Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диафрагма






 

Диафрагма представляет собой мышечно-апоневротическую перегородку в форме купола, разделяющую брюшную и грудную полости. Диафрагма представляет собой мышцу с волокнами, сходящимися в центральное сухожилие. Мышечные волокна сгруппированы в три части – грудинную, рёберную и поясничную.

Грудинная часть начинается двумя короткими мясистыми полосками от задней поверхности мечевидного отростка. Эти волокна не восходят к центральному сухожилию под таким острым углом, другие две области начала. При некоторых положениях диафрагмы волокна могут даже образовывать угол вниз по направлению к центральному сухожилию. При этом угле волокон осуществляется минимальный подъём грудины при сокращении диафрагмы по сравнению с другими мышечными волокнами диафрагмы, поднимающими рёбра.

12-15. Диафрагма. Вид снизу.

 

Рёберный край диафрагмы начинается от внутренней поверхности рёберных хрящей и близлежащих частей нижних шести рёбер с обеих сторон. Существует переплетение этих волокон с m. abdominalis transversus.

Поясничный край идёт от медиальных и латеральных люмбокостальных арок, иногда называемых медиальными и латеральными арочными связками и от двух ножек от поясничных позвонков. Медиальная люмбосакральная арка – сухожильная, смешивается с фасцией над верхней частью m. psoas major. Латеральная люмбокостальная арка представляет собой утолщающуюся фасцию над m. quadratus lumborum. Ножка начинается как сухожильная структура от передней и боковой поверхности верхних поясничных позвонков. Правая ножка шире и длиннее, чем левая, она поднимается от переднелатеральной поверхности тел и межпозвонковых дисков верхних трёх поясничных позвонков. Медиальные волокна правой ножки расходятся, чтобы подняться к левой стороне пищеводного отверстия, таким образом, пищеводное отверстие окружено мышечными волокнами от ножки. Мышечные волокна от трёх мест начала диафрагмы конвергируют для прикрепления к центральному сухожилию, которое представляет собой тонкий прочный апоневроз, расположенный ближе к грудинному, чем к рёберному и поясничному краям.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.