Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виноградная лоза






 

Ибо Господь, Бог твой, ведет тебя в землю добрую, в землю, [где ]... виноградные лозы... в землю, в кото­рой... ни в чем не будешь иметь недостатка...

ВТОРОЗАКОНИЕ 8: 7-9

ИСТОРИЯ ВИНОГРАДА

 

Виноград — сладкая, сочная с гладкой кожицей ягода, расту­щая на виноградной лозе. Виноград относится к семейству Vitaceae. Он растет гроздьями от 6 до 300 ягод и может быть чер­ного, голубого, золотистого, зеленого, багрово-красного или бе­лого цвета. Виноград можно есть свежим или использовать для приготовления сока, желе, вина, а из косточек делают масло.

Изюм — это высушенный виноград. Название происходит от французского слова, обозначающего " виноград". Дикий вино­град часто считают сорным растением, поскольку его толстые переплетающиеся лозы растут поверх других растений.

Согласно данным Комиссии ООН по вопросам продовольст­вия и сельского хозяйства, 75 866 квадратных километров земли в мире занято под плантации винограда. Около 71 процента вы­ращенного винограда в мире идет на изготовление вина, 27 — употребляют в пищу свежим, а 2 процента — в виде изюма.

Определенная часть урожая идет на изготовление виноград­ного сока, который используется как заменитель сахара для консервирования фруктов. На баночках с такими фруктами можно найти надписи " без добавления сахара" или " 100% нату­ральный продукт". Площади, на которых выращивается вино­град, увеличиваются ежегодно почти на два процента.

Среди людей бытует мнение, что красный виноград более полезный для здоровья. Однако это не так, поскольку каждый сорт винограда обладает своими уникальными качествами. Хо­тя в красном вине действительно присутствуют определенные вещества, которых нет в белом вине. Это потому, что многие полезные составляющие содержаться именно в кожице вино­града, а для получения красного вина виноградные ягоды фер­ментируются целиком, вместе с кожицей.

 

ВИНОГРАД В СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ

 

Виноград богат питательными веществами. В Библии ви­ноград и виноградная лоза упоминаются чаще, чем другие ягоды и растения, за исключением маслин и оливковых дере­вьев. Первое культурное растение, виноград - выращивали еще во времена Ноя (см.: Бытие 9: 20). Насадив виноградник сразу же после того, как он вышел из ковчега, Ной превра­тился из скотовода в виноградаря.

Каждый год, с июля по октябрь, в течение столетий спелый виноград, наряду с хлебом, является основным продуктом пита­ния жителей Израиля. Сначала виноград созревает на юге стра­ны — в начале июля, а в конце октября — на севере Галилеи.

 

БЛАГОТВОРНОЕ ВЛИЯНИЕ ВИНОГРАДА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

 

Виноград содержит питательные вещества в больших коли­чествах, а также антиоксиданты, и в том числе эллагиевую кис­лоту — мощнейший антиоксидант, уменьшающий воспаление артерий. Лабораторные исследования на грызунах показали, что виноград задерживает развитие рака печени, легких, кожи и пищевода, который возникает под воздействием химических веществ. Эллагиевая кислота также защищает нашу ДНК.

Не утихают споры о том, можно ли христианину пить вино или нет. Вопрос в том, что Библия называет вином. Многие считают, что вино, о котором говорится в Святом Писании, содержало лишь малое количество алкоголя и было больше похоже на шипучий напиток.

Также ведутся дискуссии о том, пил Иисус виноградный сок или вино, когда превратил воду в вино на свадьбе в Кан­не Галилейской (см.: Иоанна 2: 1-10). Каковым бы ни было ваше мнение, но несомненно одно: библейское вино содер­жало намного меньше алкоголя, чем вино сегодняшнее.

Ученые, изучающие то, как питаются люди в западных стра­нах, обнаружили, что во Франции, например, самый низкий уровень сердечных заболеваний, и это более чем удивительно, так как французская кухня изобилует животными жирами. Многие исследователи пришли к выводу, что это благодаря то­му, что французы больше пьют красное вино.

Какие-то вещества, имеющиеся в винограде, уменьшают ко­личество холестерина в крови и тем самым замедляют его на­копление в сосудах. Например, обнаруженный в винограде та­кой компонент, как ресвератрол, помогает бороться против ра­ка, предотвращает заболевания сердца, дегенеративные расст­ройства нервной системы и другие серьезные недуги.

Полученный из винограда ресвератрол действует как инги­битор фермента СОХ-2. Угнетая активность фермента СОХ-2, ресвератрол уменьшает раковую активность. Такое же действие он оказывает и при воспалительных процессах, что особенно важно для людей, страдающих артритом.

Древние израильтяне использовали виноград для изготовле­ния различных продуктов питания, включая и виноградный мед. С помощью давильных прессов делали сок, который пере­рабатывали на вино и уксус или употребляли в сыром виде. Свежий виноград, а также изюм, добавляли в лепешки из муки. Римским солдатам давали кислое виноградное вино или вино­градный уксус, чтобы предупредить диарею, а также сделать их более выносливыми и сильными. Когда Иисус висел на кресте, Ему поднесли губку, пропитанную уксусом:

 

После того, Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: " Жажду". Тут стоял со­суд, полный уксуса. [Воины], напоив уксусом губку и наложив на иссоп, поднесли к устам Его. Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: " Свершилось! " И, скло­нив главу, предал дух.

ИОАННА 19: 28-30

 

Поскольку виноград содержит высокий процент глюкозы (виноградный сахар), нежелательно есть только один вино­град. Лучше есть его вместе с другими продуктами, например с хлебом из цельного зерна. То же самое относится и к виноград­ному соку в бутылках: следите за тем, сколько сахара вы по­требляете. Свежевыжатый виноградный сок будет намного по­лезнее для вас. Запомните, что во время консервации в сок до­бавляют сахар, а это вредно для вашего здоровья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.