Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усиление конкуренции на мировых рынках и глубины дифференциации стран по уровню экономического развития.






Основными проявлениями этой тенденции будут:

– усиление дисбалансов в мировой торговле и движении капиталов, сопровождаемых изменением курсов мировых валют и переформатированием мировой финансовой системы;

– появление новых мировых центров экономического развития в Азии и Латинской Америке, формирование новых региональных интеграционных объединений стран, транснациональных компаний и межнациональных корпораций;

– дальнейшее замедление глобального экономического роста при усиливающейся цикличности возникновения мировых финансово-экономических кризисов. По оценкам ОЭСР, мировой ВВП будет расти в среднем на 3, 2 процента до 2030 года; драйверами роста будут выступать развивающиеся страны, в первую очередь, страны Азиатско-Тихоокеанского региона; доля стран ОЭСР в мировом ВВП сократится до 44 процентов. По прогнозам, страны ЕС будут расти в среднем на 1, 0-1, 5 процента до 2030 года;

– расширение пространства экономической и социальной деградации, риск усугубления сепаратизма и терроризма.

3. Нарастание мировых миграционных процессов. Рост числа мигрантов только на три процентных пункта, по оценке Всемирного банка, равнозначен увеличению мирового дохода на 0, 6 процентов и превышает выигрыш от снятия оставшихся барьеров для свободной торговли. Следствием притока иностранной рабочей силы, в том числе нелегальной, станет рост нагрузки на социальные системы европейских стран и США.

В то же время в Беларуси наблюдается естественная убыль населения, поэтому привлечение мигрантов является одной из мер по обеспечению демографической стабильности.

4. Возрастание роли человеческого капитала как наиболее важного ресурса инновационного развития. Основой устойчивого и сбалансированного экономического роста становится человек, обладающий современными знаниями и высоким уровнем профессионализма. В развитом мировом сообществе наблюдается устойчивая динамика к росту доли высококвалифицированных кадров, повышается роль и значимость работников с творческим подходом и неординарностью мышления.

В странах ЕС доля высококвалифицированных работников составляет около 30 процентов, структура занятости меняется в пользу высокотехнологичных секторов экономики. По прогнозам Международной организации труда, значительная часть рабочих мест, созданных в ближайшие два десятилетия, будет обеспечиваться за счет появления новых профессий, что обусловливает необходимость опережающего переобучения и повышения квалификации работников с учетом новых направлений инновационного развития.

5. Ускорение темпов научно-технологического прогресса, одновременно сопровождаемое усилением борьбы за технологическое лидерство и новые ниши на мировом рынке высокотехнологичной продукции. Основу мировой экономики образуют технологии V и VI укладов, базирующиеся на внедрении новых знаний и информации. Все шире используются инновации в сфере развития человеческого потенциала.

6. Истощение мировых запасов природно-сырьевых ресурсов, что обусловлено ростом численности населения планеты, увеличением потребления природных ресурсов в экономически развитых странах и странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Наиболее острой остается проблема исчерпаемости и нехватки энергетических, минерально-сырьевых и водных ресурсов. При сохранении добычи нефти на уровне 2013 года, доказанные мировые запасы обеспечат потребность только на 53 года. Обеспеченность мировых потребностей в природном газе составляет около 55 лет.

По оценке ЕЭК ООН, не имеют доступа к чистой питьевой воде около 120 млн. человек. При сохранении сложившегося уровня использования водных ресурсов к 2025 году 2/3 населения планеты будет жить в условиях дефицита воды.

Несмотря на то, что в Беларуси данная тенденция отсутствует, имеется проблема централизованного водоснабжения в сельских населенных пунктах.

7. Усиление значимости и влияния экологической компоненты на динамику экономического роста. Наметился положительный тренд улучшения качества окружающей среды в крупных промышленных центрах и опережения темпов экономического роста над потреблением природных ресурсов.

Вместе с тем сохраняется проблема роста объемов выброса парниковых газов в таких мощных государствах как США и Китай.

Ежегодно в мире погибает 12-15 млн. га лесов. В течение последних 50 лет деградировали около 60 процентов экосистемных лесных ресурсов.

Основные вызовы устойчивому развитию мировой экономики:

– усиление конкурентной борьбы за факторы производства: человека, инновации, энергетические и сырьевые ресурсы, продовольствие и чистую воду;

– сокращение численности и низкий уровень воспроизводства населения в европейских странах на фоне быстрого роста населения в развивающихся, что усиливает территориальные диспропорции на миром рынке труда. Демографические проблемы затронули и Беларусь, усугубив ситуацию с нехваткой кадров, прежде всего в сельских районах;

– угроза энергетической безопасности в мировом масштабе. Все государства увеличивают инвестиции в альтернативные и «зеленые» энергетические технологии. Возведение в настоящее время Белорусской АЭС только частично снимет решение данной проблемы;

– угроза глобального изменения климата и уменьшения биоразнообразия, риск нарушения экологического равновесия и водного баланса территорий;

– наращивание производственного потенциала сверх экологической емкости территорий, что порождает угрозу экологической безопасности;

– проблема продовольственной безопасности в мировом масштабе. Вместе с тем для Беларуси этот мировой вызов открывает новые возможности для наращивания экспорта производимого в стране продовольствия.

Указанные риски определяют внутренние и внешние условия, которые учтены в проекте НСУР-2030 при обосновании направленности триады (человек–экономика–окружающая среда), выборе приоритетов и инструментов обеспечения устойчивого развития каждой из компонент, а также формировании системы критериев и индикаторов устойчивого развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.