Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведения занятия по тактической подготовке с 1-м отделением






Тема: Действия дозорного отделения.

Цель: учить солдат скрытному передвижению, осмотру местности и местных предметов при действиях в качестве дозорных.

Время: 3 часа.

Место: учебное тактическое ноле.

Метод: тактико-строевое занятие.

Руководства: Боевой устав Сухопутных войск. Ч. III; Пособие по вой­сковой разведке; Методика разведывательной подготовки подразделений Сухопутных войск.

Материальное обеспечение: вооружение и снаряжение — по штату; ми­шени—4 шт.; холостые патроны—40 шт.; сигнальные флажки—1 пара.

   
Учебные вопросы и время Действия командира отделения Схема действии Ожидаемые действия обучаемых
Выход в район Отрабатываю с от­     Действуют по моим
занятия и вводная делением действия по     командам
часть—30 мин плану командира        
    взвода        
    После объявления     Уясняют тему и цель
    темы и цели зан-ттия     занятия. Скрытно вы­
    вывожу отделение на     двигаются на указан­
! указанное место     ное место
1. Способы перс- Объявляю учебный     Уясняют учебный
Движения дозор- вопрос и порядок его     вопрос и порядок его
ных —- 40 мин - отработки по элемен-     отработки по элемен­
    там Кратко расска-     там. Тренируются в
1зываю и показываю     выполнении показан­
    способы скрытного     ных приемов.
 

Ход занятия

Учебные вопросы Действия командира Схема Ожидаемые действия и время отделения действии обучаемых

Выход в район Отрабатываю с от- Действуют по моим занятия и вводная делением действия по командам часть—30 мин плану командира взвода

После объявления Уясняют тему и цель темы и цели занлтия занятия. Скрытно вы-вывожу отделение на двигаются на указан-! указанное место ное место

1. Способы перс- ' Объявляю учебный Уясняют учебный Движения дозор- вопрос и порядок его вопрос и порядок его ных —- 40 мин - отработки по элемен- отработки по элемен­там Кратко расска- там. Тренируются в 1зываю и показываю выполнении показан-способы скрытного иых приемов.


Учебные вопросы и время Действия командира отделения Схема действш Ожидаемые действия обучаемых
    бесшумного передви жения на различной местности: ускорен­ным шагом в полный рост и пригнувшись; бегом и перебежками; переползанием ло-пластунски, на полу­четвереньках и на бо­ку; отползаннем в сто­рону и назад. Тренирую солдат     Применяясь к рель­ефу местности, выби­рают тог или иной способ передвижения и выполняют его. При передвижении ведут наблюдение, находясь в постоянной готовно­сти к отражению вне­запного нападения противника
    передвижению всеми        
    способами.        
    Указываю ошибки        
2. Осмотр мест­ности и местных предметов — 60 мин и повторяю приемы Объявляю учебный вопрос. Опросом 2—3 солдат проверяю зна­ние порядка осмотра дозорными рощи, вы­     Уясняют учебный во­прос. Рассказывают порядок осмотра до­зорными месгных предметов
    соты, моста, населен­        
    ного пункта        
    Разбиваю отделение на пары дозорных и ставлю задачу на осмотр того или иного     Уясняют задачу до­зорных на осмотр местных предметов
    местного предмета        
    Контролирую дейст­вия солдат. При обна­ружении их «против­ником» или других ошибках возвращаю солдат в исходное по­     Выполняют обязан­ности дозорных. При нссоолюленни мер маскировки обстрели­ваются «1; рОТ; 1ЯНИ-ко мз^
    ложение.        
    Указываю ошибки и " ювторяю действия     После разбора оши­бок повторяют дейст­
            В вия до безукоризнен­
Разбор занятия— 5 мин н Напоминаю отделе­нию тему, цель заня-     ного выполнения Слушают разбор
    т гия и как она достиг­        
н нута. Разбираю дей-        
с твпя каждого солда-        
т Возвращение в расположение ча- с сти — 15 мин б а и объявляю оценки Отделение следует в оставе взвода и отра-атывает вопросы по п Следуют в часть, вы-олняют мои команды
п лану командира        
    ВЗВида звода        
Командир 1-го отделения
    сержант С. Фролов
19 г. 19 г-
^
         

 


«Утверждаю»

Командир 3 рв

лейтенант ———————В. Соколов

.___-———————————19—г.

