Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективные права и юридические обязанности правоотношений (норма права, интерес, правомочие, обвязывание, принуждение).






Содержание правоотношения включает в себя права и обязанности.

Юридическое содержание правоотношения - это возможность определенных действий управомоченного, или необходимость воздержания от запрещенных действий обязанного. Фактические – есть сами действия, в которых реализуются права и обязанности (юридический факт).

Субъективное право состоит из взаимосвязанных прав и обязанностей субъектов. Это мера свободы каждого участника правоотношения, степень его интересов определяются правовой нормой. Субъективное право- право субъекта правоотношения.

Юридические права и обязанности- это равнозначные элементы правоотношения, хотя содержание их неодинаково.

Гражданское правовое общество предполагает, что права одних удовлетворяются через обязанности других, причем права и обязанности выступают той мерой свободы, которая обеспечивает максимальную справедливость в общественной жизни. Права и обязанности лиц достигаются в результате гармонии общественной жизни.

Если лицо (организация) возлагает обязанности, то государство, руководствуясь общественным интересом, этим отношениям придает правовую форму.

Статус субъекта определяется нормами права. Управомоченные лица осуществляют свой права и обязанности в границах очерченных правом.

Что же есть субъективное право как элемент правоотношения: субъективное право- предоставляемая и охраняемая государством свобода субъекта по удовлетворению тех интересов, которые предусмотрены объективным правом.

Право принадлежит субъекту- называется субъективным правом потому, что по воли субъекта зависит, как им распорядиться.

Субъективное право проявляется в четырех аспектах:

1) обладатель субъективного права (управомоченный) в целях удовлетворения своих интересов может положительно вести себя (право на собственные действия);

2) субъект права (управомоченный) может требовать определенного поведения от обязательного лица в целях удовлетворения своих интересов (право на чужие действия);

3) субъект права может обратиться к компетентным госорганам за защитой своих прав. Речь идет о принудительной силе государства, если лицо в добровольном порядке не выполняет возложенные обязанности (принуждение)

4) возможность пользоваться на основе права благом.

Т.О. субъективное право включает: право-поведение; право-требование; право-притязание; право-пользование.

Юридическая обязанность включает четыре компонента:

1)необходимость совершения определенных действий либо воздержаться от них;

2) необходимость для правообязательного лица отреагировать на требования управомоченного;

3)необходимость нести юридическую ответственность за неисполнение требований;

4) необходимость не препятствовать конкретному пользователю благом, в отношении которого он имеет право.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.