Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества питьевой воды






В настоящее время контроль качества воды в г. Москве осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами: санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.4.1074-01 " Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества." и государственным стандартом ГОСТ Р 51232-98 " Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества". Выполнение ежедневных анализов воды по всему ее движению от водоисточника до потребителя производится сетью ведомственных лабораторий (всего их 10). Все лаборатории аттестованы или аккредитованы органами Госстандарта. Плановая работа лабораторий выполняется в соответствии с графиками контроля качества воды, которые регламентируют точки отбора проб, перечень контролируемых показателей и частоту контроля. Графики ежегодно согласовываются с Центром госсанэпиднадзора в г.Москве, который осуществляет государственный надзор за качеством питьевой воды в системе централизованного водоснабжения. В рамках этого надзора в лаборатории Центра регулярно доставляются пробы воды для выполнения физико-химического, микробиологического и радиологического контроля.

Всего ведомственными лабораториями ежесуточно производится до 4 тысяч определений физико-химических показателей, 400 бактериологических и 300 гидробиологических анализов. Перечень контролируемых параметров был разработан с учетом международного опыта контроля и возможного поступления загрязнений от объектов, расположенных в зонах санитарной охраны водоисточников. Он включает в себя металлы, галогенорганические соединения, полиароматические соединения, полихлорбифенилы, пестициды и т.д. Результаты контроля качества московской питьевой воды свидетельствуют о ее безопасности и безвредности. Биологические и химические показатели соответствуют нормативам.


 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.