Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по питанию при гипертонической болезни






Гипертоническая болезнь — это заболевание, ведущим признаком которого является склонность к артериальной гипертонии, не связанная с каким-либо известным заболеванием внутренних органов. Гипертоническая болезнь широко распространена главным образом среди лиц старше 40 лет и часто сочетается с атеросклерозом. Болезнь более часта среди лиц умственного труда. Нередко отмечается семейное распространение.

Согласно современным взглядам в основе гипертонической болезни лежит перенапряжение центральной нервной системы (коры большого мозга) с образованием очагов застойного возбуждения. Возбуждение распространяется на сосудодвигательные центры, заложенные в подкорке, и через симпатическую часть вегетативной нервной системы вызывает общее повышение тонуса мелких артерий (артериол), поддерживаемое эндокринными факторами. Гипертоническая болезнь обычно сопровождается нарушением холестеринового обмена. Этим объясняется ее нередкое сочетание с атеросклерозом. Это ведет к нарушению питания органов, что в конечном счете может проявиться тяжелыми осложнениями (инфаркт миокарда, недостаточность кровообращения, инсульт, слепота, поражение почек).

Важную роль в развитии заболевания играют задержка в организме натрия и воды, повышение чувствительности сосудов к веществам, вызывающим их спазм, повышение активности таких веществ (например, ренина, агиотензина), снижение продукции веществ, вызывающих расширение сосудов.

Проявления болезни могут быть разнообразны. У многих больных болезнь длительное время не вызывает заметного ухудшения самочувствия. Известный предрассудок, что гипертоническая болезнь обязательно должна сопровождаться головной болью и т. п., приводит к тому, что многие больные длительное время не получают лечения, поскольку они не видят необходимости обращаться к врачу.

В начальной стадии гипертоническую болезнь иногда трудно отличить от выраженной вегето-сосудистой дистонии с неустойчивым артериальным давлением.

Типичная развернутая картина болезни характеризуется жалобами на головную боль, тяжесть в области затылка. Боль часто возникает уже с утра, нередко сопровождается тошнотой, «мельканием мушек» перед глазами, головокружением. Возможна склонность к носовым кровотечениям, после которых головная боль уменьшается. Головные боли у многих больных сильнее выражены не при высоком, а при быстро меняющемся кровяном давлении. Отчасти подобные жалобы могут быть вызваны атеросклерозом крупных сосудов головы и глеи. Нередко у больных на первый план выступают жалобы, связанные с ишемической болезнью сердца, любые проявления которой усиливаются при наличии гипертонической болезни, особенно в период обострения.

Развитие гипертонической болезни чревато серьезными осложнениями — сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, мозговыми осложнениями и т. д.

Лечебное питание при гипертонической болезни строится в соответствии с основными механизмами развития болезни, учетом ее тяжести и наличия осложнений.

С развитием учения о гипертонической болезни отпала необходимость в процессе диетического лечения переводить больных даже на короткое время на «полуголодный» режим. Были получены данные, что наиболее физиологически обоснованной является бессолевая диета — 10 (гипонатриевая).

Эта диета содержит 70 г белков, 60 г жиров и 400 г углеводов, она обогащена витаминами С, РР, группы В, солями магния. Калорийность суточного рациона гипо-натриевой диеты № 10 — 2300 ккал.

В основу построения этой диеты положены следующие принципы.

Энергетическая ценность диеты соответствует энергозатратам организма, но с некоторым ограничением при развитии атеросклероза и особенно при наличии сопутствующего ожирения.

Количество жиров в рационе несколько уменьшается в основном за счет богатых насыщенными кислотами и холестерином тугоплавких животных жиров (бараний, говяжий и др.). Они частично заменяются растительным маслом (кукурузное, подсолнечное, соевое, оливковое), которое богато полиненасыщенными жирными кислотами и лецитином. Некоторое ограничение жира в диете целесообразно не только в связи с наличием сопутствующего атеросклероза, но и с целью угнетения возбудительных процессов в коре головного мозга.

Наличие атеросклероза при гипертонической болезни определяет необходимость включения в диету продуктов, положительно влияющих на жировой обмен (творог, бобовые, треска и пр.).

Количество белка в рационе при гипертонической болезни должно соответствовать нормам потребности здорового человека (1, 2—1, 5 г на 1 кг массы тела в сутки). Недостаток белков в пище снижает устойчивость организма к стрессовым ситуациям. Лишь при осложнении заболевания поражением почек (с задержкой азотистых шлаков в организме) количество белков в диете подлежит ограничению.

Содержание углеводов в рационе не ограничивается. Тем не менее необходимо уменьшить употребление легкоусвояемых углеводов (сахар, мед, варенье, кондитерские изделия и т. д.) при соответствующем увеличении потребления фруктов, богатых растительной клетчаткой (несладкие фрукты, ягоды, овощи и др.). Ограничение легкоусвояемых углеводов диктуется в основном скрытой недостаточностью функции инсулярного аппарата коры надпочечников, наличием повышенного содержания холестерина в, крови и развитием атеросклероза. Растительная клетчатка способствует выведению холестерина из организма с калом и позволяет при сопутствующем ожирении несколько снизить энергетическую ценность рациона без возникновения сильного чувства голода. Употребление овощей, фруктов и ягод, бедных солями натрия и богатых калием, магнием, витаминами, позволяет соблюсти общую направленность лечебного питания при гипертонической болезни.

