Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мозговой слой






Эпинефрин (адреналин) и норэпинефрин (норадреналин) обобщённо называются катехоламинами и секретируются мозговым слоем надпочечником. Мозговой слой надпочечников получает стимуляцию от симпатических висцеральных нервов [307]. Маленькие висцеральные нервы обеспечивают мозговой слой надпочечников и не имеют связи с ганглиями перед их окончанием; таким образом, иннервация является полностью холинэргической. У взрослого человека вырабатывается эпинефрина в пять раз больше, чем норэпинефрина [27]. В пренатальном периоде надпочечники содержит только норэпинефрин. После рождения появляется эпинефринн: два гормона присутствую, примерно, в одинаковой пропорции в возрасте примерно до одного года. Количество эпинефрина постепенно повышается, пока он не становится главным амином взрослого надпочечника [307].

Секреция мозгового слоя надпочечников оказывает широкое воздействие на функцию организма. Эпинефрин отвечает за повышение поступления аминокислот в клетки тканей из кровотока и за гликогенолиз. Секреция коры надпочечников повышается при симпатической стимуляции.

Мозговой слой надпочечников лучше всего известен своим влиянием на автономную нервную систему. Симпатические и парасимпатические нервные окончания секретируют один из двух нейромедиаторов: ацетилхолин и норэпинефрин. Волокна, которые секретируют оцетилхолин, называются холинэргическими, а те, которые секретируют норэпинефрин. – адренэргическими. Пре – и постганглионарные нейроны парасимпатической нервной системы являются холинэргическими, преганглионарные нейроны симпатической системы являются холинергическими, а постганлионарные нейроны – адренэргическими. Иннервация большинства потовых желёз и некоторых кровеносных сосудов осуществляется исключительно постганглионарными нейронами или адренэргическими; в этом случае они холинэргические.

Мозговой слой надпочечников получает симпатическую иннервацию через ветвь большого висцерального нерва. Нервные волокон идут прямо у мозговому слою без образования синапсов, так как они являются полностью преганглионарными. В мозговом слое нейроны заканчиваются прямо на специальных клетках, которые секретируют эпинефрин и норэпинефрин прямо в циркулирующую кровь. Секреторные клетки исходят из неврального гребня и являются аналогами постганглионарных нейронов [150].

Когда есть симпатическая стимуляция органа, из терминальных нервных окончаний для возникновения действия освобождается норэпинефрин. Одновременно из мозгового слоя надпочечников освобождается норэпинефрин и эпинефрин, чтобы распределиться по кровеносной сосудистой системе. Таким образом, симпатическая стимуляция происходит двумя способами, обеспечивая сохранность фактора при недостаточности одного механизма. Полная утрата мозговых слоёв обоих надпочечников не прекращает действия, чаще оно замедляется [27]. С другой стороны, деструкция симпатического пути к органам не останавливает действие, потому что норэпинефрин и эпинефрин всё ещё освобождаются в циркулирующие жидкости и непрямо вызывают стимуляцию [180].

Активность мозговой части надпочечников важна в механизме «боя» или «бегства». Происходит стимуляция функций, которые должны встречать стресс, когда индивиду приходится или вступать в борьбу или убегать. Эпинефрин действует путём усиления гликогенолиза, что обеспечивает организм большим количеством сахара для выработки энергии. Мозговой слой стимулирует корковый слой надпочечников, который дополнительно даёт больше сахара и освобождает про- и противовоспалительные факторы, чтобы человек мог восстановить повреждения. Повышается ритм сердца и давление крови, а процессы пищеварения ингибируются. Переваривание пищи в момент еды обеспечивает организм энергией в более позднее время и немедленной необходимости в нём нет. Пищеварительная система угнетается, что даёт чувство узла в желудке во время эмоционального расстройства.

Эпинефрин возбуждает радиальную мышцу радужной оболочки глаза, которая, в свою очередь, вызывает дилятацию зрачка глаза при стрессе[27]. Как мы отметим позже при осуждении обследования, обычной находкой при относительной недостаточности надпочечников является дилятация зрачка глаза. Из-за иннервации врач должен был бы думать, что зрачок должен чаще сужаться, чем расширяться. Причиной дилятации при относительной гипоадренэргии является повышение внутриклеточного уровня калия. Калий ингибирует холинергические нервные волокна. Так как мышца сфинктера, которая сужает зрачок глаза, является холинергической, имеющаяся ингибиция этого действия вызывает дилятацию при относительной недостаточности надпочечников.

Другая находка, которая будет обсуждена в разделе обследования, относится к падению давления крови при вставании, что наблюдается при относительной гипоадренэргии. В норме висцеральные сосуды сокращаются и поддерживают или повышают давление крови в выпрямленной позе.

В общем, эпинефрин – это инструмент организма для подачи сигнала тревоги и мобилизации циркуляции крови, нервной и мышечной систем для борьбы со стрессом. Фантастические подвиги увеличения силы зафиксированы: женщина убирает автомобиль со своего ребёнка. Это, конечно, экстремальный пример эмоционального стресса в результате функции надпочечниковых желёз. За день мы выполняем многие виды деятельности, которые могут потребовать в эмоциональном или физическом плане некоторой деятельности надпочечников. Простой процесс вставания из положения лёжа зависит от эффективности функции надпочечников по подъёму давления крови в небольшой степени для сражения с действием гравитации. Большинство проблем, с которыми мы сталкиваемся изо дня в день, не вызывают серьёзных адреналовых кризов. Чаще они являются небольшими стрессами, на которые должен реагировать организм.

Наиболее привычной клинически наблюдаемой картиной является недостаточность надпочечников от незначительной до средней степени выраженности. Если индивид не достигает стадии явно выраженного истощения надпочечников, он будет способен реагировать на стресс, тем не менее, это будет происходить дольше и менее эффективно. Индивиду с плохой функцией надпочечников необходимо осознавать трудности своего организма в части коррекции стресса. Четыре типа стресса, которые ранее здесь уже обсуждались, обладают кумулятивными эффектами. Так многие из этих стрессов, по возможности, должны быть устранены во время лечения, назначенного для реабилитации функции надпочечников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.