Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попутная физическая тренировка






Важную роль в совершенствовании физической закалки воинов, и особенно в выработке высокого уровня выносливо­сти, играют попутные физические тренировки. Они прово­дятся при передвижении подразделений к местам занятий (танкодромам, учебным центрам и полигонам) и при возвра­щении с п.чх.

В начале периода обучения целесообразно проводить ускоренное передвижение к местам занятий, чередуя движе­ние шагом и бегом. Причем по мере втягивания личного состава большую часть дистанции следует совершать бегом.

По пути следования необходимо преодолевать естествен­ные и искусственные препятствия. Если подразделение пере­двигается недалеко от комплекса «Тропа разведчика» или полосы препятствий, целесообразно включать в попутную тренировку преодоление препятствий как потоком, так и групповым методом в составе отделения. В этом случае раз­решается взаимопомощь, препятствия преодолеваются любы^ способом и не допускается растяжка отделения.


При наличии глубокого снежного покрова подразделение может передвигаться как на лыжах, так и в пешем порядке. В этом случае нужно чаще менять направляющих или ставить направляющими более сильных, выносливых солдат.

В попутные физические тренировки включаются и другие приемы и действия, ранее изученные на занятиях.

Спортивная работа

Спортивная работа является важной формой физической подготовки, средством повышения физической закалки.

Кроме повышения физической закалки систематические занятия спортом позволяют разумно организовать отдых лич­ного состава.

Для занятий спортом используются свободное от занятий время, выходные дни, спортивные тренировки, проводимые 2—3 раза в неделю.

Центром всей массовой спортивной работы является рота, Основу всей работы по спорту в подразделении составляют тренировки и состязания по нормативам Военно-спортивного комплекса (ВСК).

Нормы ВСК принимаются на учебных занятиях по фи­зической подготовке, а также в ходе спортивных состязаний. Право приема норм предоставлено командирам взводов и выше, проверяющим, специалистам по физической подготов­ке и спорту и судейским комиссиям.

Сержанты должны глубоко понимать значение, знать со­держание и нормы ВСК, разъяснять подчиненным необходи­мость овладения нормативами, оказывать командирам под­разделений и спортивному активу помощь б развертывании массового спорта, добиваясь, чтобы каждый солдат сдал нормативы ВСК и стал спортсменом-разрядником.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.