Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Lt;-————————-Ч






Рис. 101. Изготовление за/кпгательпой трv^кг:

а—отрезание огн; |.ин1); ии; ги шнур;); б—к-1[1цы ш:!,,.'.!. 'лргзаи-ные для и^готовле.ни трубкм; в — конец шпуру, о1" с]Ч1^: ый шол^н-той; г — изнлсчение капсюля.^-п.ж-ггп^а из: ^' -ю^м^ I) —ппо^ шчу-ра в капсюл!.-де'к на: ир; е —иОжитис к< и; ск.:.; -лет^': 1-п ^ри; я'— правильно введен'г.'I!!! шнур в;; а'! ск'ль-дет(Я)'.чт1 р: ч — г^-ка. ьп ^.уп-сюль-детонатор;; — из" ля11ия места соелине; ин 1Ш! '> р< 1 с капсю­лем-детонатором; к— готовая за/кигатетчшя 1|)убка

Броневые плиты перебиваются зарядами, увеличенными в два раза по сравнению с зарядами, рассчитанными для пере-бивания стальных листов. Полученный заряд оасполагается по всей ширине перебиваемого элемента. О: ' должен плотно прилегать к перебиваемому элементу; при неполном приле­гании заряда величина воздушного зазора, высота заклепоч­ных головок, толщина сварного шва включаются в расчет­ную толщину перебиваемых элементов.

Стальные тросы диаметром до 2, 5 см перебиваются двумя малыми тротиловыми шашками, а тросы диаметром 2, 5— 4 см—двумя большими. Обе шашки взрываются одновре­менно с помощью равных отрезков детонирующего шнура.


Деревянные элементы (бревна, сван, прогоны, телеграф­ные столбы, деревья) перебиваются наружными зарядами которые прочно прикрепляются к подрываемому элементу, ' вплотную, без зазора. Для более плотного прилегания за-' ряда дерево можно стесать. Для перебивання деревянных элементов применяются заряды массой 0, 4 кг при диаметре 20 см, 1, 2 кг при диаметре 30 см, 2, 6 кг при диаметре 40 см. Деревья на корню перебиваются зарядами, увеличенными в два раза. При валке деревьев заряд прикрепляется с той стороны, в которую нужно свалить дерево.

Для разрушения свайной опоры низководного моста каж­дая свая подрывается отдельным зарядом или все сваи пере­биваются одним сосредоточенным зарядом, расположенным в середине опоры. Масса одного такого заряда принимается 25 кг при расстоянии между крайними сваями в опоре 4 м и 50 кг при расстоянии 6 м. Выбивание бетона из железо­бетонных балок осуществляется наружными сосредоточен­ными зарядами массой 0, 4 кг при толщине 20 см, 3 кг при толщине 40 см, 10 кг при толщине 60 см, 45 кг чрн толщине 100 см. При выбивании бетона из железобетонных плит ука­занные величины зарядов должны быть соответственно уве­личены в три паза.

Артиллерийские орудия и минометы выводятся из строя взрывами зарядов, размещаемых в казенной части каналов стволов или над затворами. Масса заряда зависит от калибра орудия и принимается 0, 4 кг для калибров до 50 мм, 2 кг для калибров до 100 мм, 7 кг для калибров до 300 мм.

Танки выводятся из строя взрывами зарядов массой 1 кг, располагаемых на двигателях у цилиндров, в местах соеди­нения башни с корпусом (башня после взрыва заклинивает­ся), и зарядов массой 4 кг, располагаемых на одной или обеих гусеницах у ведущих колес. Все другие машины выво­дятся из строя взрывами зарядов массой 0, 4 кг, располагае­мых у цилиндров двигателей и у коробки передач в нижней части, а также зарядов массой 1 кг, располагаемых у кар­данных валов.

Самолеты и вертолеты выводятся из строя взрывами за­рядов массой 0, 8—1 кг, располагаемых у двигателей и баков с горючим, взрывами зарядов массой 1—3 кг, располагае­мых у муфт тяговых и подъемных винтов.

Разрушение железнодорожного пути осуществляется пере-биванием рельса малой тротиловой шашкой.

При огневом способе взрывания перед поджиганием за­жигательных трубок подается команда «Приготовиться», по которой подрывники становятся у зарядов и подготавлива­ются к поджиганню. Поджигание производится по команде «Огонь», а отход подрывников—по команде «Отходи». По


этой команде должны отходить все подрывники, в гом числе «не успевшие поджечь трубки.

К отказавшим зарядам разрешаегся подходягь только одному человеку не раньше чем через 15 мин с момента, когда по расчету должен был произойти взрыв, и при исполь­зовании детонирующего шнура—не раньше чем через 30 мин. Пои подходе к отказавшим зарядам наблюдать, нет ли при­знаков горения шнура или самих зарядов. При обнаружении признаков горения подходить к заряду запрещав гся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.