Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гомолатеральная походка и паттерн ползания






 

Активность перекрёстного паттерна (флексия контрлатеральной руки и ноги) обсуждалась в Главе V, она усиливает общую мышечную функцию в определённых состояниях, особенно, если у человека есть неврологическая дезорганизация. Тренировка с помощью перекрёстного паттерна широко применяется в ПК для лечения лиц с задержкой правильного прохождения через неврологические стадии развития нервной системы, которое заключаются в билатеральной организации и ведет, в конце концов, к односторонней доминанте.

Есть некоторые лица с неврологической дезорганизацией, у которых активность перекрёстного паттерна вызывает ослабление сильных мышц, в то время как гомолатеральный паттерн вызывает усиление предварительно слабой мышцы. Это впервые было замечено Гудхартом [18] и скоррелировано с шизофренией. Когда мышцы человека усиливаются при выполнении гомолатерального паттерна, он так же покажет положительную терапевтическую локализацию на акупунктурной точке КI 27, но только выполненную с перекрёстом рук, кончики пальцев правой руки прикасаются к левой КI 27, а левой – к правой КI 27. Нужно позаботиться о том, чтобы две руки не соприкасались одна с другой, вызывая короткое замыкание. Врач должен убедиться, что пациент провёл терапевтическую локализацию действительно точек КI 27. Существует тенденция проводить её слишком далеко от срединной линии тела или ставить кончики пальцев одной руки слишком низко. КI 27 – маленькая точка и проводить её терапевтическую локализацию нужно точно. Она расположена у соединения грудины, ключицы и первого ребра.

 

10-3. Перекрёстная терапевтическая локализация точки КI 27.

 

Перекрёстная терапевтическая локализация точки КI 27 будет присутствовать у всех шизофреников, но нет необходимости напоминать, что не все, показавшие положительную перекрёстную терапевтическую локализацию точки КI 27, страдают шизофренией. В этом случае наблюдается неврологическая дезорганизация, которая проявляется гомолатеральным паттерном ползания в каждом случае положительной перекрёстной терапевтической локализации точки КI 27.

Нарушение мышечной функции у шизофреников установлено Ватмором и Эллисом [47]. Они обнаружили низкие уровни остаточной моторной активности у шизофреников при попытке отдохнуть и расслабиться как можно лучше в комфортабельных условиях. В большинстве случаев мышечная активность скрытая. Её можно наблюдать только при записи низкочастотным электромиографом. Эта перемежающаяся или постоянная, статическая или фазическая мышечная активность названа гиперпонезисом. Ватмор и Эллис [49] предлагают гипотезу: «Гиперпонезис – это форма расходования энергии внутри нервной системы путём реагирования на окружающую среду и себя, что оказывает вредные воздействия на функцию нервной системы. Это может служить спусковым крючком состоянию обострения шизофрении в нервной системе, склонной к шизофреническому реагированию из-за врожденных или приобретенных свойств. Когда гиперпонезис адекватно уменьшается, любым способом, нервная система освобождается от его вредного влияния и может вернуться к лучшему состоянию». Эта интеграция мышление – мышца, наблюдается во время обследования в ПК при наличии неврологической дезорганизации. Она может быть «статической» в нервной системе, что вызывает сенсорные аберрации и нарушает восприятие шизофреника.

Лечение шизофрении методами ПК заключается в применении гомолатеральных движений пациентом [18]. Дополнительно назначали никотиновую кислоту или никотинамид и витамин В6, а также другие средства, упоминающиеся в ортомолекулярной психиатрии. Выполнение гомолатеральных движений вместе с другими подходящими видами лечения шизофрении давало хорошие результаты, однако, как это наблюдал автор [43], через определённый период времени улучшение состояния некоторых пациентов замедлялось, фактически, больные жаловались на симптомы, развивающиеся после выполнения гомолатеральных движений. Симптомы были связаны с сенсорными нарушениями, чувством дезориентации, а иногда и мышечной боли. Когда эти жалобы выявлялись, пациента повторно обследовали на необходимость выполнения гомолатеральных движений. Обнаружили, если гомолатеральная активность больше не улучшает состояние пациента, он охотнее переключался на выполнение стандартного перекрёстного движения. В этих случаях больше не было положительной перекрёстной терапевтической локализации на КI 27, акупунктурная точка КI 27 или была негативной или показывала стандартную положительную терапевтическую локализацию для неврологической дезорганизации. Выяснилось, что некоторые показатели пациента изменились от перекрёстного КI 27 гомолатерального паттерна до стандартного перекрстного паттерна. После перехода от гомолатерального паттерна у пациента может быть положительная или отрицательная терапевтическая локализация на точке КI 27. Если есть свидетельство стандартной неврологической дезорганизации, пациент лечится при этом как обычно.

