Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы философии позитивизма и ее представители






Позитивизм – философское течение, которое ставит в центр рассмотрения науку и научную методологию и за философскую основу всего берет опыт (эксперимент).

Позитивизм (от лат. positivus - положительный) - философское направление, основанное на принципе: все подлинное, “положительное” (позитивное) знание может быть получено лишь как результат отдельных специальных наук и их синтетического объединения и философия как особая наука, претендующая на самостоятельное исследование реальности, не имеет права на существование.

Принципы: Мах сформулировалпринцип экономии мышления: наука имеет целью заменить, то есть сэкономить опыт, предвосхищая факты, а такжепринцип Маха: инерция тела зависит от действия всех остальных физических тел во Вселенной. Авенариуса принцип наименьшей траты сил, признание описания идеалом науки, отказ от объяснения, стремление к надпартийности, критический пересмотр всех истин, возвращение к «естественному понятию мира».

Принципы позитивизма:

1. Постулат онтологического натурализма, утверждение, что социокультурные и природные явления качественно однородны.

2. Постулат методологического натурализма, утвер-т, что система социолог-го знания должна строиться по модели физ-х наук.

3. Постулат феноменализма, т.е. преувеличение роли опыта и чувственных данных в социологическом познании.

4. Принцип «ценностной нейтральности», социолог как ученый должен воздерживаться от любых ценностных суждений относительно природы изучаемых явлений и процессов и получаемых результатов.

5. Признание инструментального характера научного знания и связанная с этим ориентация на социальную инженерию, как особый тип социальной практики, социальной терапии – лечения социальных болезней.

В центре внимания позитивистов неизменно находился вопрос о взаимоотношении науки и философии. Главная цель и назначение философии – разработка методов научного знания. Основные тезисы позитивизма:

1) все подлинное, положительное («позитивное») знание о действительности может быть получено лишь в виде результатов отдельных специальных наук или их «синтетического» объединения.

2) философия, как наука, претендующая на содержательное исследование сферы реальности, не имеет права на существование.

Позитивизм в определенном смысле существует до сих пор, пережил определенную эволюцию – размышление над тем, что такое опыт, можно ли его считать критерием истины Основные черты позитивизма:

· наука и научная рациональность признается высшей ценностью;

· требование перенесения естественно-научных методов в гуманитарные науки;

· попытка избавить науку от умозрительных построений, требование все проверять опытом;

· вера в прогресс науки.

Все направления позитивизма объединяет уверенность в невозможности создания метафизики. Философия содействует другим наукам. Позитивизм подразделяется на:

1. классический. Философия есть синез только главных методов и положений разных наук.

2. эмпирио-критицизм. Философия - метод очищения науки от мнимых проблем; результат естественно-научного познания (философии Нового времени вообще свойственна ориентация на естественные науки).

3. логический позитивизм. Философия - не теория, а система действий по прояснению языка. " Предложения объясняются, науки верифицируются".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.