Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор литературы. Метод дерматоглифического анализа широко применимы в антропологии: антропологи и теперь изучают особенности строения кистей рук и отпечатки их для






 

Метод дерматоглифического анализа широко применимы в антропологии: антропологи и теперь изучают особенности строения кистей рук и отпечатки их для характеристики отдельных популяций - с помощью подобных маркеров можно, в частности, следить за историей географических перемещений народностей и миграций популяций людей в наше время.

 

Криминалисты давно уже с помощью дактилоскопического рисунка идентифицируют личность предполагаемого преступника. Судебные медики используют этот метод в решении спорных вопросов об отцовстве. Дерматоглифический анализ применяется для выявления носителей генетической патологии, что в комплексе с традиционными генетическими методами может быть использовано для массового скрининга (просеивания) носителей наследственных заболеваний среди населения с целью ранней диагностики и помощи в планировании семьи (Трепаков, 1989; Чистикин, Яровенко 1994).

 

О возможности диагностики заболеваний методом дерматоглифики было впервые заявлено в середине 20-х годов нашего столетия американскими учеными Камминсом и Мидло. Метод дерматоглифики позволяет определить предрасположенность к заболеваниям, а также своеобразный генетический фон, способcтвующий повышению восприимчивости, например, к инфекционным заболеваниям. В отдельных случаях этим способом могут быть уточнены клинические диагнозы, что может иметь определенное практическое значение.

 

Диагностика заболеваний по кожным узорам основана на нахождениии у данного пациента признаков дерматоглифики, наиболее часто втсречающихся у страдающих данной патологией людей.

 

Результаты анализа дерматоглифических признаков используются отечественными и зарубежными исследователями для изучения дерматоглифических особенностей более 100 заболеваний (Чистикин, 1993).

 

Гребневая кожа имеет преимущества перед многими анатомическими признаками, так как, во-первых, может быть выражена качественными и количественными способами, во-вторых, содержит в себе одновременно несколько признаков, каждый из которых может иметь диагностическое значение и, в третьих, широко доступна для исследования (Шарец, 1973).

 

А.Г.Каляпин, И.М.Ивкин (1978) представили материалы по дерматоглифике больных шизофренией. Авторы исследовали отпечатки пальцев и ладоней 66 женщин больных шизофренией, в клинической картине которых преобладал синдром на разных этапах развития, и 100 психически здоровых женщин. Все обследуемые этнически однородны (казахи). Авторы пришли к выводам, что в окончанияхтипов ладонных линий А, Д, В не имеют достоверных различий, индекс Камминса несколько выше у здоровых, чем у больных. Интересно отметить, что окончания главных ладонных линий на левых руках у больных и здоровых отличаются незначительно, в то же время на правых руках эти различия весьма существенны. Так же авторы отмечают повышение частоты узоров на гипотеноре и уменьшение лощади треугольника a, t, d в группе больных шизофренией.

 

Принято считать, что в формировании рисунков кожи ладонных поверхно стей кистей рук и подошвенных поверхностей стоп принимают участие все гены человека. Это позволило генетикам утверждать, что рисунки гребешковой кожи являются единственным из доступных для широкого исследования проявлением генотипа (Чистикин, 1993).

 

Наследственные свойства проявляются в строении гребневой кожи прежде всего потому, что признаки дерматоглифики наследуются по полигенному типу. В этом случае не соблюдается принцип “Один ген - один признак”, каждый признак гребневой кожи контролируется группой генов. Причем, каждый ген может участво вать в нескольких разных группах для контроля разных признаков. Поэтому каждый ген так или иначе проявляет свои особенности в рисунках гребневой кожи (Чистикин, 1992). То есть, признаки дерматоглифики наследуются по полигенному типу.

 

А.Ю.Демидов, Н.Ю.Гасан-Заде, Ю.И.Никатин (1984) применили дерматоглифиче ский анализ при изучении некоторых психических заболеваний. Особый интерес к изучению дерматоглифики при изучении психических заболеваний определяется тем, что нервная система и кожа формируются из одного эктодермального листка. Неисключено, что дерматоглифика может отражать некоторые морфофункциональ ные особенности ИНС. Действительно, при различных формах олигофрении, отме чаются изменения в кожных рисунках. Выявлены изменения дерматоглифики при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе и других нервно-психических заболеваниях (Каляпин, Ивкин - 1978; Приходченко, Шкурат - 1997),

 

Принято считать, что в формировании рисунков кожи на ладонных поверхностях кистей рук и подошвенных поверхностях стоп принимают участие все генычеловека. Это позволило генетикам утверждать, что рисунки гребешковой кожи являются единственными доступными для широкого исследования проявлениямигенотипа (Чистикин, 1993).

 

Одинаковых рисунков у двух людей (даже у однояйцовых близнецов) не существует. Рисунок тонких линий кожи иногда отражает некоторые наследственные дефекты. Стоит смазать пальцы типографской краской и приложить к бумаге и отпечаток может рассказать специалисту о некоторых отклонениях от нормы в состоянии здоровья ребенка или взрослого (Брусиловский, 1991).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.