Переход от гомолатерального ползания к перекрёстному присутствовало у пациентов-шизофреников, которые хорошо реагировали на лечение, часто полностью выздоравливая от шизофрении. Пациенты с плохой реакцией на лечение не полностью переходили от гомолатерального паттерна к перекрёстному, у них продолжала сохраняться положительная перекрёстная терапевтическая локализация на точке КI 27.

Это объяснялось тем, что истинной целью лечения был переход от гомолатерального паттерна к стандартному перекрёстному паттерну и устранению положительной перекрёстной терапевтической локализации на точке КI 27. Затем попытались найти метод лечения, который мог бы устранить положительную перекрёстную терапевтическую локализацию на точке КI 27. Состояния, связанные со стандартной неврологической дезорганизацией, также ответственны за неврологическую дезорганизацию, выявленную с помощью положительной терапевтической локализации на точке КI 27. Как указывалось в разделе по неврологической дезорганизации (Глава V), краниосакральный первичный респираторный механизм в большинстве случаев является наиболее распространённой причиной неврологической дезорганизации, следующими по частоте встречаемости являются дисфункции стопы, походки, нарушение модульного взаимодействия и другие реже встречающиеся причины. Наиболее частым терапевтическим приемом по устранению положительной перекрёстной терапевтической локализации на точке КI 27, является клоачная синхронизация, сопровождающаяся краниальной и тазовой коррекцией. По опыту автора свыше 75 % случаев корректируются с помощью клоачной синхронизации.

После коррекции предполагаемой причины нужно повторно проверить пациента с помощью перекрёстной терапевтической локализации на точке КI 27 и выполнения гомолатерального движения. Если коррекция недостаточно устраняет перекрёстную терапевтическую локализацию КI 27 и гомолатеральный паттерн, продолжайте выявлять другие факторы: нарушения стопы, походки, PRYT паттерна и дуральное напряжение. Большинство пациентов переходят от гомолатеральной походки к перекрёстному движению при коррекции структурных нарушений, как указывалось выше. Некоторые больные переходят при назначении им никотиновой кислоты или никотинамида [22, 30] и витамина В6. Иногда, врач находит, что выраженный стресс, вызванный нарушением уровня сахара в крови, является причиной гомолатерального паттерна.

Когда пациент осуществляет переход от перекрёстной положительной терапевтической локализации КI 27, здесь может быть, а может и не быть, положительной терапевтической локализации на КI 27, проведённой обычным способом. Если есть положительная терапевтическая локализация на КI 27, продолжают диагностику неврологической организации пациента, используя стандартные методы, описанные в Главе V.

Когда вначале были разработаны процедуры перемещения индивида от гомолатерального к перекрёстному паттенру, тренировка перекрёстного паттерна была описана как обычный прием лечения, позже выявили, что в большинстве случаев этого не требуется. Если предписана тренировка перекрестного движения, врач должен предупредить пациента, что при плохом самочувствии во время или после выполнения движения, он должен прекратить его до повторного обследования. Возможно, коррекция, которая устранила гомолатеральный паттерн, была утрачена. В этом случае выполнение гомолатерального движения будет усиливать индивида, а перекрестный паттерн будет вреден. Во время начальных стадий лечения возможно врачу придётся скорректировать причину перекрёстной терапевтической локализацией КI 27 несколько раз перед тем, как выполнить правильную и последующую организацию.

Как указывалось ранее, не все индивиды с перекрёстной терапевтической локализацией КI 27 и гомолатеральным паттерном болеют шизофренией, и он не попадает в поле действия практики большинства врачей, использующих ПК для диагностики. В некоторых случаях, больным которые показали перекрёстную положительную терапевтическую локализацию на точке КI 27 и гомолатеральный паттерн, был предварительно поставлен диагноз шизофрения психиатрами или психологами. В этих случаях врач может сказать пациенту и его семье, что это обычная картина, которую можно видеть в этом состоянии. Подчёркивайте, что лечение направлено на общую организацию тела и общее здоровье. Хотя это лечение эффективно при шизофрении, оно не является панацеей для этого состояния. Никогда не ставьте диагноз шизофрении основываясь только на положительной перекрёстной терапевтической локализации на КI 27 и гомолатеральном паттерне.

