Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы, их виды и особенности.






Понятие права и его признаки.

Это система норм, система общеобязательных правил поведения, установленных государством. Признаки: нормативность, общеобязательность, принудительность, системность, формальная определенность, применимость, динамизм и стабильность.

Принципы и аксиомы права.

Принципы - арматура права, его скелет. Общеправовые (общесоциальные (политические, экономические, нравственные) и специально-юридические (законности, равенства перед законом, ответственности за вину и презумпцию невиновности, судебной защиты прав и свобод граждан, единства прав и обязанностей, сочетания убеждения и принуждения в праве)), Межотраслевые, Отраслевые, правовых институтов.

Функции права.

Определяемые его сущностью и социальным назначением основные направления воздействия права на поведение людей, общественные отношения. общесоциальные: Ценностная, Воспитательная, Информационная. Специально-юридические: регулятивные и охранительные.

Понятие и виды форм (источников) права.

Это способ внешнего выражения и закрепления правовых норм, придания им общеобязательного характера. Правовой обычай, санкционированный обычай; судебный (административный) прецедент; нормативно-правовой акт; религиозные тексты и др.

Нормативно-правовые акты как источники права.

Официальный док-т компетентного гос.органа, направленный на возникновение, изменение или отмену норм права. Ведущий источник права в странах романо-германской правовой семьи. Достоинства: точные, лаконичные формулировки; в совокупности образуют единую систему законодательства; м.б.быстро приняты, изменены или отменены. Законы и подзаконные акты, во главе Конституция.

Законы, их виды и особенности.

принятый в особом порядке первичный нормативно-правовой акт высшего представительного органа гос власти, обладающий высшей юридической силой и регулирующий важнейшие общественные отношения. Виды в порядке убыв. юр.силы: Конституция, ФКЗ, ФЗ (Кодексы, текущее законодательство). Постоянные, временные, чрезвычайные. Федеральные и субъектов федерации. Общего/специального действия. Общие и местные.

4) Законы субъектов федерации.

Распространяют действие только на тер.региона, где были приняты. При противоречии: 1) действует ФЗ если он касается федерации в целом 2) действует закон субъекта федерации, если он касается только субъекта федерации.

7. Подзаконные акты: понятие и виды.

Это принятые компетентными органами или должностными лицами гос-ва на основании и во исполнение закона правовые акты, содержащие нормы права. Призваны конкретизировать и детализировать предписания законов. Указы През; постановления Прав; Акты мин и ведомств: приказы, инструкции, положения, указания, уставы, решения коллегий и др.; акты исполн. органов субъектов РФ: указы През (в республиках); постановления глав админ. (в иных субъектах); приказы, инструкции руководителей подразделений соответствующих администраций; акты органов местного самоуправления; локальные нормативно-правовые акты: акты руководителей предприятий, учреждений и организаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.