Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 13






42. 121. Буква «М», указанная после кода цистерны в таблице А главы 3.2 ДОПОГ, означает, что вещество может также перевозиться:

а) в транспортных средствах-батареях;
б) в МЭГК;
в) в индивидуальных баллонах;
г) указанное в п.п. а) и б);
д) указанное в п.п. а), б) и в).

ДОПОГ п. 3.2.1 Таблица А. Перечень Опасных грузов Пояснения Колонка 12

Указанная после кода цистерны буква " (М)" означает, что вещество может также перевозиться в транспортных средствах-батареях или МЭГК.

  1. 122.Можно ли наполнять цистерну, предназначенную для перевозки различных газов, другим газом?
а) можно;
б) нельзя;
в) можно, после соответствующей обработки.

ДОПОГ п. 9.1.19. Цистерны и бочки можно заполнять только тем газом, для перевозки и хранения которого они предназначены.

  1. 123. Допускается ли согласно ДОПОГ наличие при перевозке остатков загруженного вещества на наружной поверхности цистерны?
а) допускается;
б) допускается наличие незначительных остатков на заливной горловине цистерны;
в) не допускается.

ДОПОГ п. 9.1.20. Перед наполнением цистерн и бочек газами ответственным лицом, назначенным администрацией, должен быть произведен тщательный осмотр наружной поверхности, проверены исправность и герметичность арматуры, наличие остаточного давления и соответствие имеющегося в них газа назначению цистерны или бочки. Результаты осмотра цистерн и бочек и заключение о возможности их наполнения должны быть записаны в журнал.

4.3.2.4.1 При перевозке не допускается наличия остатков загруженного вещества на наружной

поверхности цистерны.

45. 124.Согласно ДОПОГ вещества, способные вступать в опасную реакцию друг с другом, могут перевозиться в одной многосекционной цистерне, если:

а) между отсеками имеется перегородка, толщина которой равна толщине стенок самой цистерны или превышает ее
б) между загруженными отсеками имеется незаполненное пространство;
в) между загруженными отсеками имеется порожний отсек;
г) указанное в п.п. а) и б);
д) указанное в п.п. а); б) и в).

ДОПОГ п. 4.3.2.3.6 Вещества, способные вступать в опасную реакцию друг с другом, не должны перевозиться в смежных отсеках цистерн. Вещества, способные вступать в опасную реакцию друг с другом, могут перевозиться в смежных отсеках цистерн при условии, что между этими отсеками имеется перегородка, толщина которой равна толщине стенок самой цистерны или превышает ее. Они могут также перевозиться в смежных отсеках, если между загруженными отсеками имеется незаполненное пространство или порожний отсек.

  1. 125.Согласно ДОПОГ, если цистерна имеет несколько запорных систем, размещённых последовательно одна за другой, то система находящаяся ближе к перевозимому веществу должна закрываться:
а) в последнюю очередь;
б) в первую очередь.

ДОПОГ п 4.3.2.3.6 Вещества, способные вступать в опасную реакцию друг с другом, не должны перевозиться в смежных отсеках цистерн. Вещества, способные вступать в опасную реакцию друг с другом, могут перевозиться в смежных отсеках цистерн при условии, что между этими отсеками имеется перегородка, толщина которой равна толщине стенок самой цистерны или превышает ее. Они могут также перевозиться в смежных отсеках, если между загруженными отсеками имеется незаполненное пространство или порожний отсек.

4.3.2.3.4 Если имеется несколько запорных систем, размещенных последовательно одна за другой, то система, находящаяся ближе других к перевозимому веществу, должна закрываться в первую очередь.

 

  1. 126.Возможно ли в соответствии с ДОПОГ в автоцистернах, предназначенных для перевозки газов, перевозить опасные грузы класса 3?
а) да, возможно;
б) нет, не возможно;
в) возможно после соответствующей обработки.

ДОПОГ п. 4.3.2.1.5 Цистерны, транспортные средства-батареи и МЭГК должны загружаться только теми опасными веществами, к перевозке которых они допущены в соответствии с пунктом 6.8.2.3.1 и которые при контакте с материалами, из которых изготовлены корпус, прокладки, оборудование и защитная облицовка, не могут вступать с ними в опасную реакцию (см. термин " опасная реакция" в разделе 1.2.1), образовывать опасные продукты или значительно снижать прочность этих материалов2. 2 6.8.2.1

  1. 127.Согласно ДОПОГ степень наполнения переносной цистерны веществами классов 4.1 и 5.2 при температуре 1 5 градусов С не должна превышать:
а) 90% ее вместимости
б) 80% ее вместимости
в) 75% ее вместимости.

ДОПОГ п. 4.2.1.13.13 При температуре 15°C степень наполнения переносной цистерны не должна превышать 90% ее вместимости.

  1. 128.Предусмотрены ли ДОПОГ инструкции по переносным цистернам для опасных грузов классов 1-9?
а) да;
б) нет.

ДОПОГ п. 4.2.5.1.1 В настоящем разделе содержатся инструкции и специальные положения по переносным цистернам, применимые к опасным грузам, разрешенным к перевозке в переносных цистернах.

50. 129.Согласно ДОПОГ переносные цистерны не должны предъявляться к перевозке, если:

а) наружная поверхность корпуса или сервисное оборудование загрязнены ранее перевозившимися веществами;
б) сервисное оборудование не проверено и не сочтено находящимся в исправном рабочем состоянии;
в) указанное в а) и б).

ДОПОГ п. 4.2.2.8 Переносные цистерны не должны предъявляться к перевозке: a) если при недоливе волнение жидкости внутри переносной цистерны может создать недопустимые гидравлические нагрузки; b) при наличии утечки; c) когда они повреждены до такой степени, что может быть нарушена целостность цистерны или ее подъемных или крепежных приспособлений; и d) если сервисное оборудование не было осмотрено и не было удостоверено его исправное рабочее состояние.

51. 130.Возможна ли согласно ДОПОГ перевозка в переносных цистернах, если ее продолжительность превышает фактическое время удержания?

а) нет;
б) да.

ДОПОГ п. 4.2.3.8 Переносные цистерны не должны предъявляться к перевозке: a) если при недоливе волнение жидкости внутри цистерны может создать недопустимые гидравлические нагрузки; b) при наличии утечки; c) когда они повреждены до такой степени, что может быть нарушена целостность цистерны или ее подъемных или крепежных приспособлений; d) если сервисное оборудование не было осмотрено и не было удостоверено его исправное рабочее состояние; e) если фактическое время удержания для перевозимого охлажденного сжиженного газа не определено в соответствии с подразделом 4.2.3.7 и переносная цистерна не маркирована в соответствии с пунктом 6.7.4.15.2; и f) если продолжительность перевозки с учетом любых возможных задержек превышает фактическое время удержания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.