Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор поставки (понятие и элементы договора).






 

Договором поставки признается такой договор купли-продажи, по которому продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК).

 

Квалифицирующие признаки договора поставки:

1. особый субъектный состав (в качестве поставщика и покупателя, как правило, может выступать только индивидуальный предприниматель или коммерческая организация; некоммерческие организации - только если такого рода деятельность разрешена их учредителями и осуществляется в рамках их целевой правоспособности) - по общему правилу субъектами выступают коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, специализирующиеся на производстве соответствующих товаров либо профессионально занимающиеся их закупками;

2. предмет договора - товары для их использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;

3. преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче товаров, а долгосрочные договорные связи между поставщиками и покупателями.

 

Сторонами договора поставки являются:

1. поставщик (продавец) и

2. покупатель.

 

В качестве поставщика могут выступать только лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью:

1. коммерческие организации;

2. некоммерческие организации (только если такого рода деятельность разрешена их учредителями и осуществляется в рамках их целевой правоспособности);

3. граждане - индивидуальные предприниматели.

 

Содержание договора как соглашения (сделки) составляет совокупность согласованных его сторонами условий, в которых закрепляются права и обязанности контрагентов, составляющие содержание договорного обязательства.

 

К числу существенных условий договора поставки относятся:

1. предмет договора;

2. срок осуществления поставки.

 

Предмет договора поставки считается установленным, если его содержание позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ).

 

Срок осуществления поставки, т.е. срок исполнения поставщиком обязанности передать товар покупателю, определяется в пределах общего срока действия договора, и может быть определен

1. календарной датой или

2. периодом времени.

 

Зачастую договор предполагает не одноразовую передачу товара, а регулярную поставку товара партиями. При этом общее количество товара делится на определенные части и контрагенты согласовывают сроки поставки отдельных партий (периоды поставки). Так, могут быть квартальные, месячные, декадные и иные периоды поставки. Если в договоре предусмотрена поставка отдельными партиями, но не определены периоды поставки, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно при условии, что иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота (и. 1 ст. 508 ГК РФ).

 

Цена товара устанавливается свободно, по усмотрению сторон. В предусмотренных правовыми актами случаях в отношении отдельных видов товара применяются цены, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

 

Основная обязанность поставщика передать покупателю товар, количество, качество и комплектность которого соответствует договору.

 

 

Форма договора поставки должна быть преимущественно письменной, так как в письменной форме должны совершаться следующие договоры:

1. продажа недвижимости (такие договоры подлежат обязательной государственной регистрации);

2. внешнеторговые сделки;

3. с участием юридических лиц;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.