Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Пример Даниила






«И сказал царь Асфеназу, начальнику евнухов своих, чтобы он из сынов Израилевых, из рода царского и княжеского, привел отроков, у которых нет никакого телесно недостатка, красивых видом и понятливых для всякой науки, и разумеющих науки, и смышленых и годных служить в чертогах царских, и чтобы научил их книгам и языку Халдейскому. И назначил им царь ежедневную пищу с царского стола и вино, которое сам пил, и велел воспитывать их три года, по истечении которых они должны были предстать пред царя. Между ними были из сынов Иудиных Даниил, Анания, Мисаил и Азария».

«Даниил положил в сердце своем не осквернятся яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему. «Сделай опыт над рабами твоим: в течение десяти дней пусть дают нам в пищу овощи и воду для питья» (Дан.1: 3-6, 8, 12). (тексты)

Молодой князь Даниил стоит у царского стола и смотрит на царские яства. (яства) Скажите, были ль они красивы? О, великолепны! При одном взгляде на них слюнки текли. Были ль они ароматны? Студенты еще сидели на партами царской аудитории, а из столовой доносился такой запах, от которого кружилась голова. А были ль эти яства вкусными? Они таяли во рту. А каким было царское вино? (вино) Оно искрилось и румянилось, ровно ухаживалось, его тонкий аромат пьянил и манил. А теперь поставьте рядом с этой соблазнительной красотой… картошку в мундирах, бобы и простую воду. Как глупо! – скажет кто-то – Какой фанатизм! Ведь это наилучшая пища! (обжора)

- Первый шаг «Системы Даниила» - «сонная артерия» (схема)

Почему для одних это было великолепным наслаждением, а для Даниила – осквернением? Потому что перед тем, как прийти в приемную земного царя, он побывал на аудиенции у Царя царей.

Даниилу очень хорошо было известно, что такое «сонная артерия»! «Он три раза в день преклонял колени и молился своему Богу и славословил Его» (Дан.6: 10). (текст) Он каждое утро налаживал связь (молитва) с Царем Вселенной и обновлял ее днем и вечером. В его суждении были заложены вечные нравственные критерии Божьего Закона. Потому у него были четкие понятия, что такое хорошо и что такое плохо. И если всем студентам казалось, что царская пища - идеальная, Даниил знал, что она скверна.

- Решение воли - второй шаг Системы Д

Но как устоять при виде, запахе и вкусе изысканных блюд? (яства) Согласитесь, что они вне конкуренции и картошка в мундирах выглядит очень бледно рядом с ними! Вот следующий шаг: «Даниил положил в сердце своем» (Дан.1: 8). (текст) «Положил в сердце своем». Даниил включил свою волю. Мне этот момент представляется так: Даниил склонился на колени у престола своего Властелина и торжественно произнес: «Господи! Я принимаю решение не оскверняться яствами и вином с царского стола. Укрепи мое решение Твоим могуществом. Возьми мои чувства и тело под Свой контроль. Произведи желания и действия по Твоей воле. Вложи в меня Твою сверхъестественную вражду – отвращение к этой пище и силу сопротивляться искушению». (молитва)

- Третий шаг Системы Д – действия

Это все, что сделал Даниил? Нет! Он не только молился, но и начал действовать! «Даниил просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему. «Сделай опыт над рабами твоими: в течение десяти дней пусть дают нам в пищу овощи и воду для питья» (Дан.1: 8, 12). (текст) Он договаривается со своим шефом о диете, логическими доводами убеждает его пойти на эксперимент. Даниил со своей стороны делает все, что в его силах, а Бог делает остальное. Даниил делает Дело, которое за него никто не сделает, а Бог делает Дело, которое за Бога никто не сделает. (выражение)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.