Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табачный дым






 

Табачный дым курящих родителей становится для детей основным источником загрязнения. Цифры среди прослойки населения возраста 18–34 года, т. е. способной к рождаемости, свидетельствуют о наличии серьезной проблемы здоровья нации.

Начиная с внутри утробной жизни, уже плод ощущает влияние табака. Это выражается в задержке его развития, участившихся выкидышах, ранних заболеваниях дыхательных путей, вплоть до бронхита.

У ребенка можно наблюдать пассивную табачную зависимость (вдыхание дыма курящих рядом), подтверждаемых наличием в его моче продуктов распада никотина (котинина), или в волосах. К никотину примешивается окись углерода (содержится в выдыхаемом курильщиком воздухе) и прочие токсины. Риск пассивного табачного отравления удваивает смертность среди грудничков. Все исследования указывают на рост заболеваний бронхов, вплоть до пневмопатиии в случае курящей матери при наличии у нее ребенка возраста младше трех лет.

При этом у таких детей чаще случается и дольше длится отит средней тяжести. У грудничков и малышей он провоцирует астматические проявления. Наконец, среди больных раком почти 18 % спровоцировали его образование курением в детстве и отрочестве, поэтому родители должны об этом задумываться.

Хорошим способом борьбы с подобными вредными загрязнениями, равно как и с перенагревом жилого помещения является систематическое его проветривание. Курящей беременной женщине лучше обратиться за консультацией к специалисту. Лучшей поддержкой для нее является поддержка со стороны ближних и помощь врачей (акушера в том числе).

 

Удовольствие от выкуренной сигареты несовместимо со здоровьем вашего ребенка

 

 

Шум

 

Современный мир становится все более шумным. Тишина становится стала источником беспокойства, современный человек старается ее нарушить. Городская жизнь, в частности по причине насыщенности средствами передвижения, усиливает «усталость от шума». Наличие в доме постоянного источника шума, такого как радио или телевизионный приемник, может негативно отразиться на самочувствии ребенка. Однако при этом не стоит забывать, что музыка или пение матери обладают заметными лечебными свойствами.

 

Вечеринки

В проблему перерастают частые вечеринки. Использование при этом очень громких акустических систем, к тому же в течение продолжительного времени может привести у детей к нарушениям слуха. Подобные нарушения могут быть снижены, их можно даже вовсе избежать, если источник не превосходит шумовой порог в 100 децибел. Аналогичным образом может повлиять и выслушанный концерт в концертном зале.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.