Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гранаты






 

Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую, в землю, [где]... гранатовые деревья... в землю, в кото­рой... ни в чем не будешь иметь недостатка...

ВТОРОЗАКОНИЕ 8: 7-9

ИСТОРИЯ ГРАНАТОВ

 

Гранат — это фруктовое лиственное дерево высотой от 10 до 15 футов*. Родиной его считается территория, простирающаяся от восточной части Ирана до севера Индии. Поскольку его выра­щивали в странах Средиземноморья с незапамятных времен, то сейчас трудно установить точные границы его естественной сре­ды обитания.

Древний испанский город Гранада был назван именем этого плода в период правления Мавритании. Гранаты выращивали в Южном Китае и Юго-Восточной Азии. Их могли завезти туда торговые суда, если предположить, что гранатовое дерево не было местным растением тихоокеанского побережья. Говорят, что ис­панские миссионеры привезли с собой гранатовые плоды в район Карибского моря и Латинскую Америку в ХУН-ХУШ веках.

Сочную красную оболочку, покрывающую зерна спелых гра­натов, едят сырой. Можно, конечно, есть и зерна, однако вкус­ной является именно кисло-сладкая сочная мякоть. В зависимо­сти от сорта и степени зрелости гранаты могут различаться по вкусу — сладкие или очень кислые, с терпковатым привкусом; ха­рактерный вкус этого плода — нечто среднее между этими вкусо­выми характеристиками.

Гранатовый плод, его форма и размеры, а также название бы­ли использованы для создания такого вида оружия, как фаната (при разрыве ее осколки напоминают зерна фанатового плода), а драгоценный камень был назван фанатом благодаря своему на­сыщенному темно-красному цвету.

*Фут — 304, 8 миллиметра (прим. ред.).

 

ГРАНАТЫ В БИБЛИИ

 

Гранатовые деревья выращивали в Израиле в течение мно­гих тысяч лет. Среди плодов, которые принесли посланные Моисеем двенадцать соглядатаев, были и гранаты (см.: Чис­ла 13: 23).

В Исходе 28: 33-35 говорится, что одежда для священнослу­жителей украшалась вышитыми гранатовыми плодами: " По по­долу ее сделай гранатовые яблоки из [нитей] голубого, яхонтово­го, пурпурового и червленого [цвета] и из крученого виссона, во­круг по подолу ее; такого вида гранатовых яблок и колокольчики золотые между ними кругом: золотой колокольчик и гранат, зо­лотой колокольчик и гранат, по подолу верхней ризы кругом. Она будет на Аароне в служении...".

Соломонов храм в Иерусалиме, описанный в 3 Царств 7: 13-22, также был украшен изображениями гранатовых плодов.

Согласно поздней еврейской традиции, 613 зерен граната соответствовали 613 мицвам (заповеди или еврейский закон) Торы (первые пять Книг Ветхого Завета). Некоторые евреи по обычаю едят гранаты на Рош ха Шана и Суккот.

 

БЛАГОТВОРНОЕ ВЛИЯНИЕ ГРАНАТОВ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

 

Под гладкой и горькой кожей граната находятся сотни ма­леньких ярко-красных зерен, которые заключают в себе уди­вительные питательные вещества. Так, например, в одном гранате содержится 40 процентов суточной дозы витамина С для взрослого человека. Гранат — богатый источник фолиевой кислоты и антиоксидантов. В этих плодах обнаружены в больших количествах такие полифенольные соединения, как гидролизный танин и в особенности паникалагин, которые, как показывают исследования, являются мощными антиоксидантами, обладающими способностью очищать наш орга­низм от свободных радикалов. Гранаты лучше есть сырыми, потому что вместе с гранатовым соком мы получаем и плодо­вые волокна. В настоящее время проводятся исследования сока граната на его способность предотвращать рак про­статы.

Многие производители пищевых добавок вместо гранатово­го сока (где нет сахара, калорий или примесей) используют гранатовые вытяжки — как более здоровые ингредиенты. Что касается гранатовых вытяжек, то мы советуем лучше придер­живаться стандартизованных местных ингредиентов, посколь­ку, как свидетельствуют клинические испытания, они хорошо усваиваются организмом.

Большинство гранатовых вытяжек — это, по сути, эллагиевая кислота, являющаяся побочным продуктом процесса произ­водства таких вытяжек. Она не усваивается организмом. А в свежих гранатах, царском плоде Библии, эта кислота выполня­ет иную роль — под ее воздействием раковые клетки самораз­рушаются.

В гранатах больше, чем в других фруктах, содержится анти­оксидантов, которые помогают бороться с воспалениями, за­болеваниями сердца, артритом и болезнью Альцгеймера. Гра­наты буквально тушат очаг воспаления и сокращают риск раз­вития этих недугов.

Зерна плодов граната иногда используют в качества специи, хотя сок более популярен, особенно на Ближнем Востоке. Так, например, его добавляют в блюда в иранской, сирийской и ин­дийской кухнях. Начиная с 2004 года его можно найти в широ­кой продаже и в Соединенных Штатах.

Сироп " Гренадин" — это сгущенный сладкий сок граната. Этот сироп широко использовался для приготовления многих блюд в персидской кухне до того, как на Ближнем Востоке по­явились помидоры. Его все еще можно увидеть в традицион­ных рецептах. Гранатовый сок используют в качестве антисеп­тика при порезах и мелких травмах.

Когда вы покупаете гранатовый сок, проверьте, не содержит ли он сахар, который может быть вреден для вас. Освежающий напиток " Гренадин" изготовляется на Ближнем Востоке из гра­натового сока и газированной минеральной воды.

Полезнее есть плоды граната, потому что тогда вместе с со­ком мы получаем и волокна. Что касается сока граната, то он также очень полезен, но при условии, что вы употребляете в достаточном количестве богатые волокнами продукты. В про­тивном случае может резко подняться уровень сахара в крови. В продаже также имеются пищевые добавки из граната.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.