Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте показатели эффективности использования оборотных средств и предложите пути её повышения.






Одной из важных задач управления оборотными средствами является повышение эффективности их использования и прежде всего путем ускорения оборачиваемости ОбС. Эффективность расходования оборотных средств, составляющих часть всех финансовых средств, оказывает непосредственное влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности, т. е. на прибыль и рентабельность.

Показатели эффективности использования оборотных средств:

1. Оборачиваемость оборотных средств в днях показывает продолжительность 1 оборота в днях.

Оборачиваемость оборотных средств в днях = средние остатки оборотных средств/ однодневный товарооборот по себестоимости

Средние остатки оборотных средств рассчитываются по формуле средней хронологической.

Однодневный товарооборот по себестоимости = товарооборот по себестоимости / количество дней

Удельный вес с/с = 100 – средний уровень ВД + средний уровень транспортных расходов

т/о по с/с = (т/о в розничных ценах * удельный вес с/с)/100

Оборачиваемость оборотных средств – эта среднее время реализации товара с момента закупки до дня зачисления выручки на счет предприятия

2. Оборачиваемость в количестве оборотов (коэффициент оборачиваемости)

Оборачиваемость в количестве оборотов = кол-во дней в периоде / оборачиваемость Об в днях = т/о по с/с / средние остатки Об.

Оборачиваемость в количестве оборотов показывает, сколько оборотов за определенный период совершили оборотные средства.

3. Коэффициент эффективности использования Об. С = сумма прибыли / среднегодовая стоимость ОбС. Показывает сумму прибыли приходящуюся на 1 д. е. ОбС, если коэффициент эффективности * 100, то получим рентабельность ОбС.

4. Фо = т/о в розничных ценах / среднегодовую стоимость ОбС, объем т/о приходящийся на 1 д. е. ОбС

5. Фе = 1/ Фо = среднегодовая стоимость ОбС / т/о в розничных ценах

Одним из наиболее важных и часто используемых является показатель ОБ.С. Замедление оборачиваемости Об С приводит к дополнительному вовлечению ОБ. С, а её ускорение высвобождает часть ОбС из оборота. Таким образом, чем быстрее оборачиваемость, тем меньше потребность в кредитах, соответственно меньше издержки и больше прибыль. Поэтому повышение эффективности использования ОбС имеет важное экономическое значение для торговой организации.

Величина высвобожденных или дополнительно вовлеченных в оборот ОбС определяется следующим образом: Изменение оборачиваемости * однодневный факт т/о по с/с (отч).

Изменение оборачиваемости = факт-план

Изменение оборачиваемости = отчет-прош

Если изменение со знаком «+», то это означает замедление оборачиваемости и, следовательно, дополнительное вовлечение Об С.

Важнейшими резервами ускорения оборачиваемости Об С является:

· Улучшение коммерческой работы и формирование на этой основе оптимальной структуры т/о.

· Применение прогрессивных форм продажи товаров

· Постоянный анализ состояния ТЗ, не допущение излишних или сверх нормативных ТЗ

· Рациональное использование механизма ценообразования с учетом сложившейся конъюнктуры рынка

· Эффективное использование прочих ТМЦ

· Обеспеченность в достаточной, но не излишней мере предметами материально-технического оснащения и материалами

· Соблюдение и контроль за состоянием финансово - расчетной дисциплины.

Объясните понятие «кругооборот оборотных средств». Опишите показатели оборачиваемости оборотных средств.

Оборотные средства находятся в постоянном движении. На протяжении одного производственного цикла они совершают кругооборот, состоящий из трех стадий, меняя свою форму. На первой стадии предприятия затрачивают денежные средства на оплату счетов за поставляемые предметы труда. Оборотные средства из денежной формы переходят в товарную. На второй стадии приобретенные оборотные фонды переходят непосредственно в процесс производства и превращаются вначале в производственные запасы и полуфабрикаты, а после завершения производственного процесса - в готовую продукцию. На третьей стадии готовая продукция реализуется, в результате чего оборотные фонды из сферы производства приходят в сферу обращения и снова принимают денежную форму. Эти средства направляются на приобретение новых предметов труда и вступают в новый кругооборот. Это не означает, что оборотный капитал последовательно переходит из одной стадии кругооборота в другую. Напротив, он одновременно находится во всех трех стадиях кругооборота. Что-то в каждый момент покупается, производится, продается и снова покупается. Именно это и обеспечивает непрерывность и бесперебойность производства и реализации продукции.

Коэффициент оборачиваемости - это количество оборотов, которое совершают оборотные средства за определенный период; его рассчитывают по формуле: к об=ТО по с/с/средняя сумма оборотных ср-в. =кол-во дней в периоде/оборачиваемость Об С в днях.

Оборачиваемость оборотных средств в днях = средние остатки оборотных средств/ однодневный товарооборот по себестоимости


 

ТЗ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.