Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.






Показывают границы регулятивного воздействия. Пределы взаимосвязаны между собой, определяются в той последовательности, в какой перечислены, каждый последующий параметр определяется исходя из предыдущего. Общие правила: закон обратной силы не имеет; акт распространяет действие на всех на территории, на которую действует нормативный акт.

Правовой обычай как источник права.

Исторически сложившееся правило поведения общего характера, вошедшее в привычку людей в результате многократного повторения и признаваемое гос-вом в качестве общеобязательного правила (санкционированное государством). Русская правда - систематизированная запись наиболее важных правовых обычаев.

Юридический прецедент как источник права.

Англия, США, Канада - прецендентное право. Право судебной практики. Прецедент не утрачивает своей силы со временем, используется для похожих дел. Признание прецедента источником права дает возможность суду выполнять правотворческие функции как в случае отсутствия соответствующего закона, так и при его наличии.

Нормативный договор как источник права.

Это соглашение между субъектами права, которое содержит общеобязательные правовые нормы (международные договоры, Федеративный договор). Горизонтальный характер - равные юридическое положение сторон в отличие от закона.

Понятие и признаки нормы права.

Это мельчайшее подразделение правовой материи. Устанавливает типовые, обобщенные варианты поведения; это правила поведения общего характера (для всех). государственно-властный характер; представляет собой правило: образец, масштаб, эталон поведения людей; юридическая норма; формальная определенность; предоставительно-обязывающий характер; общеобязательность; абстрактный, обобщенный характер; системность.

Структура юридической нормы.

Внутреннее строение. 3 элемента: гипотеза (условия, при наличии которых норма вступает в действие), диспозиция (само правило поведения), санкция (последствия при неисполнении предписаний правовой нормы). Структура логической нормы выражается формулой Если - То - Иначе.

Классификация правовых норм.

Гипотезы, диспозиции и санкции подразделяются на простые (одно обстоятельство / правило поведения / один вид воздействия), сложные (несколько) и альтернативные (одно из возможных). Санкции так же: абсолютно-определенная (5руб), относительно-определенная (5-10 лет), альтернативная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.