Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сахар крови






 

Повышение уровня сахара в крови, вызванное стрессом, может стать причиной эмоционального нарушения. Баланс эндокринной системы вызывает у некоторых людей большую, чем у других, чувствительность к повышению уровня сахара в крови в результате неразборчивости в питании. Мы наследуем свою эндокринную систему сильной или слабой, точно так же, как мы наследуем черты нашего лица и тела. Байлер [3] описывает, как эндокринный баланс определяет физический тип человека. Таким образом, эндокринный баланс, наследуемый человеком, влияет на эффективность управления стрессом. Что является эустрессом [38] для одной персоны, может быть вредным стрессом для другой.

Имеются специфические психические характеристики, которые соответствуют диабетику и человеку с гипогликемией. Истинный диабет не параллелен астме [1]. Диабетик – это беспечный человек, которому трудно придерживаться диеты из-за отношения к назначениям: «Это действительно не важно для меня». С другой стороны человек с гипоадренэргией-гипогликемией часто страдает астмой и/или другими аллергическими заболеваниями [5]. Гипогликемия обычно связана с недостаточностью надпочечников, вызывающей недостаточную мобилизацию гликогена и гликонеогенеза. При недостаточности надпочечников имеется недостаток про- и антивоспалительных гормонов [37], ведущий к аллергиям.

У человека с гипогликемией существует тенденция к депрессии. После установления правильной диеты он обычно следует ей очень тщательно вплоть до взвешивания пищи и подсчёта калорий, чтобы следовать определённой диете с особой точностью.

Если больной, которому поставлен диагноз «диабет», не демонстрирует типичную картину, а постоянно находится в депрессии, критически настроенный и угрюмый, то врач должен подумать о дизинсулинизме, то есть состоянии, при котором гипергликемия наблюдается в течение одной части дня, а гипогликемия – в течение другой части того же самого дня [1]. Мы здесь не говорим об инсулинзависимом диабетике, у которого гипогликемия развивается из-за избытка инсулина. Термин дизинсулинизм применяется к индивиду, который не принимает инсулин. Такое состояние может провоцировать некоторая неадекватность диеты, при которой употребляется большое количество углеводов на протяжении всего дня. Симптомы дизинсулинизма могут наблюдаться у пациентов, употребляющих оральные гипогликемические препараты, что можно проиллюстрировать следующим случаем.

Пациентка из моей ранней практики (примерно двадцать два года тому назад) является превосходным примером этого. Она несколько лет с моей помощью поддерживала здоровье сохранным. Перед тем, как она стала моей пациенткой, у неё был диагностирован диабет, её лечили оральными гипогликемическими препаратами. Врач проверял сахар в её крови один раз в месяц. При каждом визите в мой офис она должна была отчитываться об уровне сахара в крови при тестировании, а я послушно заносил это в запис. Пробу крови всегда брали утром через два часа после еды, и уровень сахара крови постоянно находился между 115 и 125 мг%. Она почти впадала в экстаз, когда уровень сахара крови снижался на 4 мг%, и впадала в депрессию, когда он повышался. Её начальный диагноз был поставлен на основании трёхчасового теста толерантности к глюкозе. По мере изучения проблемы сахара крови я начал осознавать, что эта пациентка не соответствует психическому паттерну диабетика. Она постоянно находилась в депрессии, часто достигая длительной стадии глубокой депрессии. Её множество раз госпитализировали по поводу депрессии и «нервного упадка». Обычно лечение заключалось в назначении антидепрессантов и посещении священника.

Я был недоволен плохими результатами лечения, достигнутыми с помощью хиропрактики. У неё постоянно была какая-нибудь проблема. Не только у неё была депрессия: оказание помощи ей вызывало депрессию и у меня. Пытаясь лучше понять её, я начал почти сначала. Я начал задавать вопросы о проблемах её здоровья. Почти сразу она начала кричать, была совершенно не в состоянии контролировать свои эмоции. Она не могла сосредоточиться. В этот момент я взял пробу крови, что было примерно через четыре часа после обеда, – сахар крови составил 55 мг %. Ей дали поесть немного фруктов, и она почти сразу почувствовала себя лучше. Затем у неё по графику брали пробы крови на протяжении всего дня. Только раз у неё наблюдался подъём сахара в крови около двух часов после обеда, в большинстве случаев на протяжении остального дня у неё была гипогликемия. Пациентка прекратила приём гипогликемического препарата. В конце наблюдений был проведён шестичасовой тест на толерантность к глюкозе, и был обнаружен дизинсулинизм. Диета и лечение дизинсулинизме методами ПК очень похожи на лечение и диету при гипогликемии, которые обсуждаются в Главе XII. Её эмоции нормализовались за очень короткий срок, депрессия исчезла. Общее состояние здоровья этой пациентки также улучшилось, и она в дальнейшем не требовала частого хиропрактического лечения, как раньше.

Эмоциональные проблемы вызывают стресс, который управляется уровнем сахара крови, а иногда вызывается питанием пациента, которое он сам устраивает, применяя причудливые диеты. Индивид с тенденцией к гипогликемии будет сильно страдать от диеты с низким содержанием углеводов, что периодически наблюдается при возврате моды на этот метод уменьшения веса. Это важно при стрессе, который управляется уровнем сахара в крови, и эмоциях, врач должен рассматривать такой же принцип лечения при других диетах. Иногда врач будет наблюдать пациента, который сильно полнеет, хотя он или она не будет есть ничего из содержащих жир продуктов, таким образом вызывая дефицит эссенциальных жирных кислот, что обсуждается в Главе XII.

