Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор энергоснабжения (понятие и элементы договора).






 

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (п. 1 ст. 539 ГК РФ).

 

Сторонами договора энергоснабжения являются энергоснабжающая организация и абонент (потребитель). В качестве энергоснабжаюшей организации могут выступать коммерческие организации, которые производят или закупают электрическую (тепловую) энергию и осуществляют ее продажу потребителям — гражданам или организациям. Абонентами признаются граждане или организации, использующие электрическую или тепловую энергию.

 

Существенными условиями договора энергоснабжения являются условия о предмете договора, количестве и качестве энергии, об обязанностях сторон по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования.

 

Предмет договора составляет энергия, передаваемая по проводам в виде электрического тока или по трубопроводам в виде горячей воды или пара, т. е. электрическая или тепловая энергия (п. 1 ст. 539 ГК РФ).

 

Количество энергии предусматривается в договоре энергоснабжения (ст. 541 ГК РФ).

Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

 

Качество энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения (ст. 542 ГК РФ). Если энергия не соответствует требованиям, предъявляемым к ее качеству, абонент вправе отказаться от оплаты такой энергии.

 

Обязанности абонента по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования:

1. обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования;

2. соблюдать установленный режим потребления энергии;

3. немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

 

Цена (тариф) энергии подлежит государственному регулированию. При этом оплата энергии производится за фактически принятое абонентом ее количество в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

 

В ст. 547 ГК РФ предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору энергоснабжения. По общему правилу сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.

 

Заключение договора энергоснабжения с абонентом при:

1. наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимаюшего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжаюшей организации;

2. наличии у него другого необходимого оборудования;

3. обеспечении учета потребления энергии.

 

Законодательством предусмотрен различный порядок заключения, изменения или расторжения договора энергоснабжения в зависимости от того, кто выступает в качестве абонента (потребителя) энергии: гражданин (физическое лицо) или организация (юридическое лицо).

 

Если абонентом является гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если гражданин использует энергию для бытового потребления, то он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

 

Если абонентом по договору энергоснабжения является юридическое лицо, то энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке в случае существенного нарушения договора одной из сторон, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

 

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в случае нарушения абонентом обязательств по оплате энергии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.