Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станция очистки сточных вод Южное Бутово






Станция очистки сточных вод Южное Бутово с проектной производительностью 80 тыс. м³ /сут., была построена в соответствии с Генеральной схемой развития канализации до 2010 года. Концепция, предусматривает частичную децентрализацию очистных сооружений г. Москвы и переход к строительству станций малой производительности на присоединённых территориях за пределами МКАД. Децентрализация призвана разгрузить перегруженную систему канализации Москвы, уменьшить затраты на транспортировку сточных вод и повысить качество очищенных сточных вод.

Количество стоков, поступающих на очистку, в последние годы колеблется от 60 000 до 80 000 м³ /сут. Очистные сооружения рассчитаны на приём сточных вод примерно от 250 000 человек населения с максимальной пиковой нагрузкой в 5300 м³ /ч. На очистных сооружениях обеспечивается эффективное удаление взвешенных и органических веществ, азота и фосфора, а также осуществляется обеззараживание очищенных сточных вод. В решении этих задач используется технология SymBio – метод полной биологической очистки с глубоким удалением азота и фосфора.

Слив очищенной воды осуществляется пятикилометровым подземным двухниточным коллектором, проходящим между Язово и аэродромом Остафьево и в итоге сливается в реку Десну около деревни Никульское. Портал коллектора за сто до реки и вода течет далее в бетонном желобе глубиной метра два с половиной. По отзывам, вода очень чистая и тёплая. Много народу там купается до поздней осени и ловит рыбу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.