Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребители электрической энергии. Юридические основы регулирования взаимоотношений между поставщиком и потребителем электроэнергии






В рыночных условиях деловые отношения (сделки) между юридическими лицами (включая индивидуальных предпринимателей) строятся, главным образом, на договорной правовой основе, т. е. на основе заключения соглашений двух или нескольких таких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Не являются исключением и договорные взаимоотношения между потребителями электрической энергии и энергоснабжающими организациями, правовые основы которых заложены в ГК РФ, ФЗ об электроэнергетике, о техническом регулировании, об энергосбережении, о государственном регулировании тарифов, о лицензировании отдельных видов деятельности, о защите прав потребителей и в иных правовых и подзаконных актах.

Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, полномочия органов государственной власти по регулированию этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в ее сфере (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) и потребителей электрической и тепловой энергии устанавливаются ФЗ об электроэнергетике, принятым Государственной Думой РФ 21.02.2003 г.

В соответствии с указанным законом к субъектам электроэнергетики относятся лица, осуществляющие многогранную деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе:

1.производство электрической и тепловой энергии;

2.поставки (продажу) электрической энергии;

3.энергоснабжение потребителей;

4.предоставление услуг по передаче электрической энергии;

5.предоставление услуг по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике;

6.сбыт электрической энергии;

7.организацию купли-продажи электрической энергии.

К потребителям электрической энергии относятся лица, приобретающие ее для собственных бытовых и (или) производственных нужд.

Основные положения договора электроснабжения
1.1. Получение (использование) электрической энергии осуществляется на основании договора электроснабжения, заключаемого между энергоснабжающей организацией и абонентом. Право выбора энергоснабжающей организации предоставлено абоненту.

1.2. Если абонент заключает договор электроснабжения с энергоснабжающей организацией, к сетям которой он непосредственно не присоединен, то он должен также заключить договор с владельцем сетей, через которые ему подается электроэнергия, на оказание услуг по передаче.

Энергоснабжающая организация обязана:
а) подавать абоненту через присоединенную сеть электрическую энергию в количестве, предусмотренном договором электроснабжения.
б) предоставлять принадлежащие ей сети для передачи транзитом через них электрической энергии;

г) оперативно извещать абонента о различного вида нарушениях схемы учета и неисправностях оборудования
д) выполнить в технически возможно короткий срок предписания органов государственного энергетического надзора по отключению абонента, вызванные неудовлетворительным состоянием его электропотребляющих установок.

Абонент обязан:
а) незамедлительно сообщать энергоснабжающей организации о всех нарушениях схем и неисправностях в работе приборов учета электрической энергии;
б) представлять энергоснабжающей организации отчет об использовании электрической энергии (активной и реактивной) за истекший расчетный период;
в) своевременно сообщать энергоснабжающей организации об изменении категорийности электрообъектов;
г) представлять по просьбе энергоснабжающей организации:
- суточные графики потребления активной и реактивной мощности в установленные энергоснабжающей организацией периоды;
- сведения о рабочей мощности и режимах работы конденсаторных установок и синхронных двигателей;
- сведения о составе и мощности основного электропотребляющего оборудования, влияющего на качество электрической энергии;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.