План

проведения занятия по тактической подготовке с 1-м отделением

Тема: Действия отделения (группы) при ведений разведки и выводе (уничтожении) из строя объектов противника.

Занятие 11. Тактико-строевое днем.

Учебная цель: отработать приемы и способы действия отделения (раз­ведывательной группы) при ведении разведки в тылу противника днем.

Учебные вопросы: 1. Осмотр и изучение местности, местных предметов и разведка противника в районе ведения разведки. Выход в район распо­ложения штаба (командного пункта).

2. Наблюдение за объектом, изучение степени охраны и скрытых под­ходов, определение координат объекта.

3. Устройство засады и захват пленного и документов. Маскировка места проведения засады и путей отхода. Допрос пленного. Доклад ре­зультатов разведки.

Время: 3 часа.

Место: учебное поле для подготовки разведывательных групп. Район — Аринина гора, оз. Голубое, Полотняный Завод.

Материальное обеспечение: штатные вооружение и экипировка, сред­ства связи, саперный инструмент, оборудование учебного места «Команд­ный пункт» на учебном поле, имитационные средства (решением руководи­теля занятия).

Руководства: Пособие по подготовке разведывательных групп для дей­ствий в тылу противника 1985.

Ход занятия

Учебные ворросы и расчет времени Схема действий отделения (группы) Действия командира отделения
1. Выход в ис­     При следовании в район
ходное положение     занятия отрабатываются
и вводная часть—     действия по плану команди­
20 мин     ра взвода. После объявле­
        ния личному составу темы и
        учебной цели занятия выве­
        сти отделение в указачное
        исходное положение
        В исходном положении:
2. Осмотр и изу­     — объявляет учебный во­
чение местности.     прос, рассказывает кратко
местных предметов     содержание и порядок отра­
и разведка против- ботки по элементам;

 


Учебные вопросы и расчет времени Схема действий отделения (группы) Действия командира отделения
ннка. Выход в рас­     — вводит отделение в так­
положение шта­     тическую обстановку: «На­
ба — 20 мин     ша разведывательная груп­
        па, совершив ночной пере­
        ход, вышла в район ведения
        разведки Аринина горл, оз,
        :: < > ^: < < ^—1     Голубое, Полотняный Запод
        ^-'" •\ ^^     с задачей установить нали­
        /У^^^^^^л     чие пункта управления про­
        ^- " РЛ • ^ Ф^- -     тивника в указанном райо­не, определить его принад­
                лежность и координаты»;
        уу'^'^" "     — ставит задачу на орга­
        ^ /^' ^'•^     низацию изучения местно­
        л / ^? ^'1 ^     сти, местных предметов и
        ^''~Т< -     противника в районе веде­
        Ч/^-=г'-\ //. с •^--^/ " ^^*^ " =     ния разведки;
                — следит за действиями
        ^3 " Р ^'с? ^     личного состава, принимает
        ^т^^     доклады о результатах ос­
        • / \ Тгняшиг 1 «А^л > ^^     мотра
3. Наблюдение за     < м«м< ни --^ \ \ ^^-     В районе учебного места
объектом, изуче­     ^7^\^     «Командный пункт»:
ние степени охра­             — называет учебный во­
ны и скрытых под­     ^? < $ж ^-7^     прос. объясняет краткое со­
ходов, определе­     ^^Й^ ^У/     держание и порядок отра­
ние координат объ­     ^: ^^^-     ботки по элементам;
екта — 50 мин     ^^-^^(а     — приказывает личному
        -./^> ^< ^т^     составу выбрать и оборудо­
        ^•^^/ —и" '' -^-^Ог^     вать места для наблюдения
        / •^ ^•^*^^шлс* <     и подслушивания; заслуши­
        / < ^-7^^     вает доклады и оценивает
        -^^^^^1     выбранные места, проверяет качество маскировки, уточ­
        няет задачу по наблюдению
        и подслушиванию за объек­
        том;
        — приказывает присту­
        пить к наблюдению и под­
        слушиванию за объектом,
        обращая особое внимание на
        изучение личным составом
        степени охраны и обороны
        данного пункта управления,
        путей подхода к нему с
        целью организации засады
        для захвата пленного, доку­
        ментов;
        — принимает доклады ре­
        зультатов наблюдения и под­
        слушивания, исправляет
        ошибки;

