Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пшеница






 

Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую... [где] пшеница... в землю, в которой... ни в чем не бу­дешь иметь недостатка...

ВТОРОЗАКОНИЕ 8: 7-9

 

ИСТОРИЯ ПШЕНИЦЫ

 

Пшеница — это зерновая культура, которую выращивают практически на всей планете. Она занимает второе, после ку­курузы, место в мире, на третьем — рис. Пшеница — основной продукт питания как человека, так и домашнего скота. Из зер­на делают муку, шелуху перемалывают и получают отруби. Пшеницу также просеивают для получения соломы и фураж­ного корма для скота.

Юго-Восточная Азия, известная как Плодородная Зона, — родина пшеницы, используемой для бытовых нужд. Самые древние археологические свидетельства о выращивании в этом регионе пшеницы были найдены в Сирии, Иордане, Турции, Армении и в Ираке.

Дикая пшеница однозернянка выращивалась в Плодородной Зоне, где археологи обнаружили первые признаки оседлого за­нятия сельским хозяйством. Потом произошел процесс мута­ции, или гибридизации, пшеницы двузернянки, сорт эммер, в результате которого была получена зерновая культура, имевшая большие по размеру зерна, но лишенная способности самосе­яться с помощью ветра. Поскольку такая культура не смогла бы прижиться на целинных землях, ее стали выращивать на обраба­тываемых полях, где она приносила хорошие урожаи зерна, упо­требляемого в пищу людьми. Естественно, что такое растение постепенно вытеснило мелкозернистую и самосеющуюся куль­туру и стало предком современной пшеницы.

 

ПШЕНИЦА В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ

 

В течение сорока лет, пока сыны Израилевы блуждали по пу­стыне, манна была их основной пищей. Прекрасный продукт питания, манна содержала все витамины, минералы и анти­токсины, необходимые для поддержания жизни.

Мы смело можем утверждать это, поскольку их тела были здо­ровы. За все сорок лет израильтяне ни разу не болели. Белок, жиры, углеводы, волокна, содержащиеся в манне, а также дру­гие полезные вещества делали ее исключительно питательной.

В Иезекииле 4 Бог учил древних израильтян, как следует де­лать хлеб из пшеницы, ячменя, бобов, чечевицы, проса и пол­бы. В этих продуктах протеины и углеводы сбалансированы в идеальной пропорции по отношению к жирам. Дети Израиля ели хлеб из проросшего зерна, ведь ростки намного питатель­нее, чем само зерно.

 

ОЧИЩЕННОЕ ЗЕРНО

 

На то, чтобы съесть кусок хлеба, выпеченного из муки, со­держащей проросшие цельные зерна, так, как описано в Кни­ге пророка Иезекииля, уйдет не меньше пяти минут, а чтобы съесть кусок белого хлеба, приготовленного из очищенного зерна, нужно всего лишь несколько секунд. Белый рис, мама­лыга и паста (макароны) также относятся к очищенным зерно­вым продуктам.

Многие просто не понимают, насколько важно питаться продуктами из проросшего зерна и цельной пшеницы. Специ­алист по правильному питанию доктор Дон Колберт сделал до­вольно пугающее заявление о вреде белого хлеба, которое должно послужить серьезным поводом для размышлений лю­бителям хлебобулочных изделий, выпеченных из муки, приго­товленной из очищенного зерна. Так, он говорит: " Чем белее хлеб вы едите, тем скорее вы умрете".

Значит, жизненно важно есть хлеб из проросшего цельного зерна. Дело в том, что белый хлеб не обладает никакой пита­тельной ценностью. Его пекут из муки, в которой отсутствуют волокна и зародыши зерна и остается только окисленный крахмал. Затем в тесто добавляют витамины и сахар, что дела­ет белый хлеб высокогликемичным. Поскольку мука для бело­го хлеба проходит процесс отбеливания, один из хлоридов мо­жет преобразоваться в химическое вещество, которое способно вызвать диабет.

Большинство людей едят хлеб каждый день, поэтому нам всем важно знать, из какого пшеничного зерна он приготов­лен. Пшеницу нужно употреблять в пищу цельной, со всеми ее питательными веществами. Запомните, чем плотнее хлеб, тем полезнее для здоровья зерно, из которого он выпечен.

