Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскройте сущность производительности и эффективности труда в торговле. Опишите факторы и основные направления повышения эффективности труда.






 

На конечные результаты хозяйственной деятельности торгового предприятия оказывают большое влияние эффективность использования трудовых ресурсов. Эффективность труда предполагает соизмерение полученного экономического эффекта с затратами живого труда. Эффективность труда в торговле - это достижение наилучших результатов в труде выражающиеся в наиболее полном и качественном удовлетворении спроса на товары и услуги при минимальных издержках обращения.

Основными показателями, характеризующими экономическую эффективность труда, являются:

1. Производительность труда (выработка) = объём т/о / среднесписочная численность работников

2. Трудоемкость = 1 / производительность труда

3. Уровень расходов на заработную плату = фонд заработной платы / объем товарооборота *100

4. Удельный вес расходов на оплату труда в общей сумме ИО = сумма расходов на оплату труда * 100/ общая сумма РР Что это?

5. Прибыль на одного работников = Общая прибыль (Чистая прибыль) / среднесписочная численность работников

6. Прибыль на одну денежную единицу фонда заработной платы = ЧП (БП) / фонд заработной платы.

7. Интегральный показатель = производительность труда * прибыль на одного работника.

К показателям социальной эффективности труда относят такие показатели, как: сокращение издержек потребления, оптимальность использования рабочего времени, повышение качества торгового обслуживания и др.

Важнейшим показателем эффективности использования трудовых ресурсов является производительность труда. Производительность в общем виде - это соотношение между количеством реализуемых товаров и затратами рабочего времени. Производительность труда бывает индивидуальной и коллективной. Производительность труда измеряется в натуральных, условно-натуральных, стоимостных и трудовых измерителях.

Уровень и динамика производительности труда зависит от многих внешних и внутренних факторов. Повышение производительности труда имеет большое значение, как для развития экономики стран, так и для конкретного предприятия. От уровня производительности труда зависят потребность в кадрах, уровень расходов на оплату труда, издержки обращения, товарооборачиваемость и, в конечном счете, на рентабельность работы. Рост производительности труда позволяет сократить затраты труда на единицу товарооборота, снизить издержки обращения, повысить рентабельность.

Существует три направления факторов роста производительности труда:

1. материально-технические (НТВ)

2. организационно-экономические (обусловленные совершенствованием организации труда, производства и управления)

3. социально-психологические

Рост производительности труда сам по себе не является самоцелью предприятия. Важно обеспечить рост выработки на одного работника при одновременном повышении культуры торговли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.