Относительно простая процедура оценки шизофрении – это Гоффер-Осмондский Диагностический тест (НОD) [23, 26, 27], который состоит из 145 вопросов. Шесть шкал или таблиц используют для оценки состояния пациента: общая таблица (TS), таблица восприимчивости (PerS), параноидная таблица (PS), таблица депрессии (DS), таблица ума (RS) и таблица короткой формы (SF).

В общей таблице подсчитывается число положительных ответов, данных на вопросы. Она дает общую оценку состояния пациента. Есть разные части таблицы для разных возрастов, которые дифференцируют шизофрению от какого-либо другого психотического состояния.

Таблица восприимчивости насчитывает до пятидесяти трёх утверждений. Когда результат по шкале восприимчивости высокий, как это наблюдалось в практике ПК, – это значит, что пациент может не полностью понимать объяснение процедур обследования или своего состояния. Нужно позаботиться о том, чтобы пациент понял задание. Целесообразно присутствие родственника или друга.

Параноидная таблица может давать информацию, помогающую управлять пациентом. Высокое количество очков по параноидной таблице показывает, что нужно быть очень заботливым при общении с пациентом, так как существует тенденция к плохому межличностному взаимодействию.

Таблица депрессии позволяет определить, когда необходимо направить пациента к психиатру для назначения антидепрессантов, чтобы позаботиться о его безопасности. Хотя существует определённое преимущество в помощи на дому, но пациент может находиться в такой глубокой депрессии, что возможен суицид, и требуется постоянное наблюдение для предотвращения его, чего требует инструкция [36].

Таблица соотношения позволяет оценить результаты всей таблицы. Обнаружена более выраженная дифференциация между пациентами-шизофрениками и пациентами-нешизофрениками психиатрического профиля по сравнению с любыми другими тестами.

Короткая форма таблицы применяется для скрининга большой популяции. Обнаружена лучшая дифференциация между пациентами-шизофрениками и пациентами-нешизофрениками по сравнению с общим тестом при перекрёстном достоверном изучении. Эта проверка не заменяет общий тест, так как последний обеспечивает более полную информацию.

Тест НОD является доступным благодаря гибкости и лёгкости применения [32]. Предложенные в тесте вопросы имеют вид брошюры, дающей обзор функционирования НОD теста, его назначения и градацию результатов. Вопросы написаны на карточках. Пациент просто сортирует вопросы в две коробки с надписями «Да» и «Нет». Страница таблицы промаркирована для вопросов, на которые ответили «Да», а затем сверху лежат страницы, которые использовали для получения различных таблиц.

НОD тест достоверно улучшает оценку шизофрении. Его можно давать повторно индивиду для оценки улучшения в результате терапии или возможного ухудшения состояния.

Можно провести много интересных исследований, если обнаруживается у пациента положительная перекрёстная терапевтическая локализация на точке КI 27. В этом случае назначают тест НОD.

Объясните пациенту необходимость проведения теста HOD и расскажите ему, что обследование может показать повышение восприимчивости нервной системы. Объясните: «Эти вопросы помогут мне оценить разные аспекты чувствительности вашей нервной системы и её восприятия. Он не только определяет наличие нарушения, а ещё показывает, каким образом работает ваша нервная система». Если у пациента высокий общий балл по НОD тесту, то объясните, что тест подтверждает сверхактивность восприимчивости нервной системы и помогает назначить правильное лечение. Воздержитесь от корреляции баллов с шизофренией до тех пор, пока данный диагноз пациенту не будет поставлен психиатром или психологом. Может понадобиться направить пациента к специалисту по психическому здоровью для дальнейшей диагностики.

Когда врач обсуждает симптомы, выявленные с помощью НОD теста, пациент испытывает эмоциональный катарсис. Он может понять причину страха рассказывать кому-нибудь о своём состоянии, потому что чувствовал приближение сумасшествия. Пациент часто очень успокаивается, найдя человека, понимающего его смятение.

Язык тела, высказывающий потребность в тестировании перекрёстной терапевтической локализации КI 27 и гомолатерального паттерна ползания, сверхчувствителен воздействиям почти любого типа. Пациент может избыточно реагировать на пальцевое давление почти везде во всём теле.

Врач может думать, что пациент испуган попытками манипуляций на позвоночнике или другом суставе, когда в действительности нервная система пациента повышенно реагирует на слабые раздражители.

Когда неврологическая дезорганизация гомолатерального паттерна и перекрёстная терапевтическая локализация КI 27 возвращаются к норме, картина значительно улучшается. НОD тест можно использовать повторно для определения улучшения состояния или возможности рецидива.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.