Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атмосферные загрязнения






 

Среди наиболее распространенных загрязнений атмосферы следует выделить:

двуокись серы (SO 2). Она попадает в воздух как продукт сгорания мазута или газойля на промышленных предприятиях. У детей она может вызвать осложнения дыхательной системы.

мелкую пыль, дымы. Происхождение то же, может проникать глубоко в органы дыхания, нередко привнося с собой токсичные компоненты.

окислы азоты (NO X). Продукты высокотемпературного горения, в частности в автомобильных двигателях. Эти раздражающие слизистую оболочку дыхательных путей газы проникают в самые тонкие каналы системы дыхания, вызывая при этом у осложнения больных астмой, повышают также риск инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей у детей.

озон (O 3). Постоянная составляющая атмосферы Земли, концентрация которого растет в результате взаимодействия легко летучих органических соединений и окислов азота под действием солнечных лучей. Озон может стать причиной раздражения глаз, вызвать кашель и осложнения в дыхательной системе, особенно у детей и больных астмой. Это влияние может быть усилено при физических нагрузках.

Установлено влияние упомянутых загрязнений (в частности озона) и смертностью среди пациентов с респираторными заболеваниями. Наконец, у детей они вызывают и усиливают различные респираторные недуги.

 

Меры предосторожности

Помимо общепринятых мер по борьбе с подобными загрязнениями родителям следует остерегаться прогулок с детьми в рискованных зонах. Ребенок не должен находиться в складной коляске на высоте выхлопа автомобильного транспорта. Выбирайте для этого более высокие коляски. При этом дети с зафиксированным недугом дыхательных путей должен быть ограничен в подобных прогулках на весь период повышенного атмосферного загрязнения.

 

Вода

 

В индустриально развитых странах, таких как Франция, в которых налажен тщательный и эффективный контроль за качеством воды, есть все необходимое для защиты населения от подобного рода отравлений.

В последнее время основной проблемой, которой заняты власти этих стран, являются нитраты, способных вызвать резкий всплеск содержания метгемоглобина (methemoglobine) в крови у грудничков и рак у взрослых. В результате в этих странах приняты жесткие требования к чистоте пригодной для употребления воды: содержание примесей в ней не должно превышать 50 мг/л воды, при содержании примесей от 50 до 100 мг/л такую воду не рекомендуют употреблять для питья беременным, а также готовить на такой воде искусственное молоко, при превышении нормы в 100 мг/л вода выводится из употребления в пищу. Постоянное наблюдение за чистотой питьевой воды исключает опасность заражения через нее.

 

Свинец

 

Свинец представляет для детей главную опасность по той причине, что они познают окружающее в основном на вкус, т. е. ртом. Хроническая интоксикация свинцом может привести к замедленному развитию, умственной и физической недостаточности. Выявление недуга сводится к определению уровня содержания свинца в крови малыша — об интоксикации свидетельствует его концентрация порядка 100 мкг/л. Много свинца обнаруживается в краске на стенах старых ветхих домов, постройки первой половины ХХ века.

Если родители живут в подобных опасных строениях, они должны не размещать детей вблизи стен и дверных и оконных проемов. При этом им следует принять некоторые меры предосторожности:

— снять отовсюду, где только можно отшелушивающуюся краску;

— делать в помещении регулярную влажную уборку, а не только пылесосить его;

— отодвинуть кровать от ветхих стен;

— не предпринимать самоличного ремонта, эффект от него может быть хуже (он вызовет неконтролируемое запыление помещения токсичной пылью). Обратитесь лучше в специальную техническую службу по месту жительства.

 

Ртуть

 

Очень высоко токсичный металл. В настоящее время по этой причине изъяты из обращения и продажи ртутные термометры. Это в значительной степени снизило риск отравления им. Если подобный термометр разбивается, ребенок ни в коем случае не должен забавляться бегающими ртутными шариками, и уж тем более не брать их ртом и глотать (в последнем случае возможен летальный исход). Ртуть запрещается выбрасывать в туалет, в раковину, чтобы не вызвать эпидемии заражения, как это случилось в Японии. Лучше вызвать фармацевта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.