Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Множественные аллели, наследование групп крови у человека






Иногда к числу аллельных может относиться не два, а большее число
генов. Они получили название множественных аллелей. Возникают множественные аллели в результате многократного мутирования одного и того же локуса в хромосоме. Так, кроме основных до­ минантного и рецессивного аллель­ных генов, между ними возникают промежуточные, которые по отноше-
нию к доминатному ведут себя как рецессивные, а по отношению к ре­-
цессивному - как доминантныегены.

У кроликов сплошная черная ок­раска обусловлена доминантным ге­ном А, гомозиготные рецессивные формы (аа) белые. Но в этом же ло­кусе есть еще два гена - шиншилло­вой (ach) и гималайской (ah) окрас­ки. Шиншилловые кролики имеют сплошную серую масть. У гималай­ских кроликов основная масть бе­лая, но кончики ушей, хвоста, ног и носа окрашены (рис.49).

При скрещивании гималайских кроликов с белыми ген гималайской окраски ведет себя по отношению к гену белой окраски как доминантный, следовательно, животные с гималайской окраской могут быть двух ге­нотипов: ahah (гомозиготные) и aha (гетерозиготные). Но при скрещива­нии гомозиготного гималайского кролика с шиншилловым ген гималайской окраски оказывается рецессивным, точно так же ген шиншилловой окраски проявляет доминантность в отношении не только гималайской, но и белой окраски. Следовательно, шиншилловый кролик может быть трех генотипов: achach; achah; аСпа. Черная окраска доминирует над всеми другими генами по этой серии множественных аллелей, отсюда черной скраске могут соответствовать четыре генотипа: A A, Aach, Aan, Аа. Вся серия аллелей может быть записана в виде ряда:

черный > шиншилла > гималайский > белый или в виде символов:

А > аch > ah > a.

Наследование групп крови у человека подчиняется той же закономер­ности, Несколько упрощая фактическое положение вещей, можно ска­зать, что четыре группы крови человека определяют­ся антигенами А и В. Если ни одного из них нет, то у человека первая (нулевая) группа крови. Присутствие антигена А дает вторую группу, антигена В - тре­тью, совместное их присут­ствие обусловливает разви­тие четвертой группы. Сде­лано предположение, что нулевая группа зависит от рецессивного гена, обозна­чаемого через i, над ним доминирует как ген IA, да­ющий вторую группу, так и ген Iв, дающий третью груп­пу. Гены IA и IBвместе дают четвертую группу крови.

Первая группа крови бы­вает лишь при генотипе ii, вторая - при генотипах IАIА и IAi, третья - при генотипах IВIB и IBi, четвертая - при генотипе IАIВ,

Принцип наследования групп крови используется при спорных случаях в судебной экспертизе, с целью исключения отцовства. При этом необхо­димо помнить следующее: по группам крови нельзя установить, что дан­ный мужчина является отцом ребенка, возможно лишь сказать, мог ли он быть отцом данного ребенка или отцовство исключено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.