Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.3 Аренда и лизинг имущества






 

1.Аренда: сущность и виды.

 

Аренда представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной и иной деятельности.

В аренду могут быть переданы:

· земли и другие природные ресурсы;

· предприятия (объединения), организации, структурные единицы объединений, производства, цехи, иные подразделения предприятий, организаций;

· отдельные помещения, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, сельскохозяйственная техника, инвентарь, инструмент, другие материальные ценности;

· рабочий скот.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит собственнику, в том числе иностранным юридическим и физическим лицам. Арендодателями могут быть также органы и организации, уполномоченные собственником сдавать имущество в аренду. Государственные предприятия имеют право сдавать в аренду здания, сооружения, отдельные помещения, оборудование и другие материальные ценности, находящиеся в их полном хозяйственном ведении, если иное не предусмотрено законодательством или уставом предприятия. Землю и другие природные ресурсы в аренду сдают Советы народных депутатов, которым законодательством Республики Беларусь предоставлено право распоряжения соответствующими природными ресурсами.

Арендаторами могут быть юридические и физические лица, совместные предприятия, международные объединения и организации с участием белорусских и иностранных юридических лиц, а также иностранные государства, международные организации. Порядок участия иностранных юридических и физических лиц в аренде государственного имущества определяется законами Республики Беларусь.

Основным документом, регламентирующим отношения арендодателя с арендатором, является договор аренды.

В договоре аренды предусматриваются:

· выполнение договорных обязательств;

· состав и стоимость передаваемого в аренду имущества, порядок его передачи;

· размер и порядок формирования арендной платы, срок аренды;

· распределение обязанностей сторон по полному восстановлению и ремонту арендованного имущества;

· обязанность арендодателя предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора;

· обязанность арендатора пользоваться имуществом в соответствии с условиями договора, вносить арендную плату и возвратить имущество после прекращения договора арендодателю в состоянии, обусловленном договором;

· право арендатора на выкуп арендованного имущества.

В договор аренды земли и других природных ресурсов включаются также обязанности арендатора по рациональному использованию природного объекта в соответствии с его целевым назначением.

Арендная плата устанавливается договором как часть материальных затрат арендатора, включаемая в себестоимость продукции (работ, услуг), и как доход арендодателя. Арендная плата может устанавливаться на все арендованное имущество в совокупности или отдельно по каждому объекту. Отношения между сторонами по поводу амортизационных отчислений от стоимости арендованного имущества определяются в договоре аренды исходя из распределения обязанностей сторон по воспроизводству переданного в аренду имущества.

Арендатор с согласия арендодателя вправе сдать в субаренду полученное по договору имущество, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.

Продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества, являются его собственностью.

 

2.Лизинг: сущность и виды.

Лизинг - долгосрочная аренда машин и оборудования, при которой одно юридическое лицо (лизингодатель) приобретает в собственность за собственные или заемные средства объект лизинга и передает его другому субъекту хозяйствования (лизингополучателю) на срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа.

 

Лизинг - это специфическая форма инвестирования в приобретение машин, оборудования, недвижимого имущества и других элементов основного капитала при посредничестве лизинговой компании. Последняя, получая право собственности на имущество, передает его контрагенту в аренду на среднесрочный или долгосрочный период.

 

Контрактная стоимость предмета договора лизинга (далее – предмет лизинга) – стоимость передаваемого в лизинг предмета, определяемая по согласованию между лизингодателем и лизингополучателем в целях расчета лизинговых платежей, осуществления и отражения хозяйственных операций при исполнении договора лизинга, отражаемая в первичных учетных документах и включающая в себя в том числе расходы лизингодателя, связанные с приобретением предмета лизинга (включая доставку, установку, монтаж предмета лизинга) и доведением его до состояния, в котором он пригоден к использованию лизингополучателем;

Срок лизинга – срок, на который предмет лизинга передается лизингополучателю во временное владение и пользование в соответствии с договором лизинга и который исчисляется с даты передачи предмета лизинга лизингополучателю и завершается датой его передачи в собственность лизингополучателя либо его возврата лизингодателю. Если предмет лизинга состоит из нескольких объектов, то дата передачи предмета лизинга или его составляющих определяется договором лизинга;

Цена договора лизинга – совокупность лизинговых платежей, а также выкупной стоимости, если по условиям договора предусмотрен выкуп предмета лизинга.

лизинг, при котором лизинговые платежи в течение срока лизинга (не менее 1 года) обеспечивают возмещение лизингодателю не менее 75 процентов контрактной стоимости предмета лизинга независимо от того, будет ли сделка завершена выкупом предмета лизинга лизингополучателем или его возвратом лизингодателю, определяется как финансовый;

лизинг, при котором лизинговые платежи в течение срока лизинга обеспечивают возмещение лизингодателю менее 75 процентов контрактной стоимости предмета лизинга и по истечении срока лизинга лизингополучатель возвращает лизингодателю предмет лизинга, определяется как оперативный.

Лизингополучатель может выступить одновременно в пределах одного договора в качестве продавца имущества, передаваемого в лизинг (возвратный лизинг).

