Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛФК при лимфостазе нижних конечностей






Среди факторов, способствующих развитию лимфостаза ног, специалисты называют заболевания почек, сердечно-сосудистой системы, патологически низкое содержание общего белка в крови (гипопротеинемию), варикозное расширение вен, повреждение лимфатических сосудов с их закупоркой или сдавливанием (например, опухолями или воспалительными инфильтратами).

Причина лимфостаза нижних конечностей может крыться в хроническом поражении лимфатических сосудов стрептококком и другими микроорганизмами на фоне ослабленного иммунитета. Помимо этого, причиной лимфостаза могут быть врожденные дефекты лимфатической системы.

При врожденной аномалии лимфостаз называется первичным, и болезнь начинает давать о себе знать еще в детстве, обостряясь с возрастом. Приобретенный лимфостаз нижних конечностей определяется как вторичный и появляется, как правило, только на одной ноге - вследствие травм, воспаления, опухолей лимфоузлов или лимфатических сосудов, перенесенной лучевой терапии или хирургического лечения сосудов конечности. Следует отметить, что нарушение оттока лимфатической жидкости при лимфостазе сопровождается не только отеками. Застой лимфы тормозит вывод шлаков из клеток ткани, а это – в свою очередь – повышает уровень кислотности кожных покровов, вызывая неприятные ощущения зуда. Как результат, кожа становится более толстой и плотной, ее защитная функция снижается, и микробы с верхнего слоя кожи могут беспрепятственно проникать в подкожные ткани, вызывая различные воспаления. Отек легко прощупывается, практически безболезненный, кожа над отекшим местом бледная и часто образует складку. В холодное время года после нескольких часов отдыха отеки могут почти исчезать или значительно уменьшаться.

Комплексное лечение лимфостаза нижних конечностей включает, в первую очередь, попытку механическим путем избавить лимфатическую систему от излишних объемов лимфы.

Для этого пациентам рекомендуется как можно чаще держать больную ногу в приподнятом положении, а на ночь подкладывать под нее валик или подушку.

Также назначается массаж при лимфостазе нижних конечностей Лимфодренажный массаж (ручной лимфатический дренаж) активизирует сокращение лимфатических сосудов и тем самым помогает продвижению лимфы. За счет этого отеки ног существенно уменьшаются, а объем больной ноги при первых двух стадиях лимфостаза нижних конечностей (лимфедеме и фибредеме) может сократиться на 10-15 см.

Кроме этого, применяют аппаратный массаж – пневмокомпрессию. При этом обязательным условием достижения положительных результатов физиотерапевтических методов лечения лимфостаза нижних конечностей является использование специального бинтования - бандажирования. Для этого лечащий врач подбирает эластичный бинт соответствующей плотности или медицинский компрессионный трикотаж в виде специальных чулок и гольфов.

Без лечебной физкультуры при таком диагнозе никак не обойтись. Лучше всего таким людям заниматься плаванием или «скандинавской ходьбой» (с лыжными палками). Но есть и гимнастика при лимфостазе нижних конечностей.

Следующие упражнения при лимфостазе нижних конечностей рекомендуется делать дважды в день по 10-15 минут. Выполнять эти упражнения нужно только с компрессионной повязкой (или в компрессионных чулках).

Первое и основное упражнение – «велосипед одной ногой». Оно делается лежа, при полном покое здоровой ноги. Здесь придется вспомнить, как ездят на велосипеде, и не лениться двигать не только тазобедренным суставом, но и голеностопным - так, как будто вы нажимаете на педали – сгибая и разгибая подошву ступни.

Следующее упражнение (и все остальные) выполняются сидя на полу (15-20 раз):

· с выпрямленными ногами сгибать, выпрямлять и раздвигать пальцы на стопах;

· с выпрямленными ногами вращать ступнями попеременно вправо-влево, а затем писать стопами «восьмерки»;

· не отрывая стоп от пола, сгибать колени, прижимая пятки к задней поверхности бедер, а затем снова выпрямлять ноги;

· поднятой ногой делать вращательные движения попеременно вправо-влево, затем опустить ногу в исходное положение.

Как видите, упражнения простые, главное – делать гимнастику при лимфостазе нижних конечностей ежедневно.

