Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канализация






Современная московская канализация представляет собой сложную систему инженерных сооружений, надежная и эффективная работа которых является одной из важнейших составляющих санитарного и экологического благополучия города.

Система коммунальной канализации Москвы в своем развитии сложилась как раздельная. В нее осуществляется прием только хозяйственно-бытовых, коммунальных и промышленных сточных вод. Поверхностные сточные воды отводятся по самостоятельной водосточной системе.

Все хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды, поступающие в городскую систему канализации Москвы по сети трубопроводов, каналов и коллекторов диаметром от 125 мм до 4, 5 м, проходят полный цикл очистки на очистных сооружениях суммарной проектной производительностью 6, 345 млн. м3/сут. Общая протяженность канализационной сети составляет более 7875 км.

Основное направление канализационных трубопроводов ориентировано на юг и юго-восток города, по направлению течения Москвы-реки, что обусловлено рельефом местности. Водоотведение города осуществляется на Люберецкие (ЛОС) и Курьяновские (КОС) очистные сооружения, а так же на очистные сооружения в Южном Бутово. Канализование Зеленоградского АО г. Москвы осуществляется на отдельные очистные сооружения.

Благодаря планомерной политике Мосводоканала по водосбережению, сокращению неорганизованного дополнительного притока, широкого использования населением современных ресурсосберегающих бытовых приборов и санитарно-технических устройств сохраняется тенденция снижения притока сточных вод в городскую канализацию. На сегодняшний день среднесуточный приток сточных вод в систему городской канализации составляет 4, 01 млн. м3.


 
 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.