Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венгрия и Трансильванское княжество в XVI - первой половине XVII.






К началу XVI в. Венгерское королевство было одним из самых крупных государств в Европе. В его состав входили Среднее Подунавье, Словакия, Закарпатская Украина, Трансильвания, Хорватия, области в Славонии, Сербии и Боснии. Эти земли населяли венгры, секеи, словаки, словенцы, сербы, хорваты, валахи, русины, немцы. С середины XV в. под напором турок усилилась иммиграция с Балкан славян и других народов. К началу XVI в. из 3, 5—4 млн населения Венгерского королевства около четверти составляли не венгры. В последующие два века численность невенгерского населения страны еще более возросла.
Власть и сословия.

В XVI в. феодальная аристократия заметно усиливает свои позиции в государстве. После смерти Матяша Корвина венгерский престол достался чешскому королю Владиславу (Уласло II) из династии Ягеллонов {1490—1516), который был вынужден отказаться в пользу магнатов от всех нововведений Матяша, направленных на укрепление королевской власти. Опустела казна, так как феодалы добились освобождения от ряда платежейПерестало существовать постоянное наемное войско. Под давлением магнатов Уласло отказался от одного из основных принципов внутренней политики своего предшественника: поддержки дворянства, которое служило опорой Матяшу в его борьбе со своеволием баронов. Один за другим выходят законы, предоставляющие новые привилегии аристократам и подчиняющие им дворянство. Магнаты приобрели исключительные права в королевском совете, получали личное приглашение от короля на государственные собрания, имели право держать свои войска. В руках знати сосредоточились важнейшие государственные должности, а также власть над комитатами (административными округами). Дворянство пыталось противостоять аристократии. В конце
XV в. оно добилось для себя права поголовного участия в государственных собраниях и некоторых контрольных постов в государственном аппарате, расширило свое присутствие и влияние в управлении комитатами. Укреплялись экономические позиции дворянства. Дворяне требовали уравнения в правах с магнатами. В начале XVI увидел свет " Трилартитум" — свод феодального обычного права Венгрии. В этом труде особо подчеркивался актуальный принцип одинаковой свободы для всех " благородных" — как магнатов, так и рядовых дворян. На практике различия между этими привилегированными сословиями только углублялись. Не имея прочной поддержки внутри страны, Ягеллоны — Улас-ло II и его сын Лайош II (1516—1526) — связывали себя все большими обязательствами с Габсбургами. Договор о престолонаследии, заключенный в 1463 г. между Матяшем Корвином и Фридрихом III Габсбургом (см. т. 1), был подтвержден в соглашениях начала
XVI в. и подкреплен брачными союзами между детьми Уласло II и внуками Максимилиана I Габсбурга. В начале XVI в. в политической жизни страны явно обозначились две враждующие феодальные группировки: " партия двора" и " национальная партия". Сторонники первой поддерживали венгерско-австрийское сближение, вторая же выступала за выборы короля из венгров в случае пресечения династии.
Социально-экономическое развитие.

В XVI в. на рынках Западной Европы сложились чрезвычайно благоприятные условия для венгерского сельского хозяйства, в первую очередь — для продукции скотоводства, а также вина. Вывоз живого скота и продуктов животноводства составлял основную статью внешней торговли Венгрии. К числу процветавших и доходных отраслей венгерской экономики относилось также виноградарство. После завоевания османами южных областей королевства, славившихся своими винами, поднимаются токайские, шопронские, балатонские винодельческие районы. Наиболее известными районами хлебопашества были области зерновой монокультуры к западу от Дуная. Играя заметную роль во внутреннем товарообороте, хлеб, необходимый населению незерновых районов, городам, армии, в XVI—XVII вв., в отличие от заэльбской Германии и других районов Центральной Европы, почти не вывозился из Венгрии за границу.
В условиях выгодной рыночной конъюнктуры феодалы активно включались в торговлю продуктами сельского хозяйства, вытесняя из нее крестьян и даже горожан. Для этого они требовали с крестьян натуральные платежи. Многочисленные таможни и высокие пошлины затрудняли крестьянскую торговлю. В то же время часть феодалов получила право беспошлинной торговли, Ухудшался правовой статус крестьян, стал затруднительным их переход из одного поместья в другое. Рыночные местечки передавались короной в частные руки, лишались самоуправления и налоговых привилегий.

Города Венгерского королевства по-прежнему отставали от западноевропейских. Это отставание усугубилось в результате войн с османами на протяжении XVI—XVII вв. В целом ни города, ни многочисленные рыночные местечки не были в состоянии обеспечить потребности страны в ремесленной продукции. Она ввозилась из-за границы.
Королевская власть в Венгрии была лишена такой мощной поддержки, какую ей оказывали в большинстве стран Западной Европы города и городское сословие. В свою очередь и Ягеллоны не могли в должной мере защищать города и крестьянство от напора феодалов в экономической и социальной сфере. Феодальная же анархия, охватившая Венгерское королевство при Ягеллонах, делала крестьян более беззащитными перед произволом господ, В этих условиях в Венгрии вспыхнуло крупнейшее в средневековой Европе крестьянское восстание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.