 

 

Дыхательная гимнастика при ХОБЛ

Среди патологий органов дыхания обструктивные болезни лёгких хронического течения (ХОБЛ) занимают лидирующие позиции, являясь одной из наиболее распространённых причин нетрудоспособности и летальных исходов во всём мире. Вот почему так важно принять своевременные меры для их профилактики и выработать эффективную тактику лечения. Неоценимую же помощь в терапии этого тяжёлого заболевания может оказать тренировка дыхательной мускулатуры посредством индивидуально подобранной дыхательной гимнастики.
Выполнение комплекса дыхательных упражнений ставит перед собой следующие цели и задачи: ликвидацию проявлений дыхательной недостаточности; улучшение лёгочной вентиляции; устранение застойной недостаточности кровообращения; профилактику скопления плеврального выпота в лёгких при ХОБЛ; нормализацию общего состояния организма; уменьшение одышки; укрепление дыхательной мускулатуры.

В качестве противопоказаний стоит отметить следующие патологии: тяжёлое течение ХОБЛ, а также периоды их обострения; некомпенсированные формы соматических заболеваний; гипертонический криз; психические болезни.

Особую осторожность при осуществлении дыхательной гимнастики должны соблюдать пожилые люди и старики.

 

Комплекс дыхательной упражнений

Эти упражнения доступны для исполнения людьми с любым уровнем здоровья.

1) из них следует выполнять из положения сидя на стуле, прижавшись к его спинке. Сделать короткий вдох носом, после чего резко выдохнуть через сильно сжатые губы. По времени выдох должен быть более продолжительным.

2)Исходное положение то же. Производят поочерёдное поднимание то одной, то другой прямой руки с медленным опусканием. При подъёме – вдох, при опускании – выдох. Как и в предыдущем случае, кратность выполнения каждого движения составляет 4–6 раз.

3)Сесть на кончик стула, руки положить на колени. Произвести одновременное сгибание и разгибание в голеностопных и лучезапястных суставах. Сделать по 10–12 повторений.

4)Сидя на стуле свободно вдохнуть, затем плавно выдохнуть с задержкой дыхания на пару секунд, ориентируясь на своё самочувствие. Затем цикл повторяется. При малейшем дискомфорте занятие прекратить. Общая продолжительность упражнения – до одной минуты.

5) Расположиться на краю стула, ладони поместить на груди и имитировать откашливание в виде коротких серий из 2–3 дыхательных толчков. В ходе выполнения упражнения необходимо контролировать количество отделяемой мокроты, при этом попеременно фиксировать руки на верхних, средних и нижних частях грудной клетки.

6)Стоя со слегка наклонённым вперёд корпусом опереться руками о бёдра, ноги согнуть в коленях. После плавного вдоха сделать продолжительный выдох через сжатые губы. При правильной технике выполнения упражнения ощущается движение дыхательной мускулатуры задне-нижних отделов грудной клетки.

7)Выполняется в положении сидя на стуле с согнутыми в локтях руками; кисти располагаются на плечевых суставах. Одновременно с вдохом производят вращение плечами вперёд. На выдохе наступает фаза расслабления. После паузы производят аналогичное движение, но с вращением в обратном направлении.

8)Разместиться на краю стула, верхние конечности опустить по бокам туловища. Плавно вдохнуть и поднять плечи, после чего выдохнуть, вернув плечи в начальное положение.

 

Последние три упражнения выполняются с 4–6-кратным повторением.

Завершают цикл дыхательной гимнастики максимальным расслаблением каждой мышцы тела из положения сидя на стуле с прислонённым к его спинке туловищем и выпрямленными ногами. Продолжительность мысленной релаксации – около одной минуты.

Выполнение каждого движения начинают и заканчивают подсчётом количества дыхательных движений и ритма сердечных сокращений. При выходе этих параметров за пределы физиологической нормы, рекомендованной врачом, следует пересмотреть интенсивность занятий в сторону её уменьшения.

Для людей с большими физическими возможностями дыхательная гимнастика при ХОБЛ может быть расширена включением более сложных упражнений, которые выполняются до лёгкого утомления. Однако грамотный подбор комплекса является прерогативой курирующего специалиста.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.