменение позы в процессе работы, меры по снижению Монотонности труда, которые также снижают еще одно психофизиологическое состояние - сонливость. Это со­стояние влияет па работоспособность и безопасность работника. Особенно важно знать меры борьбы с сонливостью при работе в вечернее и ночное вре­мя [10].

Система управления охраной труда в СПК «Прогресс-Вертелишки» определяет примерное распределение обязанностей должностных лиц, согласно которо­му общее руководство охраной труда осуществляет руководитель предпри­ятия. Через главных специалистов (особая роль здесь главного инженера) он руководит планированием мероприятий По улучшению условий труда, орга­низует безопасное выполнение работ, определяет обязанности начальников подразделений и специалистов по управлению охраной труда, осуществляет контроль за состоянием безопасности и гигиены труда, осуществляет мо­ральное и материальное стимулирование руководителей и работников за ус­пешную работу по охране труда. Руководитель предприятия несет ответст­венность за эффективное функционирование системы управления охраной труда.

Исключительно важную роль в системе управления охраной труда иг­рает агроном или начальник участка, или руководитель работ. Он дает раз­решение начинать работу с использованием определенной техники, оборудо­вания, отвечает за несоблюдение работающими безопасности труда и за не­надлежащие санитарно-гигиенические условия труда.

Большая роль в обеспечении безопасности труда на производстве от­водится инженеру по охране труда. Эта должность предусматривается на предприятиях независимо от форм собственности [10].

Руководители и специалисты СПК «Прогресс-Вертелишки» проходят проверку знаний по безопасности труда не реже одного раза в три года, по результатам которой оформляется соответствующее удостоверение.

Руководители и специалисты, не прошедшие проверку знаний по охра­не труда, обязаны не позднее одного месяца пройти повторную проверку зна­ний. При неудовлетворительных результатах повторной проверки знаний на­нимателем решается вопрос о соответствии руководителя или специалиста занимаемой должности. В определенных Типовым положением случаях мо­жет производиться внеочередная проверка знаний руководителей и специа­листов по охране труда.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками, должност­ными лицами своих обязанностей по охране труда и пожарной безопасности является дисциплинарным проступком, за который по статье 198 Трудового кодекса установлены меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение. Независимо от мер дисциплинарного взыскания работники мо­гут лишаться премий, им может быть изменено время предоставления трудо­вого отпуска и приняты другие меры, определенные правилами внутреннего распорядка, коллективным договором или иными локальными нормативны­ми актами [10].

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.