Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеальная популяция






Существует множество типов реальных популяций (точнее, на свете не существует двух одинаковых популяций). Изучить все популяции всех видов невозможно. Поэтому в теории эволюции обычно рассматриваются абстрактные популяции, которые обладают наиболее существенными чертами реальных популяций.

В простейших эволюционных моделях рассматриваются популяции, обладающие следующими чертами:

1. Популяция является независимой: она полностью изолирована от других популяций данного вида и способна воспроизводить все свои характеристики на протяжении ряда поколений.

2. Популяция образована диплоидными бипарентальными организмами (то есть организмами, которые размножаются половым путем, а каждая особь имеет мать и отца).

3. Воспроизведение популяции (смена поколений) характеризуется дискретностью: размножение особей происходит один раз, после чего родители погибают. Это явление называется моноцикличностью у животных и монокарпичностью у растений.

4. Рассматриваемый признак не влияет на образование брачных пар. Это явление называется панмиксией («свободным скрещиванием»), а популяция называется панмиктической.

5. При размножении образуется гаметный резервуар, включающий банк женских гамет и банк мужских гамет; встреча гамет и формирование зигот происходит случайным образом.

13. генетика стр. 458

14. Популяционно-статический метод применяется при обработке результатов скрещиваний, изучения связи между признаками, анализе генетической структуры популяций.

Предметом популяционно-статистического (популяционно-генетического) метода является изучение частоты генов и генотипов в популяции. То есть, данным методом изучают наследственные признаки в больших группах населения, в одном или нескольких поколениях. Сравнительные данные о наследственной патологии в изолятах и крупных городах или странах позволяют получить представление о распространении мутантного гена. Существенным моментом при использовании этого метода является статистическая обработка получаемых данных. Основой популяционно-статистического метода является закон генетического равновесия Харди-Вейнберга сформулированный в 1908 г. Он отражает закономерность, в соответствии с которой при определенных условиях соотношение частоты доминантного гена, его рецессивного аллеля и генотипов в генофонде популяции сохраняется неизменным в ряду поколений этой популяции.

На основании этого закона, имея данные о частоте встречаемости в популяции рецессивного фенотипа, обусловленного гомозиготным генотипом, можно рассчитать частоту встречаемости указанного рецессивного аллеля в генофонде данного поколения. Распространив эти сведения на ближайшие поколения можно рассчитать частоту появления индивидов с рецессивным признаком, а также определить частоту распространения гетерозиготных носителей рецессивного гена. Формула Харди-Вейнберга полностью применима к идеальной панмиксической (со свободным скрещиванием) популяции, где сохраняется определенное соотношение частот генов в поколениях. При статистической обработки генетического материала необходимо учитывать степень достоверности исходных данных, поскольку могут быть не уточнены стертые формы наследственной патологии, а фенокопии отнесены к наследственно детерминированным признакам. В некоторых случаях, когда болезнь ограничена полом, данные о болезнях мужчин и женщин следует обрабатывать раздельно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.