Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПО « Луч-Ник » - в студию!






 

Голова моя – тёмный фонарь с перебитыми стёклами,

С четырёх сторон открытый враждебным ветрам. С. Чёрный

Тут прочитала статью Т. Кудрявцевой на официальном сайте РОД ВЗВ о проведённой конференции – «Семья как процесс, формирующий общество». Тягостно как-то стало на душе от осознания незащищённости наших граждан от подобного рода манипуляций. Казалось бы, что плохого? Объединяются люди, серьёзные вопросы решают, стремятся сделать жизнь лучше? Не об этом ли мечтал Николай Викторович Левашов? На первый взгляд – всё отлично! Мне, если честно, первого взгляда не хватило. Пришлось перечитать статью несколько раз и вникнуть в написанное глубже. Ну, это, наверное, потому что я ПО «Луч-Ник» не использую, и мысли мои текут не в ту сторону – «неправильная пчела, которая делает неправильный мёд». Не хочу обидеть участников конференции, верю, что многие от души готовились, но мнение своё по некоторым пунктам выскажу. (Относительно ПО «Луч-Ник» оно уже высказано в моей статье «ПО Луч-Ник» – копия верна???» Тем, кто решит воспользоваться этим «уникальным» прибором, рекомендую статью прочитать).

 

***

Начну с самого названия конференции.

(И снова зал ДК им. Луначарского собрал неравнодушных к происходящему в мире людей. Здесь не было зевак или случайных прохожих, сюда приехали люди, желающие понять и разобраться в том, что же происходит с семьёй в современном мире, какова её роль в обществе и как же вернуть семье её истинные функции. Ведь тема заявленной конференции – «Семья как процесс, формирующий общество».)

 

Открыла словарь С. Ожегова:

Семья –

1. Группа живущих вместе родственников. 2. Единство, объединение людей, сплочённых общими интересами. 3. Группа животных, птиц, состоящих из самца, самки и детёнышей, а также обособленная группа некоторых животных или растений одного вида.

Процесс –

1. Ход, развитие какого-нибудь явления, последовательная смена состояний в развитии чего–либо. 2. Развивающаяся болезнь

На мой взгляд, семья не может быть процессом. Семья или есть или её нет. Процессом может быть создание семьи или её распад, процессы могут протекать внутри семьи. А общество уже сформировано, другой вопрос – какое оно? Как процессы, протекающие внутри современной семьи, отражаются на обществе в целом?

В современном обществе роль семьи сведена к воспроизведению рода. Но ведь именно в семье происходит начальное воспитание (?) человека, его развитие.

А где происходит конечное воспитание? «Остановка «Бирюзай» – кому надо вылезай!?» А что есть вообще ВОСПИТАНИЕ? Не буду мудрствовать лукаво, обращусь к книге В. Синельникова «Таинственная сила слова. Формула любви» (под рукой оказалась).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.