Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление зависимости от Османской империи.






Валашское княжество признало вассальную зависимость от Порты в конце XV в., а Молдавское — к середине XVI в., и оба сохранили ее в течение 300 лет. Помимо ежегодной дани (харадж) в султанскую казну и даров высшим сановникам Порты зависимость обоих княжеств выражалась в участии их войск в османских походах, в содержании османской армии во время ее постоев на территории княжеств, в поставках рабочей силы для строительства укреплений, а также продовольствия, в установлении османской торговой монополии (с XVII в.). В знак покорности господари посылали своих сыновей и близких родственников заложниками в Стамбул. Порта отторгла от княжеств ряд территорий: Килию и Белгород (1484), Буджак, Бендеры с крепостью Тигин (1538), Добруджу, Измаил (1590), Ренины (1622), Турну, Джурджу с их округой и др. Эти земли были присоединены к Османской империи, а крупнейшие крепости разрушены. Княжества сохранили свою государственность, религиозную и административную автономию. Их церковь подчинялась Константинопольской патриархии. Однако междоусобицы и борьба за власть между боярами позволили Порте усилить вмешательство в их внутренние дела. С начала XVI в. султаны утверждали господарей, а позже (к концу XVI в.) стали назначать их. Господари были крайне ограничены в ведении самостоятельной внешней политики. Характерной чертой внешней политики Молдавии и Валахии в XVI—XVII вв. было лавирование между крупными державами и использование их соперничества в своих политических интересах.
Экономическое развитие.

Ведущей отраслью хозяйства в дунайских княжествах в XVI в. было животноводство: в Валахии — овцеводство, в Молдавии — разведение крупного рогатого скота. Наиболее известными животноводческими областями были Добруд-жа и Буджак. В плодородных долинах Серета, Прута, Дуная, Днестра, Олта возрастала роль земледелия. Завершался переход от залежной и переложной систем к двуполью. Лесные земли превращались в постоянные угодья для скота. Развивались виноградарство, огородничество, бортничество, рыболовство.
Несмотря на тяжелый фискальный гнет, городское ремесло и торговля не остановились в своем развитии. В XVI в. их важными центрами стали Яссы, Сучава, Бухарест, Хотин, Васлуй, Фокшаны, Галац, Плоешти, Крайова и др. Во второй половине XVI в. в городах оформлялся цеховой строй. Однако города Молдавии и Валахии сохраняли полуаграрный характер. Постоянные рынки становятся заметными лишь с конца XVI — середины XVII в, из-за высоких поборов медленно формировалось купечество и росли его капиталы. Города Дунайских княжеств пользовались правом гражданского и судебного самоуправления, значение которого, однако, падало с усилением вмешательства Порты во внутренние дела княжеств.
В XVI — начале XVII в. на первое место выдвигается внешний рынок. Дунайские княжества выполняли в нем роль экспортера сельскохозяйственной продукции, в первую очередь скота и продуктов животноводства. Крепли торговые связи с Трансильванией, Речью Посполитой, Россией, Венецией, Далмацией, германскими землями. Но к началу XVII в. из-за ухудшения рыночной конъюнктуры спрос на сельскохозяйственную продукцию из Молдавии и Валахии на внешнем рынке упал и произошел поворот этой торговли в сторону рынка Османской империи с его монопольными заниженными ценами. В итоге, несмотря на рост общего объема экспорта, его значение в хозяйственном развитии Дунайских княжеств уменьшилось, а вывоз на подобных условиях не стимулировал роста товарности хозяйства.
Особенности положения крестьян.

