Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от перегрузки






В сетях, защищаемых от перегрузки, следует выбирать плавкие вставки предохранителей или расцепители автоматических выключателей по расчетному току и с учетом возможных пиков тока, чтобы они не отключали электроустановку при нормальных для нее кратковременных перегрузках (пусковых токах, пиках технологических нагрузок, токах при самозапуске и т.п.).

Номинальный ток плавкой вставки (предохранителя), а так же уставку аппарата защиты выбирают придерживаясь следующих условий:

Первое – номинальный ток плавкой вставки или теплового расцепителя никогда не должен быть ниже чем номинальный ток работающей электроустановки, электроприемника.
Второе – аппараты защиты не должны выключать электроприемник при нормальных перегрузках возникающих в процессе эксплуатации.

Третье условие – избирательность отключения. Это значит, что при нарушении нормального режима работы должен сработать защитный аппарат поврежденного участка. Защитные аппараты в других цепях или более высших должны остаться включенными.

Предохранители – это электрические аппараты, предназначенные для защиты электрических цепей от токовых перегрузок и токов КЗ. К предохранителям предъявляются следующие требования:

- времятоковая характеристика предохранителя должна проходить ниже, но возможно ближе к времятоковой характеристике защищаемого объекта;

- время срабатывания предохранителя при КЗ должно быть минимально возможным;

- при КЗ в защищаемой цепи предохранители должны обеспечивать селективность защиты;

- характеристики предохранителей должны быть стабильными;

- в связи с возросшей мощностью установок предохранители должны иметь высокую отключающую способность;

- конструкция предохранителя должна обеспечивать возможность быстрой и удобной замены плавкой вставки при её перегорании.

Автоматический выключатель конструктивно выполнен в диэлектрическом корпусе.. Включение - отключение производится рычажком (1 на рисунке), провода подсоединяются к винтовым клеммам (2). Защелка (9) фиксирует корпус выключателя на DIN-рейке и позволяет при необходимости легко его снять (для этого нужно оттянуть защелку, вставив отвертку в петлю защелки). Коммутацию цепи осуществляют подвижный (3) и неподвижный (4) контакты. Подвижный контакт подпружинен, пружина обеспечивает усилие для быстрого расцепления контактов. Механизм расцепления приводится в действие одним из двух расцепителей: тепловым или магнитным.

Тепловой расцепитель представляет собой биметаллическую пластину (5), нагреваемую протекающим током. При протекании тока выше допустимого значения биметаллическая пластина изгибается и приводит в действие механизм расцепления. Время срабатывания зависит от тока (времятоковая характеристика) и может изменяться от секунд до часа. Минимальный ток, при котором должен срабатывать[2] тепловой расцепитель, составляет 1, 45 от тока уставки теплового расцепителя. Настройка тока срабатывания производится в процессе изготовления регулировочным винтом (6). В отличие от плавкого предохранителя, автоматический выключатель готов к следующему использованию после остывания пластины.

· Электромагнитный расцепитель (отсечка) - расцепитель мгновенного действия, представляет собой соленоид (7), подвижный сердечник которого также может приводить в действие механизм расцепления. Ток, проходящий через выключатель, течет по обмотке соленоида и вызывает втягивание сердечника при превышении заданного порога тока. Мгновенный расцепитель, в отличие от теплового, срабатывает очень быстро (доли секунды), но при значительно большем превышении тока: в 2÷ 10 раз от номинала, в зависимости от типа (автоматические выключатели делятся на типы (классы) B, C и D в зависимости от чувствительности мгновенного расцепителя).

Во время расцепления контактов может возникнуть электрическая дуга, поэтому контакты имеют особую форму и находятся рядом сдугогасительной решёткой (8).

Номинальный ток плавкой вставки (предохранителя), а так же уставку аппарата защиты выбирают придерживаясь следующих условий:

Первое – номинальный ток плавкой вставки или теплового расцепителя никогда не должен быть ниже чем номинальный ток работающей электроустановки, электроприемника.
Второе – аппараты защиты не должны выключать электроприемник при нормальных перегрузках возникающих в процессе эксплуатации.
Для соблюдения этого условия производим расчет по формуле:

где К – коээффициент использования равен:

  • при нечастых пусках и малом времени разгона двигателя – 2, 5,
  • при частых пусках и большом времени разгона – от 1, 6 до 2, 5.

Так же, для выбора уставки теплового расцепителя автоматических выключателей, необходимо проверить величину по время-токовой характеристике на время срабатывания в зоне перегрузки, а уставку электромагнитного расцепителя — по условиям отстройки по пусковым токам.
Третье условие – избирательность отключения. Это значит, что при нарушении нормального режима работы должен сработать защитный аппарат поврежденного участка. Защитные аппараты в других цепях или более высших должны остаться включенными.
Такая проверка производится по время-токовым характеристикам аппаратов.
Если токи в цепи превышают пусковые, сначала срабатывает автоматический выключатель или предохранитель, за тем контактор (магнитный пускатель).
Для этого должно соблюдаться следующее условие:

где t авт — время срабатывания предохранителя (автоматического выключателя) по время-токовой характеристике,
К — коэффициент, равный 1, 15 и учитывающий отклонение от собственного времени срабатывания контактора;
t свз — собственное время срабатывания контактора (или магнитного пускателя);
Kзап— коэффициент запаса, равный 1, 5.
Все выбранные величины обязательно должны удовлетворять требованиям “Правил устройства электроустановок” (ПУЭ).

 

14.Приборы для измерения эл.величин (виды, назначение). Технология проведения замеров

Наиболее существенным признаком для классификации электроизмерительной аппаратуры является измеряемая или воспроизводимая физическая величина, в соответствии с этим приборы подразделяются на ряд видов:

амперметры — для измерения силы электрического тока;

вольтметры — для измерения электрического напряжения;

омметры — для измерения электрического сопротивления;

мультиметры (иначе тестеры, авометры) - комбинированные приборы

частотомеры — для измерения частоты колебаний электрического тока;

магазины сопротивлений -для воспроизведения задных сопротивлений;

ваттметры и варметры - для измерения мощности электрического тока;

электрические счётчики — для измерения потреблёной электроэнергии

и множество других видов

Кроме этого существуют классификации по другим признакам:

по назначению — измерительные приборы, меры, измерительные преобразователи, измерительные установки и системы, вспомогательные устройства;

по способу представления результатов измерений — показывающие и регистрирующие (в виде графика на бумаге или фотоплёнке, распечатки, либо в электронном виде);

по методу измерения — приборы непосредственной оценки и приборы сравнения;

по способу применения и по конструкции — щитовые (закрепляемые на щите или панели), переносные и стационарные;

по принципу действия:

электромеханические (см. статью Системы измерительных приборов):

магнитоэлектрические; электромагнитные; электродинамические;

электростатические; ферродинамические; индукционные; магнитодинамические;

электронные; термоэлектрические; электрохимические.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.