Скажем, вам нравится лаваш из цельного зерна. Попробуйте смазать его гаммасом. Это очень вкусно. Рецепт гаммаса вы найдете в конце брошюры. Он довольно прост, и вы сможете приготовить его сами.

 

ЦЕННОСТЬ НЕОБРАБОТАННОГО ЗЕРНА

 

Цельное, или необработанное, зерно обладает высокими пи­тательными свойствами. Оно состоит из ядра, отрубей, зароды­ша и эндоспермы. Очищенное зерно, в отличие от необработан­ного, содержит только эндосперму. Примером неочищенного, или цельного, зерна могут быть мука из цельного зерна без отсе­ва отрубей (мука крупного помола), дробленое пшеничное зер­но, овсяная и кукурузная мука, коричневый рис.

Готовые для употребления в пищу продукты из цельного зер­на — это хлопья из цельного ячменя и ржи или кукурузные хло­пья, хлеб из муки крупного помола, а также другие хлебобулоч­ные продукты, такие как паста, булочки для сэндвичей, куку­рузные или пшеничные тортильи (лепешки) и канадский ко­ричневый рис.

Наиболее распространенными видами продуктов из цель­ного зерна являются различные крупы, используемые для приготовления завтрака, — овсяные хлопья, поп-корн, канад­ский (коричневый) рис, а также хлебобулочные продукты из цельного зерна.

Необработанное зерно часто продают по более высокой це­не, чем очищенное: из-за высокого содержания в нем жира оно быстрее подвержено прогорканию, поэтому его сложнее хра­нить и транспортировать. Но оно стоит того, поскольку вы бу­дете уверены, что хлеб и другие продукты из необработанного зерна, которые вы едите, дают вашему телу все жизненно необ­ходимые питательные вещества.

 

БЛАГОТВОРНОЕ ВЛИЯНИЕ ЦЕЛЬНОГО ЗЕРНА НА ЗДОРОВЬЕ

 

Считается, что неочищенное, цельное, зерно намного пита­тельнее, чем очищенное. Оно содержит больше волокон, антиоксидантов, белка (и в особенности лизина аминокислотного), минералов, в частности магния, марганца, фосфора и селена, а также витаминов, таких как ниацин (никотиновая кислота), Вб и Е. В некоторых случаях производителей в законодательном по­рядке обязывают обогащать витаминами и минералами продук­ты из очищенного зерна, чтобы возместить их потерю.

Благодаря более высокому содержанию волокон употребле­ние в пищу продуктов из неочищенного зерна снижает риск за­болеваемости некоторыми формами рака, предупреждает разви­тие болезней пищеварительной и сердечнососудистой систем, предохраняет от диабета и ожирения. Некоторые из защитных функций волокон являются следствием того, что углеводы из неочищенного зерна перевариваются и поступают в кровь на­много медленнее (согласно гликемическому показателю).

Зародыш пшеницы богат витаминами группы В, а также же­лезом, магнием, цинком, хромом, марганцем и витамином Е. Четверть стакана зародышей пшеницы содержит пять граммов волокон. Пшеничные отруби являются одним из самых бога­тых источников нерастворимых волокон.

Д-р Колберт утверждает, что волокна являются прекрасным средством против запоров. Волокна предупреждают развитие кишечных инфекций, внутренних кровотечений, рака толстой кишки, а также варикозного расширения вен. Ежедневная до за пшеничных отрубей должна составлять от одной до двух сто­ловых ложек с верхом.

 

ХЛЕБ В ЖИЗНИ ИИСУСА

 

Хлеб играл важную роль в жизни и учении Иисуса. Однако хлеб во времена Иисуса был вовсе не похож на тот хлеб, кото­рый мы покупаем в гастрономе сегодня. Он выпекался на боль­ших плоских камнях. Тесто растягивали, вращая, чтобы полу­чить большую тонкую лепешку.

Иисус считал хлеб полезным даром:

 

Я хлеб жизни. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли. Хлеб же, сходящий с небес, таков, что едя­щий его не умрет. Я хлеб живой, сошедший с небес; едящий хлеб этот будет жить вовек; хлеб же, кото­рый Я дам, есть плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.

ИОАННА 6: 48-51

 

Иисус знал, что хлеб — основной продукт питания человека в его физической жизни. Таким образом, только те, кто прини­мает Иисуса как искупительную Жертву и ест Хлеб Жизни, на­следует вечную духовную жизнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.