К началу XVI в, основная масса зависимых крестьян в Молдавском и Валашском княжествах жила по " волошскому праву" на частновладельческих и господар-ских землях. Крестьяне платили феодалу десятину преимущественно продуктами земледелия и бортничества. Денежная рента на частновладельческих землях почти не распространилась. Барщина носила нерегулярный, нефиксированный характер.
Особенностью системы внеэкономического принуждения феодально зависимых крестьян в Молдавии и Валахии было вмешательство государства во внутренние отношения вотчины с крестьянином, определявшее норму его эксплуатации и степень зависимости от феодала. Как частновладельческие, так и господарские крестьяне несли государственные повинности: платили подворную подать (" дань царская", " бир") и другие налоги, пошлины, штрафы, выполняли отработки. Со второй половины XVI в. государственные повинности крестьян стали быстро и неуклонно расти. Рост государственно-феодальной эксплуатации, особенно в XVII в., значительно превысившей частновладельческую, происходил за счет усиления нажима Порты, которая получала все большие доходы от Дунайских княжеств.
Возрастающие потребности барского хозяйства, массовое бегство крестьян из-за ужесточения эксплуатации и нестабильности военной обстановки, стремление государства повысить налоги привело к ухудшению юридического статуса крестьянства. В 90-е годы XVI в. появились первые декреты, запрещавшие переход крестьян и прикреплявшие их к господам-землевладельцам по государственным тягловым переписям. В 1646 г. в Молдавском княжестве было составлено " Уложение" (" Правила"), по которому окончательно запрещался крестьянский переход, Подобный закон в Валахии появился в 1652 г. Тем не менее государственно-феодальная эксплуатация крестьян, ограничение государством податного и судебного иммунитета вотчинника способствовали тому, что крепостничество не получило в Дунайских княжествах такого развития, как в некоторых странах Центральной и Восточной Европы.
Крестьянство боролось против наступления феодалов на его права, используя различные методы сопротивления: от отказа выполнять повинности до антифеодальных восстаний. В 1566 г. в Молдавии вспыхнуло одно из таких восстаний. Его возглавил самозванец — претендент на господарский престол, выдававший себя за Стефана-воеводу. Во главе крестьянского войска он отправился завоевывать господарский престол и намеревался захватить столицу Молдавии Яссы. Однако в сражении у крепости Нямец неорганизованное и плохо обученное крестьянское войско было разбито военными силами господаря Александра Лапушняну. В 1591 г. в Молдавии началось такое сильное крестьянское движение, что многие бояре в страхе бежали. Интенсивно проходивший в первой половине XVII в. процесс разорения мелкого дворянства вызывал обострение внутриклассовой борьбы феодалов, которые вовлекали в эту борьбу и крестьянство, преследовавшее одновременно свои классовые интересы.
Изменения в господствующем классе.

В XVI в, одновременно с отстранением крестьян от военной службы в Молдавии и Валахии на базе дробления крупной вотчины формировалось военно-служилое сословие мелких землевладельцев феодального типа. Оформление военно-служилого сословия расширяло и укрепляло социальную основу феодальных Дунайских княжеств. Однако с XVII в. этот процесс был перекрыт другим, более мощным — ростом частновладельческого землевладения крупного служилого боярства, происходившим как раз за счет захвата земель резешей, куртешей, немешей, а также господарского домена (временно усилившегося в XVI в.). Это повлекло за собой сокращение земельных владений мелких вотчинников, их окрестьянивание и привело к ликвидации военных сил княжеств. В то же время ослабевала власть господарей. У власти фактически находилась боярская олигархия.
Борьба против османского ига.

