Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий адаптационный синдром






Раньше упоминалось, что существует континуум между идеальной функцией надпочечников и явными болезненными процессами, такими как болезнь Аддисона. Селье [282] разработал шкалу стресса, открыл его влияние на надпочечники и другие части организма. Эта классификации названа «Общим Адаптационным Синдромом» (ОАС) и помогает представить состояние пациента в перспективе. Три стадии общего адаптационного синдрома являются реакцией тревоги, сопротивления и истощения.

Реакция тревоги является первой стадией, она генерализовано зовёт к включению защитного механизма. Кора надпочечников продуцирует гормоны до момента истощения.

Реакция тревоги может быть чрезвычайно быстрой и возникать по малейшему поводу. Эта реакция является механизмом, который позволяет матери весом 98 фунтов (44, 1 кг) поднять автомобиль со своего ребёнка. Он даёт оратору способность думать быстрее и произносить впечатляющую лекцию после обеда. Студент, сдающий решающий экзамен, будет отвечать лучше, потому что стресс влияет на надпочечники адекватно, что довольно бывает довольно.

Стадия сопротивления. При продолжительном стрессе состояние индивида изменяется от реакции тревоги к стадии, в которой тело готовится к продолжительному «сражению». Теперь тело реагирует на требования, которые ложатся на него, действует для продолжения сражения со стрессором. Так же долго как продолжается эта стадия, индивид правильно реагирует и встречает требования стресса.

 

Истощение. При продолжении стресса надпочечники очевидно не могут больше удовлетворять все потребности, которые на них легли. Они достигают момента истощения, как перед этим закончилась реакции тревоги перед развитием стадии сопротивления. Общий адаптационный синдром часто встречается у достигшего стадии истощения лица, которое имело хроническую болезнь, длительный пищевой дефицит и/или длительные эмоциональные проблемы. Это пациенты, с которыми мы часто встречаемся.

Наша современная окружающая среда и общественная культура заставляют надпочечники реагировать на стресс почти постоянно. Если выдаётся достаточно времени на выздоровление между атаками стресса, железы снова готовы справляться с каждым заданием. Если, тем не менее, стрессы аккумулируются, то железы окончательно истощаются, другими словами, развивается третья стадия общего адаптационного синдрома. При продолжении стресса надпочечникам приходится всё дольше и дольше реагировать на оказываемое на них давление. Существует много степеней функциональной гипоадренэргии. Состояние может только слегка влиять на индивида или вызывать серьёзные нарушения здоровья.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.