Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционно-правовые основы






Конституция является главным средством юридического закрепления основополагающих идей, ценностей, принципов белорусской национально-государственной идеологии.

Конституция (лат.constitutio – установление, строение) – основной юридический документ страны, определяет систему государственной власти и закрепляет права и свободы человека и гражданина.

Свойства Конституции:

1.​ Конституция – ядро правовой системы. Ст. 7 Конституции Республики Беларусь указывает на то, что правовые акты или их отдельные положения, признанные в установленном порядке противоречащими положениям Конституции, не имеют юридической силы. В развитие конституционных норм принимаются специальные законы, указы, постановления.

2.​ В Конституции определяется иерархия юридических актов. По степени важности юридические акты в нашей республике располагаются в следующей последовательности:

–​ Конституция;

–​ Закон о толковании Конституции;

–​ международные договоры Республики Беларусь;

–​ законы, принятые парламентом, декреты, указы Президента;

–​ постановления правительства;

–​ акты министерств, государственных комитетов;

–​ решения местных Советов, исполнительных и распорядительных органов.

3.​ Конституция обладает верховенством по отношению к тем правовым актам, которые были приняты ранее. Так, законы, принятые в Республике Беларусь до марта 1994 г., должны действовать только в той части, в какой они не противоречат Конституции.

4.​ Нормы Конституции имеют свойство прямого, непосредственного действия.

Любая Конституция – это одновременно мировоззренческий, идеологический документ, так как через формулировку положений о правах, свободах, обязанностях, общественном строе определяются конкретные ценности, идеалы, идеи, закрепляется конкретная государственная идеология. Конституция является также основным программным документом, в котором определены основные ориентиры развития данного общества.

Ныне действующая Конституция Республики Беларусь была принята 15 марта 1994 г. Верховным Советом (в то время – парламент). В ноябре 1996 г. текст Конституции с некоторыми изменениями был вынесен на референдум и одобрен.

Контроль за соответствием Конституции всех нормативных актов в Республике Беларусь осуществляет Конституционный Суд, который состоит из 12 человек – высококвалифицированных специалистов в области права. Решение принимается большинством голосов и обжалованию не подлежит.

Общий уровень законодательства в Республике Беларусь достаточно высок и законотворческий процесс отлажен. Однако нормотворчество самый интеллектуально-емкий юридический процесс. Правовому регулированию подлежат сложные системы общественных отношений, которые постоянно меняются. Поэтому некоторые дефекты в законодательстве неизбежны. Со временем в нем возникают противоречия, несогласованность нормативных предписаний, недостаточная ясность юридических терминов, сложность формулировок. Поэтому важно, чтобы четко действовали механизмы восстановления конституционной законности. Для этого и существует Конституционный Суд (с момента образования в 1994 году он принял более 400 решений).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.