Социальное или семейное давление могут быть фактором, который вызывает самоограничение в питании, вызывающее эмоциональные проблемы. Мужчине, которому я оказывал помощь в течение нескольких лет по поводу производственной травмы и позвоночника, остановился и неожиданно попросил: «… просто поговорить с врачом пару минут». Я побеседовал с ним в кабинете, и стало ясно, что тот был очень взволнован. Он сказал, что у него были серьёзные проблемы с женой, и как только он приехал ко мне в офис, ему в голову пришла мысль, что, возможно, я смогу помочь. Пациент сказал мне, что у его жены наступила сильная депрессия, возникла раздражительность, неразумность и полное непонимание с детьми. Иногда она могла крикнуть на них, другой раз она не проявляла внимание к дисциплине. Он говорил, что это уже случалось раньше, но никогда не было в такой степени выражено. Он уже отчаялся и попросил меня порекомендовать хорошего психолога.

За несколько лет до этого я лечил его жену Салли по поводу травмы плеча. Она показалась мне очень разумным человеком. У неё была склонность к полноте, но она была вполне типичной привлекательной женщиной. Леча некоторых её родственников, включая братьев, сестёр и родителей, я обратил внимание на семейную склонность к полноте.

Я предположил, что, возможно, проблема Салли была физической природы и оказывала влияние на психическое состояние. Супруг должен был назначить ей встречу со мной для обследования. Так мы могли бы определить, показана ли ей помощь психиатра. Предыдущий опыт направления пациентов к психиатру не вызвал у меня желания послать Салли для психиатрического анализа и лечения.

При обследовании у Салли были обнаружены многие симптомы гипогликемии, а не только эмоциональная депрессия с подъёмами и спадами. У неё, возможно, присутствовали несколько дополнительных нарушений здоровья, включая головную боль, мигрирующие боли, усталость и головокружения. Тест крови обнаружил гипогликемию. У неё также был низкий уровень общих липидов, такой же выраженный, как и гипопротеинэмия. Консультация по питанию обнаружила реальную проблему.

У Салли значительно повысился вес, с тех пор, как я видел её с заболеванием плеча. Она весила 170 фунтов и была очень обеспокоена увеличением веса. Она назначила себе диету, которая исключала жиры и всё, что по её «мнению» вызывало ожирение. Начиная свой день, она съедала половину кусочка тоста и выпивала чашку кофе; в 10.00 она была голодна, и её покачивало. Неспособная сопротивляться искушению больше, она съедала кусок пирога или пирожное, которые всегда были в доме, потому что её муж любил сладости. Это привело к эффекту снежного кома, поднимая и опуская уровни сахара в крови. Она временно чувствовала себя нормально, но затем у неё начиналась сильная депрессия из-за нарушения нереальной диеты. За короткое время уровень сахара в крови падал, и она должна была снова поднимать его чем-нибудь сладким.

При обсуждении питания с Салли, стало ясно, что по её мнению все продукты вызывали ожирение. Очень трудно было добиться от неё, чтобы она начала питаться сбалансированно, включая протеины и жиры. После многих дискуссий и заверений с моей стороны, что она не будет поправляться, Салли начала питаться правильно. Её эмоциональное состояние значительно улучшились за короткий промежуток времени, и она не поправилась выше её предварительного веса в 170 фунтов.

Полнее понимание проблемы Салли пришло спустя несколько месяцев, когда её супруг повредил колено и стал лечиться у меня. В ходе беседы он сказал, что был не доволен мною и серьёзно считает, что Салли должна прервать лечение у меня и поискать другого врача. Поскольку у его супруги наблюдалось выраженное улучшение, я был удивлён услышанным. Он это считал диету, назначенную мною Салли, очень жирной. Мой пациент заявил, что ненавидит жирных людей. Он говорил, что ему делается плохо, когда видит, как жена ест масло с тостом, лёгкую закуску с орехами между приёмами пищи, пьёт цельное молоко и ест прочие жирные продукты. Перед приходом Салли ко мне он требовал от жены попытаться сохранить свой сниженный вес, и ничего больше. Я показал ему записи Салли с того времени, как мы начали работать с проблемой сахара в крови, подчеркнув, что она не похудела на этой диете, но теперь эмоционально здорова. Несколько лет спустя я узнал, что эмоциональная сфера Салли в норме, при этом её вес находится между 140 и 150 фунтами.

Как уже обсуждалось в разделе, посвящённом гипогликемии, одним из наиболее важных аспектов лечения является обучение пациента. Это также необходимо для членов его семьи.

Эмоции и психика пациента подвергаются влиянию гипогликемии и относительной недостаточности надпочечников. Первое и, в большинстве случаев, явное нарушение – это неспособность нервной системы, особенно мозга, нормально функционировать без адекватного уровня сахара в крови. Мышление становится иррациональным и замедленным, простые проблемы становятся сложными и трудно решаемыми. Проблемы становятся более сложными из-за влияния внешних факторов. Индивид может не добиться успеха в работе, из-за плохой мыслительной деятельности. Постоянный стресс вызывает увеличение относительной недостаточности надпочечников, что подчёркивалось Селье [39]. Это постоянное влияние недостаточности будет вызывать психические проблемы различного свойства. Фрустрации могут распространяться на членов семьи, в частности, и на общество в целом, негативное отношение к людям часто возвращаются назад к ним, усложняя проблему.

Когда эмоциональные нарушения развиваются в результате физиологического отклонения, такого как проблемы, вызванные сахаром в крови, лечение должно быть направлено на основную нижележащую причину. Лечения, направленного только на психику, часто недостаточно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.