Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Проверка линейной зависимости сопротивления провода от длины.






1. Штангенциркулем измерить диаметр провода в 6–ти точках по длине (согласно значениям, предложенным в таблице 1) и записать результаты измерений в таблицу 1.

2. Включить установку нажатием клавиши (1). Переключатель рода работы (2) поставить в нажатое положение. Переключатель (6) поставить в отжатое положение.

3. Для указанных в таблице 1 значений введенной части провода провести измерения силы тока и напряжения по схеме (рис. 1, а) и записать результаты измерений в таблицу 1.

Таблица 1

0, 050 0, 150 0, 250 0, 350 0, 450 0, 500
           
I мA, мА            
           
           

Рис. 2

Рис. 3

 

4. По формуле (7) определить сопротивление введенной в цепь части провода (Rn).

5. Нарисовать график зависимости Rn .

Линейность графика зависимости сопротивления от длины введенной части провода может расцениваться как свидетельство справедливости применения формулы (7) для расчета удельного сопротивления провода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.