Молдавский и валашский народы вели упорную борьбу против османских поработителей. Успехи антиосманской коалиции в 70-е годы XVI в. (битва при Лепанто), укрепившиеся дипломатические связи с Россией поддерживали надежды княжеств на освобождение от османского ига. Движущими силами в борьбе за независимость были народные массы.
Молдавский господарь Петр Рареш (1527—1538, 1541—1546), заручившись материальной и дипломатической поддержкой России против Польши, пытался избавиться от зависимости султану. Сначала успех сопутствовал ему. Когда в 1538 г. в Молдавское княжество с разных сторон вторглись турецкие, польские и татарские войска, Петр победил войско крымского хана в сражении при Стефа-нешти. Однако напуганные этим успехом бояре изменили своему господарю, покинув его и отдав османам Сучаву.
В 70-е годы освободительное движение против турок возглавил молдавской господарь Иоан Вода (1571—1574), прозванный Лютым за расправу с крамольными боярами. Иоан разбил в 1574 г. турецко-валашско-трансильванскую армию. Его войско заняло Бухарест, осадило турецкие крепости Браилу и Бен-деры, разгромило вражеские отряды под Белгородом. Однако и в этом случае измена бояр предопределила в итоге поражение движения. Господарь был казнен, а Молдавия подверглась опустошительным грабежам турецких войск.
В первые годы Пятнадцатилетней войны (1592—1606) Дунайские княжества присоединились к антиосманской коалиции. Валашский господарь Михай Храбрый (1593—1601) одержал в 1595 г. блестящую победу над многочисленной османской армией в сражении у Кэлугэрени. С помощью молдавских и трансильванских войск ему удалось освободить всю Валахию от оккупировавших ее турок, которые были вынуждены пойти на мир и признать Михая господарем Валахии,
Однако вступивший вскоре на молдавский престол пропольски настроенный Иеремия Могила не только вышел из антиосманской коалиции, но и стал добиваться валашского трона для своего брата. В ответ на это Михай в двух походах захватил Трансильванское и Молдавское княжества (в 1599 и 1600 гг.) и подчинил их. Таким образом, в руках Михая Храброго оказалась власть над тремя княжествами. Между ними не существовало внутреннего единства. Вскоре Михай потерял их, а сам был убит боярами. Зависимость Валахии от Порты возобновилась,
В первые десятилетия XVII в. Молдавия превратилась в арену польско-турецких войн, которые принесли разорение хозяйству и населению страны. Боясь объединения усилий Дунайских княжеств, Порта разжигала противоречия как внутри господствующего класса княжеств, так и между самими княжествами. В борьбе за власть между валашским и молдавским господарями Матеем Басарабом (1633—1654) и Василе Лупу (1634—1653) она поддерживала последнего, так как первый укреплял свою власть, опираясь на мелкое служилое дворянство, вытесняя из управления связанных с Портой бояр-фанариотов. В 1644 г. оба господаря временно примирились друг с другом и стали искать союза с Россией, у которой к этому времени обострились отношения с султаном и крымским ханом. Эта линия дипломатических связей Дунайских княжеств осложнялась их отношениями с Речью Посполитой — противником России. Попытки сближения с Россией не прекращались и при преемнике Василе Лупу господаре Георге Штефане. Ставился вопрос о присоединении к России. Но решить его в международных условиях 50—60-х годов XVII в. не удалось. Молдавское княжество, как и Валашское, оставалось под властью Османской империи.
Культура Дунайских княжеств.

Важную роль в развитии культуры Молдавского и Валашского княжеств в XVI—XVII вв. сыграло расширение сферы применения народного (романского) языка вместо славянских — сначала в переписке и делопроизводстве, а затем в литературе и богослужении. Распространению литературы (в первую очередь церковной) на народном языке способствовало появление в Валахии в XVI в., а в Молдавии в середине XVII в. книгопечатания. Знаменательным событием стало издание в 1544 г. в типографии города Сибиу " Румынского катехизиса".
Стремление господарей укрепить свою власть стимулировало развитие летописания. Официальные хроники создаются при дворе Михая Храброго, Петра Рареша. В XVII в. в Молдавии в противовес официальному распространяется боярское летописание.

Во второй половине XVI в. в Валахии появились Славянская школа при церкви Св. Георгия в Бухаресте, господарская шкала в Тырговиште. В 1640 г. в Молдавском княжестве при ясском монастыре Трех Святителей открылась Славяно-греко-латинская академия. Развитие молдавской культуры шло в тесной связи с русской и украинской. Так, оборудование для первых типографий поступало в Молдавию из Москвы, Киева, Львова. В академии работали киевские преподаватели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.