 

Финансовый лизинг представляет собой систему инвестирования денежных средств в оборудование, технику и недвижимое имущество, специально закупаемое для конкретного юридического лица. Имущество, для покупки которого использовался финансовый лизинг, находится на балансе лизинговой компании и переходит в собственность клиента после того, как истечет срок договора, либо будет полностью выплачена оговоренная в нем сумма. При этом все затраты на ремонт и обслуживание оборудования возлагаются на лизингополучателя. Лизинговая компания, предоставляющая финансовый лизинг, заключает договора на длительный срок. Учитывая, что финансовый лизинг предусматривает переход права собственности на имущество лизингополучателю, лизинговую компанию в этом случае не заботит ликвидность оборудования и его техническое состояние после окончания срока договора. Финансовый лизинг предусматривает закладку всех лизинговых платежей в себестоимость оборудования.

Оперативный лизинг отличается от финансового по ряду позиций. Оперативный лизинг предоставляется на более короткий срок, который зависит от различных условий. Условия и сроки оперативного лизинга оговариваются во время составления договора. В отличие от финансового, оперативный лизинг не предусматривает перехода права собственности на имущество лизингополучателю после окончания договора. В связи с этим оперативный лизинг скорее напоминает обычную долгосрочную аренду.

Возвратный лизинг - такой вид лизинга, при котором поставщик предмета лизинга (организация или индивидуальный предприниматель) продает его лизинговой компании, а она в свою очередь сдает этот предмет лизинга продавцу в аренду с правом выкупа. Преимущество возвратного лизинга заключается в высвобождении финансовых ресурсов для пополнения оборотных средств или погашения дорогого кредита.

 

 

С согласия лизингодателя лизингополучатель может передать третьему лицу во владение и пользование на определенный срок за плату имущество, полученное от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга, заключив с третьим лицом (сублизингополучателем) договор сублизинга.

Объект лизинга - любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по установленной классификации к основным фондам, а также программные средства и рабочие инструменты (стоимостью свыше тридцати базовых величин за единицу либо комплект независимо от срока службы или стоимостью до тридцати базовых величин за единицу, либо комплект со сроком службы свыше одного года), обеспечивающие функционирование переданных в лизинг основных фондов.

Объектом лизинга не может быть имущество, используемое для личных (семейных) или бытовых нужд, земельные участки, другие природные объекты

Состав договора о лизинге:

ü предмет лизинга (его наименование, количественные и иные характеристики, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче в лизинг);

ü указание на сторону, осуществляющую выбор предмета лизинга и продавца;

ü контрактная стоимость предмета лизинга;

ü размер либо порядок определения размера, способ и периодичность уплаты лизинговых платежей в соответствии с условиями договора;

ü цена договора лизинга либо порядок ее определения;

ü условие о сроке лизинга.

 

При лизинге лизингополучатель получает следующие преимущества по сравнению с другими способами инвестирования (покупка, кредит, аренда):

- развитие бизнеса при наличии лишь части (примерно одной трети) средств, необходимых для приобретения помещений и оборудования, то есть снижение потребности в собственном стартовом капитале;

- весь лизинговый платеж (без НДС), как правило, относится на себестоимость продукции в составе прочих элементов затрат, за исключением выкупной стоимости, которая выплачивается из прибыли предприятия;

- лизингополучатель значительно и легально уменьшает налогообложение за счет отнесения лизинговых платежей в полной сумме на себестоимость продукции и использования ускоренной амортизации;

- лизинг может быть единственным источником средств для новых или малых предприятий, не имеющих возможности приобрести необходимое имущество в собственность или получить кредит для этой цели.

 

3.Методика расчета лизинговых платежей.

Лизинговые платежи включают в себя суммы:

1. вознаграждения (дохода) лизингодателя. По соглашению сторон договора лизинга данное вознаграждение (доход) может быть определено в виде денежной суммы либо процентной ставки;

2. полностью или частично (если договором лизинга предусмотрен выкуп предмета лизинга либо договор лизинга прекращен досрочно) возмещающие расходы лизингодателя на:

2.1. приобретение предмета лизинга, осуществление действий, непосредственно связанных с изготовлением, доведением (доработкой) его до состояния, пригодного к использованию в соответствии с договором лизинга, и передачей его лизингополучателю,

2.2. выплату процентов, комиссионных и иных платежей по:

кредитному договору (договору займа), заключенному в целях финансирования приобретения предмета лизинга до и после его передачи в лизинг;

2.3. выпуск ценных бумаг, эмитированных в целях финансирования приобретения предмета лизинга, и выплату доходов (процентов) по ним до и после его передачи в лизинг;

2.4. привлечение гарантии для обеспечения обязательств лизингодателя, если такая гарантия предоставлялась;

2.5. уплату налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в республиканский или местные бюджеты, в том числе в государственные целевые бюджетные фонды и внебюджетные фонды, начисляемых на предмет лизинга и на земельный участок, занятый предметом лизинга;

2.6. все виды страхования предмета лизинга, риска неуплаты лизинговых платежей и других рисков, возникающих при исполнении договора лизинга, а также при государственной регистрации предмета лизинга (прав на него) и (или) договора лизинга, если страхование и (или) регистрацию осуществляет лизингодатель;

2.7. текущий и (или) капитальный ремонт предмета лизинга, а также расходы, связанные с изменениями предмета лизинга в соответствии с договором лизинга, если этот ремонт или иные работы по изменению предмета лизинга в соответствии с договором лизинга осуществляет лизингодатель;

2.8. покупку валюты для расчетов по обязательствам, связанным с приобретением предмета лизинга, в том числе сумму разницы между курсом покупки и курсом Национального банка на момент покупки после ввода (передачи) предмета лизинга в эксплуатацию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.