Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй (датский) период войны (1625-1629).






Новым участником войны стал датский король Кристиан IV. Опасаясь за судьбу своих владений, в которые входили секуляризованные церковные земли, но и надеясь приумножить их ь случае побед, он заручился крупными денежными субсидиями от Англии и Голландии, набрал армию и направил ее против Тилли в междуречье Эльбы х Везера. Войска северогерманских князей, разделявших настроения Кристиана IV, присоединились к датчанам. Для борьбы с новыми противниками императору Фердинанду II требовались крупные военные силы и большие финансовые средства, но он не располагал ни тем, ни другим. Рассчитывать лишь на войска Католической лиги император не мог: Максимилиан Баварский которому они подчинялись, хорошо понимал, какую реальную влдегь они обеспечивают, и все больше склонялся к проведению самостоятельной политики. К этому его тайно подталкивала и энергичная, гибкая дипломатия кардинала Ришелье, возглавившего французскую внешнюю политику и поставившего своей целью прежде всего внести разлад в габсбургскую коалицию. Положение спас Альбрехт Валленштейн, опытный военачальник, командовавший крупными отрядами наемников на императорской службе. Валленштейн предложил Фердинанду II простую и циничную систему создания и содержания огромной армии: она должна жить за счет высоких, но строго установленных контрибуций с населения. Чем больше будет армия, тем меньше окажется возможность противостоять ее требованиям, Валленштейн намеревался превратить грабеж населения в закон. Император принял его предложение; Для начальных расходов по формированию войска Фердинанд предоставил Валленштейну несколько собственных округов, в дальнейшем армия должна была кормиться за счет завоеванных территорий. Валленштейн, позже проявивший себя как выдающийся полководец, обладал незаурядными организаторскими способностями. За короткий срок он создал 30-тысячную армию наемников, которая к 1630 г. выросла до 100 тыс. человек. В армию набирали солдат и офицеров любой национальности, среди них были и протестанты. Продвинувшаяся на север армия Валленштейна вместе с армией Тилли нанесла ряд сокрушительных поражений датчанам и войскам протестантских князей, Валленштейн занял Померанию и Меклен-бург, стал хозяином в Северной Германии и потерпел неудачу только при осаде ганзейского города Штральзунда, которому помогли шведы. Вторгшись вместе с Тилли в Ютландию и угрожая Копенгагену, он вынудил бежавшего на острова датского короля просить мира. Мир был заключен в 1629 г. в Любеке на условиях, достаточно благоприятных для Кристиана IV из-за вмешательства Валленштейна, уже строившего новые, далеко идущие планы. Ничего не утратив территориально, Дания обязалась не вмешиваться в германские дела. Одним из крупнейших последствий поражения протестантов на втором этапе войны стало принятие императором в 1629 г., незадолго до Любекского мира, Реституционного эдикта. Он предусматривал восстановление (реституцию) прав католической церкви на все секуляризованные имущества, захваченные протестантами с 1552 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.