 


Учебные вопросы и расчет времени Схема действий отделения (группы) Действия командира отделения
        — приказывает найти точ­
        ку своего нахождения на
        карте и определить ее коор­
        динаты, а затем найти точ­
        ку нахождения пункта уп­
        равления и определить его
4. Устройство за­сады и захват     координаты В роще 4 км сев.-зап. По­лотняный Завод:
пленного и доку­ментов. Маскиров­ка места проведе­ния засады и путей отхода. Допрос пленного. Доклад результатов раз­ведки — 50 мин     — объявляет учебный во­прос, объясняет краткое со­держание и порядок отра­ботки по элементам; — ставит задачу на прове­дение засады; — приказывает присту­пить к практической отра­
        ботке действий личного со­
        става и засаде, дает коман­
        ду на обозначение прогив-
        ника;
        — следит за действиями
        личного состава, обращая
        особое внимание на бесшум­
        ность проведения засады;
        — приказывает присту­
        пить к отходу на пункт сбо­
        ра вместе с пленным;
        — проводит тренировку в
        допросе пленного на иност­
        ранном языке, изучаемом
        разведчиками, а также в со­
        ставлении, закодированни и
        передаче радиограммы о ре­
Разбор занятия и возвращение в     зультатах разведки Проводит разбор занятия
часть — 20 мин        
Командир 1-го отделения
сержант С. Фр/йЮв
•-.• 19 г.
7* А.\

 


3. ОГНЕВАЯ ПОДГОТО КЛ Подготовка вооруж^иия к ст^с." '..-" ^

Подготовка вооружения отделения к стрельбе проводится с целью обеспечения его безотказной работы в бою. Оно;

включает чистку, смазку г осмо7'? оружия и прицелов, п1.'неп-ку прицелов, проверку боя и приведение к нормальному бо; и стрелкового оружия, осмотр и \'ьл;! Д; \\ бое!.;, ': ',!;!; '^,; ', ' 13 оги' лении все эти работы выполняю ес"; юд руко.чо.к-тиом ею ко маидира.

Командир отделения определяет степень чистки и смаз'^:. проверяет исправность принадлежности :; доброка'; ес1всп иость материалов для чистки, коитполирует правильность!;

полноту произведенной чистки, после чего даст разрешен!! '.' на смазку оружия и проверяет правильность ее выполнения. В это же время он осматривает оружие;! прицелы отделе­ния. Непосредственно перед стрел;, бой следит, чтобы солда­ты протерли каналы стволов оружия насухо.

Выверка прицелов боевых машин производится по уда­ленной точке или по контролыю-ныверочиой мишени, имею­щейся в документации каждой боевой машины. Для выверки прицелов по удаленной точке необходимо:

— установить боевую машину на ровной горизонтальной площадке (в шинах БТР, БРДМ должно быть одинаково'-давление) и выключить двигатель;

— механизм температурных поправок прицела БМП-1 (БРМ-1к) поставить на б; на дульном срезе орудия закре­пить перекрестие из двух нитей, открыть затвор и в казен­ную часть вставить диоптр;

— с пулеметов снять пламегасители и в дульную часть канала ствола н-тавить индивидуальные трубки холодной пристрелки (ТХП);

— визируя через отверстие в диоптре и перекрестие на дульном срезе орудия (КПВТ с помощью его ТХП), навести орудие (КПВТ) в хорошо види\т\ю точку на удалении не ме­нее 800 (1000) м 07 боевой машины. При прйптдьной'уста­новке верхнее перекрестие прицела ШН? 0^9 и вершина угольника прицела ПП-61А БТР (БРДМ 2), а также пере­крестия ТХП спаренных ПКТ должны ' о-.^.чдать с удаленной точкой, в которую наведено орудие (КПВТ).


Если верхнее перекрестие 1ПН22М2 (вершина угольника ПП-61А) не совпадает с удаленной точкой, необходимо сов­местить его с ней, пользуясь регулировочными винтами при­цела (на БТР, БРДМ-2 расстопормть прицел, навести вер­шину угольника в удаленную точку и закрепить прицел).

тчт

——" ^ ^1 I I» г01

11 *-0 1. - _ _






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.