Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классический позитивизм






Представитель: Огюст Конт. Труд: " Курс позитивной философии".

Позитивизм слагается из философии и политики. В основе концепции познания лежит великий Основной закон, а также Закон трёх стадий: " Все наши умозрения, индивидуальные и родовые, должны последовательно пройти три теоретических состояния: теологическое, метафизическое и позитивное - оно же научное".

1. теологическая — люди объясняют природу через понятие Бога;

2. метафизическая — люди объясняют природу через абстрактные сущности;

3. позитивная — явлениям природы дается научное объяснение.

Конт ввел также классификацию наук, выделив астрономию, физику, химию, биологию, социологию (социальную физику).

Научная стадия отказывается от поиска абсолютного знания. Природу вещей раскрыть нельзя, но можно описать ради практического применения, предугадывания вещей. Необходима замена " почему" на " как". Невозможность абсолютного знания Конт объяснял теоретической произвольностью всех прежних проявлений мира и практической бесполезностью теорий относительно будущего. Развитие науки приводит к сужению кругозора учёного в рамках его специализации; нужно познавать азы всех наук.

Конт создал социологию. Он видел цель позитивизма в создании контуров будущего политического режима. Человек - часть безупречного устройства. Необходимо искоренение идейного плюрализма. Классиками позитивизма были Герберт Спенсер и Джон Милль, либералы. Милль выделил три признака свободы в государстве: свобода слова, выбора целей жизни и ассоциаций.

Эмпириоритицизм Представитель: Эрнст Мах. Труд: " Познание и заблуждение". Цель— очистить опыт. Личный опыт выражается в понятиях, являющихся историческими конструкциями и зависящих от социальных отношений. Средства выражения опыта полны мифов, заблуждений, фантазий.

Логический позитивизм Представитель: Рудольф Карнап. Труд: " Преодоление метафизики логическим анализом языка".

Идея создания библиотеки унифицированного знания. Метод - логический анализ языка. Метафизика бессмысленна, ибо оперирует псевдопредложениями, верными грамматически, но лишёнными смысла. Такое случается, когда в состав предложения входит слово без значения и когда верен грамматический, но нарушается логический синтаксис. Первое связано с историческим развитием во многих языках и " отставанием" реального значения (" принцип", " бог"), второе объясняется возможность находить в метафизике что-то своё, при этом признавая её неадекватность (" Цезарь есть простое число").


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.