Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды правомерного поведения (правомерное поведение, злоупотребление правом, законопослушание, конформистское, маргинальное, привычное, толерантное).






Правомерное поведение- это такое поведение людей, которое соответствует предписаниям правовых норм.

В нем регулируется свобода общества, удовлетворение интересов личности. Действия лиц будет правомерным тогда, когда их поведение соответствует нормам (субъективным правам и обязанностям).

Позитивное поведение не только соответствует свободе и организованности общественных отношений, их подчиненность правовому порядку.

Правомерное поведение и правонарушение есть антиподы. Первое в рамках норм права, реализуется в правоотношениях, а второе- поведение нарушающее требования норм юриспруденции.

Причины в аномалиях общественной жизни и в несовершенстве самого человека. Следует назвать причины правонарушений: экономические, политические, социальные и нравственные их изучает специальная наука криминология.

Негативные факторы есть питательная среда для злоупотреблений, хищений, коррупции, взяточничества, посягательство на жизнь и т. д.

Виды правомерного поведения.

Законопослушное поведение - это ответственное правомерное поведение, характеризующееся правопослушным подчинением людей требованиям закона.

Конформистское - поведение присуща низкая степень социальной активности. Стремясь приспособиться к окружающим, стремиться получить одобрение окружающих, руководителя.

Маргинальное- поведение в силу низкого уровня ответственности индивида находится как бы на грани антиобщественного, неправомерного поведения (маргинальный- находящиеся на краю).

Привычное поведение- когда правомерное поведение в силу многократности повторения превращается в привычку. А привычка в черту характера.

Толерантное поведение- разновидность правомерного поведения, которое основано на философии толерантности (веротерпимости).

Злоупотребление правом - социально вредное поведение, но осуществляемое в рамках правовых норм. Наука выделяет два вида «злоупотребления правом»: в рамках закона, его относят к правомерному поведению, он не содержит большой общественной опасности для человека, общества; и злоупотребление правом- относиться к правонарушению (негативные санкции).

В общем виде недопустимость злоупотребления правом закреплена в ст. 10 ГK РФ. В исключительных случаях, когда степень общественной опасности «злоупотребления правом» велика, законодатель определяет его как правонарушение, нормативно запрещая его и снабжая норму юридической санкцией. Таковы, например, ст. 201, 202, 285 УК РФ; ст. 284, 285, 293 ГК РФ; ст. 69 СК РФ.

К. Маркс, характеризуя роль поведения в правовом регулировании, подчеркивал, что помимо своих действий человек совершенно не существует для закона, не является его объектом. Поэтому действия человека – единственное, в силу чего он подпадает под власть действующего права.

Виды правомерного поведения: (в зависимости от отраслевой принадлежности) конституционное, гражданское административное, трудовое, и другие отрасли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.