Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия отделения на зараженной местности






Зараженные участки (районы) в зависимости от боевой обстановки обходятся или преодолеваются.

Районы радиоактивного заражения преодолеваются на максимальных скоростях с ходу по направлениям (маршру­там) с наименьшим уровнем радиации либо после спада уровней радиации.

При преодолении участков местности, зараженных радио­активными веществами, при наличии в воздухе радиоактив­ной пыли (сухая погода, метель, поземка) личный состав, действующий в БМП и закрытых БТР, надевает респира­торы, а при действиях на открытых машинах, кроме того, и защитные плащи. При отсутствии в воздухе радиоактивной пыли, особенно в сырую погоду, после дождя, средства за­щиты обычно не надеваются. При действиях в пешем по­рядке надеваются респираторы, а в сырую погоду—только защитные чулки.

При преодолении на БМП (БТР) участков (районов) местности, зараженных зарином, надевается противогаз, а при действиях в нешем порядке—противогаз и общевой­сковой защитный комплект. Если местность заражена У-га-зами, ипритом или биологическими средствами, то преодоле­ние зараженных участков (районов) в пешем порядке про­изводится при надетом противогазе и в общевойсковом за­щитном комплекте.

Перед преодолением зараженного участка отделение по команде командира останавливается, не доезжая до его пе­редней границы, и проводит подготовку к его преодолению:

имеющиеся приборы радиационной и химической разведки готовит к работе, закрывает жалюзи и люки БМП (БТР), включает систему защиты от ОМП, на автомобилях подни­мает боковые стекла кабин, укрывает имущество. Личный состав, не выходя из машины, надевает средства защиты.


После преодоления участка местности, зараженного от-яюшими веществами типа иприт, У-газы или биологи-равляю дырами, как только позволит обстановка, по ^янию старшего командира проводится полная дегазация дезинфекция) техники. Средства индивидуальной защиты нимаются по команде командира после того, как проведе-ием химического контроля будет установлено отсугствие

опасности поражения.

Приготовление и прием пищи на местности, зараженной

отоавляющими веществами и биологическими средствами, не разрешаются.

Средства индивидуальной и коллективной защиты

К средствам индивидуальной защиты относятся средства защиты органов дыхания, кожи и глаз личного состава, а к коллективным—различные фортификационные сооруже­ния а также боевые машины, оснащенные системами коллек­тивной защиты или фильтровентиляционными установками

ФВУ).

Средствами защиты органов дыхания являются фильт­рующие противогазы и респираторы. Фильтрующий противо газ предназначен для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от отравляющих, радиоактивных веществ и биологиче­ских аэрозолей. Респиратор предназначен для защиты от по­падания в органы дыхания радиоактивной, грунтовой пыли и биологических аэрозолей. \

Средства защиты кожи предназначены для защиты лич­ного еовтава от проникновения отравляющих веществ в орга-низм человека через кожу, для предохранения кожных по­кровов, обмундирования, обуви и снаряжения от заражения отравляющими, радиоактивными веществами и биологически­ми средствами, для повышения уровня защиты от светового излучения ядерных взрывов, а также для кратковременной защиты от зажигательных средств. К средствам защиты кожи относится общевойсковой защитный комплект ^ОЗК), состоя­щий из защитного плаща ОП-1, защитных чулок и защитных иерчаток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.