Ограничение соли в рационе связано с задержкой натрия и, соответственно, жидкости в организме. Это в свою очередь способствует поддержанию повышенного артериального давления. Ограничение содержания соли в диете способствует снижению возбудимости центральной нервной системы. Количество соли следует ограничить до 4—6 г в сутки. При тяжелом и упорном течении гипертонической болезни, осложненной недостаточностью кровообращения, показана полностью бессолевая диета, способствующая повышению мочевыделения и уменьшению объема плазмы в крови. Кроме того, ограничение соли может способствовать повышению активности ферментов, ответственных за распад липидов крови («фактор просветления») и вести к снижению содержания холестерина в крови, предупреждая развитие атеросклероза. Однако исключение соли на длительный срок не рекомендуется, т. к. это может способствовать накоплению азотистых шлаков в крови. Особенно это важно при развитии осложнения гипертонической болезни в виде так называемой «сморщенной почки» (нефроангиосклероз), при котором натрий в избыточном количестве теряется организмом из-за повышенного мочевыделения, связанного с задержкой азотистых шлаков. В этом случае суточное потребление соли следует повысить до уровня суточного выделения натрия с мочой (вплоть до 8—12 г в сутки).

Количество жидкости не ограничивается, если у больного нет признаков недостаточности кровообращения и тем более при связанном со «сморщенной почкой» повышенном суточном количестве низкоконцентрированной мочи, в связи с чем выводятся накапливающиеся в организме азотистые шлаки.

Диету необходимо обогащать витаминами (витамин Р, витамин С, никотиновая кислота, витамин В, В6), поддерживающими жизненно важные функции организма. Витамин С (аскорбиновая кислота) положительно влияет на окислительно-восстановительные процессы, понижает содержание холестерина в крови и тормозит проникновение липидов в сосудистую стенку. Никотиновая кислота (ниацин) расширяет сосуды, расслабляя гладкую мускулатуру их стенки, повышает кровоток в почках, улучшает кровоснабжение сердечной мышцы и головного мозга. Витамин В2 (рибофлавин) способствует тканевому дыханию, а также участвует в подавлении активности биологически активных веществ, обладающих сосудосуживающим действием (ка-техоламинов). Витамин В6 (пиродоксин) необходим для синтеза в организме активных регуляторов сосудистого тонуса (простагландинов), способствует выведению холестерина из организма, положительно влияет на жировой обмен. Витамин Р (биофлавоноиды) уменьшает проницаемость сосудистой стенки, в частности для холестерина, и способствует улучшению кровообращения в мелких сосудах.

В рационе должно содержаться достаточное количество витаглина В (цианкобаламина), улучшающего жировой обмен и способствующего удержанию холестерина крови в коллоидном растворе.

Диета больных гипертонической болезнью должна обогащаться ионами калия, магния, йода.

Калий является физиологическим антагонистом натрия, усиливает выведение натрия с мочой и непосредственно способствует расслаблению стенки сосудов. Он также усиливает сократительную функцию миокарда, что особенно важно при сопутствующей недостаточности кровообращения. В результате применения гипонатриевой диеты калий особенно быстро выводится из организма. Наиболее богаты калием при относительно низком содержании натрия, овощи, фрукты, ягоды, порошок какао, бессолевой хлеб, баранина, говядина и т. д.

Важное значение в диетотерапии гипертонической болезни имеют соли магния, угнетающие возбудимость сосудодвигательных центров и блуждающего нерва и снижающие артериальное давление. Отмечено эффективное действие диеты, содержащей до 700—1300 мг солей магния, при ее применении в течение 12 дней, Кроме того, ионы магния снижают содержание холестерина в крови, задерживая развитие атеросклероза. Магнием богаты фасоль, горох, соя, зеленый горошек, изюм, инжир, шиповник, финики, пшеница, рожь, кукуруза, сушеные абрикосы. Соли магния быстрее обычного выводятся из организма на фоне гипонатриевой диеты, что и вызывает необходимость обогащения ими диеты.

В рацион желательно включать богатые йодом продукты моря (морская капуста, креветки, кальмары, мидии, крабы и т. л.) из-за противоатеросклеротического действия йода.

Больным гипертонической болезнью необходимо ограничить потребление продуктов, усиливающих свертываемость крови (сливки, сметана, сливочное масло и др.), а также богатых веществами, вызывающими сосудосуживающий эффект (сыры, соленая рыба, маринованная сельдь, бобы, бананы, ананасы, помидоры). Исключаются из рациона продукты, возбуждающие центральную нервную систему, деятельность сердца (мясные и рыбные бульоны и подливы, крепкий чай, кофе, какао, шоколад, алкоголь) и раздражающие почки (острые закуски, приправы, копчености). В основном подлежат ограничению и разрешаются к употреблению те же пищевые продукты, что и при атеросклерозе.

Питание должно быть дробным — 4—5 раз в сутки с последним приемом пищи не позже, чем за 2—3 часа до сна. Все блюда готовятся без соли.

Разработаны специальные магниевые диеты. Они строятся по принципу диеты № 10, но в них включают продукты, богатые солями магния. Магниевая диета имеет три варианта. Каждый из этих рационов назначается на 3—4 дня, и в течение 10—12 дней больной получает последовательно все три рациона. Из-за неполноценности химического состава этих рационов более длительный срок их использования не рекомендуется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.