Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложные комплексные факты (юридический состав). Презумпции невиновности. Юридические фикции.






Юридический состав- это система юридических фактов, необходимых для наступления юридических последствий (возникновения, изменения, прекращения правоотношений).

Необходим комплекс юридических фактов, их система. Эта система фактов и называется фактическим (или юридическая составом). Фактический состав есть комплекс разнородных, самостоятельных жизненных обстоятельств, каждое может иметь значение особого юридического факта.

Так, для того, чтобы возникли пенсионные правоотношения необходим целый комплекс юридических фактов: а) достижение возраста; б) наличие трудового стажа; в) предоставление необходимых документов; г) принятие индивидуального акта о назначении пенсии.

Презумпции невиновности. Презумпция- предположение, признание истинным, пока не доказано обратное (презумпция не виновности)[19].

В любом демократическом обществе действует презумпция не виновности, где бремя доказывания лежит на тех, кто обвиняет, а не сам обвиняемы должен доказывать свою невиновность (как правило, в булочных отношениях).

Данное положение следует рассматривать как принцип юриспруденции. Он присущ не только уголовному праву, но и юридическим отраслям, во всей правовой системе.

Из данного принципа вытекает, всякое неустранимое сомнение в законе толкуется в пользу обвиняемого. В КРФ и УПК РФ закреплено данное положение (ст. 49 Конституции РФ). Презумпция невиновности должна действовать совместно с принципом «неотвратимости наказания», иначе мы будем поладить безнаказанность. В России принцип недоказанности грубо нарушается, десятки тысяч людей (некоторые годами) сидят в СИЗО, до суда, многие потом судом освобождаются как невиновные.

Юридические фикции.

Фикция- намеренно созданное, умышленное положение, не соответствующее действительности, используемое с какой либо целью[20].

Правовой приём, заключающийся в предположении факта вопреки его действительности. Суть приёма заключается в том, что несуществующий факт признаётся существующим, либо наоборот. Так, например, презумпция знания закона по своей сути является фикцией. Здесь законодатель использует фикцию как прием правотворческой техники (своего рода ухищрение), для того чтобы добиться бесспорных решений. Примеры фикций: усыновление; признание гражданина безвестно отсутствующим, если он не дает о себе знать в течение года; признание гражданина умершим при отсутствии о нем сведений в течение пяти лет.

Юридическая фикция – по которой определенные части территории государства: здания посольств, миссии или средства транспорта, дипломатические представители иностранных государства признаются не находящимися на территории государства, а юридически считаются находящимися на территории того государства, чье законодательство нарушено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.