Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональный нейроваскулярный рефлекс






 

Взаимодействие между сторонами триады здоровья – физической, химической и психической – может консервировать нарушения здоровья, тогда как основная причина остаётся нераскрытой. Зачастую явная проблема имеет структурный или химический характер, а консервирующий фактор, находится на эмоциональной стороне триады.

Структурные проблемы могут консервироваться мышечным дисбалансом. Часто заднее положение os ilium при тазе категории II является вторичным по отношению к плохой функции m. sartorius и/или m. gracilis, связанных с надпочечниками (улучшение функции надпочечников обсуждается в разделе, посвящённом гипоадрении в Главе XII). Постоянная гипоадрения, связанная с дисфункцией m. sartorius или m. gracilis, может быть также связана со стрессом, одна из разновидностей которого представляет собой эмоциональный стресс. Если он является основной причиной гипоадрении, то реакция надпочечников на лечение будет незначительной или её не будет вовсе до тех пор, пока не скорректируют эмоциональный стресс. Примером эмоционального стресса, консервирующего нарушение на химической стороне триады, является дисфункция пищеварения (гиперхлоргидрия).

Эмоциональная сторона триады здоровья наиболее часто пропускается при обследовании прикладными кинезиологами. Техника, описанная ранее, обязывала пациентов говорить о беспокоящих и эмоционально окрашенных вещах. Она часто помогала обнаруживать скрытый эмоциональный стресс, который мог вызвать утрату коррекции и законсервировать проблему здоровья.

Эмоциональный нейроваскулярный рефлекс, который впервые описал Беннетт [29] и применил в ПК Гудхарт, является эффективным помощником в управлении эмоциональным стрессом и борьбе с ним. Есть два типа лечения эмоционального стресса с помощью этого рефлекса. Шире распространён тип, связанный с социальными взаимоотношениями, работой и самооценкой. Кроме лечения с помощью нейроваскулярного рефлекса, помогает лечение психологической реверсии. Конечно, если стресс индивида связан с финансовыми проблемами, употреблением ребёнком наркотиков или какой-нибудь другой определённой проблемой, метод должен применяться точно.

Наилучший результат даёт лечение с помощью эмоционального нейроваскулярного рефлекса при нарушении, связанном с перенесённым пациентом происшествием, которое он действительно не смог преодолеть. Им может быть яркое воспоминание о страшной аварии, смерти любимого человека или личном оскорблении во время публичной речи. Перечень вещей, которые могут вызвать продолжительное эмоциональное нарушение, является очень длинным, так как люди имеют с ними дело в повседневной жизни. Что может показаться несерьёзным для одного, может быть ужасным и вредным для другого.

Многие эмоциональные проблемы можно устранить с помощью этой техники, если они были обнаружены при общем обследовании в качестве причины возврата задней сублюксации os ilium или нарушения в пищеварительной системе, как упоминалось выше. Для врача нет необходимости знать точный эмоциональный фактор. Часто лучше сказать пациенту: «Обследование показывает, что существует некоторый тип эмоционального фактора, мешающего сохранению сделанной коррекции. Я не интересуюсь спецификой эмоционального фактора. Я хочу, чтобы вы думали о том, что именно на ваш взгляд может быть эмоционально вредным». Иногда пациент добровольно даёт информацию о семейной проблеме или каком-нибудь другом эмоциональном конфликте, другой просто ответит, что его что-то беспокоит. Попросите человека думать о проблеме с закрытыми глазами. Следите за быстрым движением глазных яблок (REM), которое часто связано с эмоциональным опытом человека. Протестируйте предварительно сильную мышцу на ослабление. Это может быть m. pectoralis major pars clavicularis, которая тесно связана с эмоциями; при наличии специфической проблемы, такой как возврат задней сублюксации os ilium, проверьте m. sartorius и/или m. gracilis на ослабление. REM (быстрые движения глаз) и ослабление мышцы показывают, что эмоциональная нейроваскулярная техника, возможно, подойдет в этом случае. При этом будет наблюдаться положительная терапевтическая локализация на нейроваскулярном рефлексе при необходимости его лечения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.