Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемник электроэнергии. Определение и классификация по электротехническим показателям и по режиму работы






https://be.convdocs.org/docs/index-22887.html -режимы работы

 

Из всего многообразия электроприемники силовых общепромышленных электроустановок можно разделить на:

1. ЭП трехфазного тока напряжением выше 1 кВ, частотой 50 Гц;

2. ЭП трехфазного тока напряжением до 1 кВ, частотой 50 Гц;

3. ЭП однофазного тока напряжением до 1 кВ, частотой 50 Гц;

4. ЭП, работающие с частотой отличной от 50 Гц;

5. ЭП постоянного тока.

Продолжительный режим работы

Продолжительный режим работы электроприемника соответствует номинальной неизменной нагрузке, продолжающейся столь долго, что температура τ его частей достигает установившихся значений (рис. 1.1, а). Установившейся температурой считается температура, изменение которой в течение 1 ч не превышает 1 °С; без превышения температуры свыше допустимой. Пример: Электрические двигатели насосов, компрессоров, вентиляторов и т.п.
Кратковременный режим работы

При номинальной мощности в течение времени, за которое его температура не успевает достичь установившейся. При отключении электроприемник длительно не работает, и его температура снижается до температуры окружающей среды; Пример: Электродвигатели вспомогательных механизмов, гидрозатворов и т.п

Повторно-кратковременный режим работы

режим, при котором кратковременные рабочие периоды номинальной нагрузки чередуются с паузами. Продолжительность рабочих периодов и пауз не настолько велика, чтобы перегревы отдельных частей электроприемника при неизменной температуре окружающей среды могли достигнуть установившихся значений. При повторно-кратковременном режиме работы электроприемник можно сильнее нагружать, чем при продолжительном номинальном режиме. Повторно-кратковременный режим работы характеризуется относительной продолжительностью включения (ПВ, % - паспортная величина) или коэффициентом включения (kВ). Коэффициент включения рассчитывается по графику нагрузки ЭП как отношение времени включения (tВ) к времени всего цикла (tЦ).

 

kВ= tВ/tЦ,

Приемник электроэнергии. Определение и классификация по надежности электроснабжения и по исполнению защит от воздействия окружающей среды.

 

Классификация электроприемников по исполнению защит от воздействия окружающей среды

 

Все электрооборудование классифицируется:

- по климатическому исполнению и категории размещения;

- по степени защиты от попадания влаги и твердых тел;

- по степени защиты при работе в пожароопасных зонах;

- по степени защиты при работе во взрывоопасных зонах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.