Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы изложения правовых норм.






Нормы права, как правило, излагаются в нормативных правовых актах, причём норма права зачастую не совпадает со статьёй нормативного правового акта. Существуют три основных способа изложения элементов норм права в статьях нормативный правовых актов: прямой, бланкетный и отсылочный.

Понятие и структура системы права.

Это объективно существующее внутреннее строение права, заключающееся в разделении единого права на отрасли и институты, взаимосвязанные и разграниченные между собой. Элементы: нормы, институты, отрасли права.

Институты права. Отрасли права. Краткая характеристика отраслей права.

Институты - это группа норм права, регулирующих одну сторону (участок) качественно однородных общественных отношений. Отрасль - система правовых норм, регулирующих однородные юридически своеобразные отношения. Система права как пирамида включает несколько уровней. В основе - основополагающая (учредительная) отрасль права, над которой располагаются базовые (или профилирующие) отрасли, которые используют один из методов правового регулирования в чистом виде. Так же деление в зависимости от роли (регулятивная, охранительная), по предметному единству (основные, комплексные).

Критерии деления права на отрасли и институты.

Под институтом права понимается совокупность норм права, регулирующих какую-либо разновидность общественных отношений внутри отрасли права. В основе деления права на отрасли и институты лежат два критерия: 1) предмет правового регулирования; 2) метод правового регулирования. Они и выступают системообразующими факторами.

Правовые семьи.

В зависимости от правообразования различают 4 правовых семьи: романо-германская (или система статутного права) (рецепция римского права, основной источник - нормативный акт), англо-саксонская (или система общего права) (судебный прецедент), религиозно-общинная (догма веры, обычаи), идеологизированная (политическая идеология, политические нормы выше юридических).

Понятие и признаки правоотношений.

Это возникающая на основе норм права индивидуализированная связь между лицами, характеризуемая наличием субъективных прав и юридических обязанностей и поддерживаемая силой государственного принуждения. Признаки - разновидность общественных отношений. Возникают на основе норм права; волевой характер; персонифицированный, индивидуализированный характер; характеризуются наличием у сторон субъективных прав и юридических обязанностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.